Николай Пахольницкий / NewsMaker

Парламент Молдовы создал комиссию по расследованию кражи миллиарда. В ней оставили места для оппозиции (ОБНОВЛЕНО)


Парламент Молдовы создал специальную комиссию для расследования всех обстоятельств кражи средств из молдавской банковской системы. Она получит доступ к отчету Kroll-2 и другим документам, связанным с кражей миллиарда. В нее войдут девять депутатов, в том числе, ее членами могут стать три представителя парламентской оппозиции от Демпартии и/или партии «Шор».

Создание комиссии для расследования кражи миллиарда было единственным пунктом в повестке заседания парламента 10 июня. На нем присутствовали 61 депутат от Партии социалистов и блока ACUM.

В начале заседания спикер парламента Зинаида Гречаная поблагодарила секретариат парламента за то, что они решились сотрудничать с новым руководством. «Спасибо за их решение остаться с нами», — заявила Гречаная.

Представляя проект решения о создании комиссии для расследования кражи миллиарда, депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь рассказал, что комиссия получит доступ к отчету Kroll-2 и сможет сотрудничать со всеми государственными органами, которые расследовали это дело или были его участниками. Депутаты проанализируют все обстоятельства кражи, действия чиновников, выделивших государственные гарантии пострадавшим банкам, и то, как сумму кражи перевели в госдолг.

«Мы не хотим подменять официальное расследование. Мы надеемся, что к тому моменту как закончим, уже будет правосудие, которому можно доверять», — подчеркнул Слусарь. По его словам, комиссия станет платформой для объединения усилий всех органов расследования «кражи века».

По предложению депутата блока ACUM Андрея Нэстасе комиссия рассмотрит все, что происходило в банковской системе с 2010 года, а не с 2013 года, как предполагал первоначальный проект. Депутат блока ACUM Лилиан Карп предложил и другую правку — увеличить предложенный срок для отчета комиссии с 60 до 90 дней. В противном случае, по словам Карпа, дата отчета придется на время между парламентскими сессиями. Оба предложения депутаты одобрили.

Использовав право на реплику, депутат от ПСРМ Владимир Головатюк напомнил, что ни один лей из украденных денег еще не был возвращен Молдове. Он призвал депутатов искать «нестандартные решения», для того чтобы закрыть образовавшуюся дыру в финансовой системе, отказавшись от перевода украденного в счет госдолга.

По решению парламента, в состав комиссии войдут три депутата от ПСРМ и три депутата от блока ACUM. Еще три вакантных места оставили для парламентской оппозиции — Демпартии и партии «Шор».

Депутат от ACUM Лилиан Карп поднял вопрос о том, что будет, если партия «Шор» выдвинет в члены комиссии Илана Шора. Депутат от ПСРМ Влад Батрынча заверил его, что в таком случае парламент сможет учесть конфликт интересов и поднять вопрос о снятии с Шора депутатского иммунитета. Депутаты пришли к выводу, что они не имеют права не оставить места для оппозиции.

newsmaker.md/rus/novosti/deputaty-acum-i-psrm-podpisali-vremennoe-soglashenie-o-sotrudnichestve-o-chem-oni-44011

По решению парламента комиссию возглавил депутат от ACUM Александр Слусарь, его заместителем избрали социалиста Владимира Головатюка, а секретарем — Карпа. Кроме них, в состав комиссии вошли социалисты Владимир Цуркан и Максим Лебединский, а также депутат от блока ACUM Думитру Алайба. Последний признал, что во время кражи миллиарда работал в правительстве, но подчеркнул, что позже приложил усилия для того, чтобы как можно больше информации об этом деле попало в публичное пространство.

За их назначение присутствовавшие депутаты проголосовали единогласно (61 депутат).

Отметим, создание спецкомиссии для расследования кражи миллиарда было одним из пунктов временного соглашения о сотрудничестве в парламенте Партии социалистов и блока ACUM.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

media-azi.md

TRM отреагировала на отчет Счетной палаты: почему контракт Цуркану предусматривает компенсацию в 1,5 млн леев?

Руководство компании Teleradio-Moldova (TRM) и ее Наблюдательного совета пригласят на парламентские слушания. Об этом сообщила председатель парламентской комиссии по СМИ, депутат от PAS Лилиана Николаеску-Онофрей на своей странице в Facebook. Поводом стало расследование Счетной палаты, которая выявила многочисленные нарушения в управлении финансами и государственным имуществом TRM — в том числе превышение бюджета и спорные трудовые договоры между руководством компании и Наблюдательным советом.

«Сразу после того, как отчет официально поступит в парламент, мы организуем публичные слушания с участием руководства компании и Наблюдательного совета. Мы проследим, чтобы все рекомендации из отчета были выполнены», — написала депутат PAS.

Николаеску-Онофрей напомнила, что парламентская комиссия по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ попросила провести этот аудит еще в прошлом году. Она подчеркнула, что по закону TRM обязана информировать граждан «беспристрастно и объективно, соблюдая политический баланс, гендерное равенство и свободу слова».

«Редакционная независимость и институциональная автономия государственных медиа закреплены законом. Вмешательство со стороны властей, политических партий или других организаций запрещено. Так же важно грамотно управлять финансами и государственным имуществом. Свобода слова и независимость невозможны без ответственности», — отметила депутат.

TRM сообщила, что ознакомилась с отчетом Счетной палаты и «уже выполнила часть рекомендаций». В компании объяснили, что взаимное подписание трудовых контрактов между директором TRM и председателем Наблюдательного совета произошло «из-за законодательного пробела, а условия трудового договора директора не нарушают Трудовой кодекс».

Тем не менее аудиторы установили, что компания заключила договор с генеральным директором Владом Цуркану, по которому TRM должна выплатить ему 364 тысячи леев по завершении мандата и до 1,5 млн леев в случае досрочного расторжения контракта.

Что показал отчет Счетной палаты:

  • бюджет компании не включал детальных расчетов по каждому медиасервису;
  • расценки на услуги определяли только исходя из рыночных показателей, без учета реальных затрат;
  • часть коммерческих доходов распределяли между ограниченным числом сотрудников как бонусы, без документального обоснования;
  • расходы превышали утвержденный лимит на 21,49 млн леев;
  • взаимная подчиненность руководства и совета создавала риск выплат при расторжении контрактов.

Счетная палата представила TRM 15 рекомендаций по устранению нарушений.

Отметим, что TRM остается главным государственным медиахолдингом страны, в состав которого входят телеканал Moldova 1 и радиостанция Radio Moldova. В последние годы вокруг компании возникали скандалы, связанные с непрозрачным управлением бюджетными средствами, о чем говорил журналист и бывший директор Moldova 1 Мирча Сурду, обращаясь к нынешнему главе TRM Владу Цуркану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: