moldovalibera.md

Парламент Молдовы принял во втором чтении законопроект о внедрении голосования по почте

Парламент Молдовы на заседании 26 апреля во втором чтении принял законопроект о внедрении голосования по почте. За проект проголосовали 56 депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) и один независимый депутат.

В пресс-релизе парламента говорится, что после общественных консультаций законопроект доработали. В него внесли четкие критерии, согласно которым в зарубежной стране могут внедрить голосование по почте для представителей молдавской диаспоры. Среди них большие расстояния между избирательными участками, опыт страны в организации голосования по почте и надежность почтовых услуг. Под эти критерии попадают США, Канада, Норвегия, Швеция, Финляндия и Исландия.

В проекте поправок в Кодекс о выборах также указано, что голосование по почте нельзя проводить в странах, которые не установили дипломатические отношения с Молдовой, находятся в состоянии войны или не соблюдают международные стандарты в избирательной сфере.

Законопроект также обеспечивает безопасность голосования. Кроме избирательного бюллетеня, в конверте будет заявление об ответственности. Подписывая его, избиратель подтверждает, что голосует тайно.

Напомним, на предстоящих президентских выборах представители молдавской диаспоры в некоторых странах смогут проголосовать по почте. Законопроект представила партия PAS по предложению президента Молдовы Майи Санду. Подробнее о голосовании по почте NM писал ТУТ и ТУТ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Правительство 21 августа решит, вводить ли лицензирование импорта зерновых и масличных культур

Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с представителями сельскохозяйственных ассоциаций, министерств инфраструктуры и сельского хозяйства, а также «Железной дороги Молдовы» (ЖДМ). Стороны обсудили транзит украинского зерна и предложение аграриев ввести лицензирование импорта зерновых и масличных культур. Правительство намерено принять решение по этому вопросу 21 августа.

В ЖДМ пояснили, что предприятие в приоритетном порядке резервирует все свои вагоны для перевозки зерна под заявки молдавских аграриев и компаний. Транзит украинских грузов, по данным предприятия, осуществляют в собственных вагонах украинских операторов.

В предприятии также сообщили, что молдавские аграрии платят за перевозку зерна меньше. Полный тариф на расстояние 528 км составляет для них 15,30 швейцарского франка за тонну. Транзит украинского зерна на такое же расстояние обходится в 20,64 швейцарского франка за тонну с учетом расходов на украинские вагоны.

«Наши экспортеры платят меньше, чем украинские. Что касается нашей железной дороги, я был бы рад, если бы украинского транзита было как можно больше, потому что предприятию нужны объемы. На август планировали перевезти тысячу вагонов, а сейчас их менее 400. У наших аграриев есть приоритет, тариф для них ниже, чем для украинских, и ограничений пропускной способности железной дороги нет», — уточнил Тофан.

По данным правительства, применение понижающего коэффициента 0,5 к тарифу на украинские грузы, следующие транзитом через Молдову, уже принесло ЖДМ более 1 млн леев дохода.

На встрече аграрии также потребовали ввести механизм лицензирования импорта зерновых и масличных культур. Тофан отметил, что такое решение может затронуть производителей из других отраслей. Окончательное решение власти примут после консультаций на площадке министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.

«На нас оказывают очень большое давление, чтобы мы ввели лицензирование, как это было на протяжении трех лет. В то же время некоторые звенья производственной цепочки будут недовольны — мукомольная отрасль, животноводство. Каждое решение государства имеет последствия: поддерживая одну сторону, затрагиваешь другую. Это сложные решения, при которых государству приходится занимать чью-то сторону. У наших аграриев есть весомые аргументы — 21 августа мы все их взвесим, а затем решим, как действовать, чтобы обеспечить справедливые цены для аграриев и одновременно сохранить конкурентоспособность мукомольной, хлебопекарной отраслей и животноводства. Все это взаимосвязано», — подчеркнул Тофан.

***

Напомним, ассоциация «Сила фермеров» требует пересмотреть 50% скидку на железнодорожный транзит украинских грузов через Молдову. Об этом заявил исполнительный директор ассоциации Александр Слусарь по итогам встречи с премьер-министром Василе Тофаном. Слусарь предупредил, что если до 21 августа власти не примут меры, то фермеры выйдут на протесты.

В правительстве Молдовы 20 августа прошло расширенное заседание, посвященное транзиту украинского зерна. В заседании приняли участие пять представителей ассоциации «Сила фермеров». На встречу также были представители других сельскохозяйственных ассоциаций, министерства инфраструктуры и регионального развития, министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и «Железной дороги Молдовы» (ЖДМ).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: