fb/Andrei Spînu

Парламент обсуждает с минфином повышение заплаты учителям. Раду Мариан: К концу недели у нас будет ясность

В ближайшее время молдавские власти планируют представить план повышения зарплаты работникам образования. После того как 13 декабря учителя, недовольные запланированным в госбюджете повышением зарплаты на 9%, вышли на протест у здания парламента, парламент инициировал переговоры с министерством финансов по этому вопросу. Об этом 13 декабря в эфире передачи  Întreabă Ghețu на TV8 рассказал депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, возглавляющий парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам.

«Сейчас мы обсуждаем альтернативные варианты, чтобы понять, как можно увеличить эти доходы. К концу недели у нас будет ясность. Мы ведем переговоры с министерством финансов, поддерживаем контакт с правительством, министерством образования, и пытаемся понять, как в рамках ресурсов, выделенных на образование, мы можем, возможно, перераспределить некоторые средства, чтобы доходы учителей были в приоритете. Это открытый вопрос», — поделился депутат.

Участвовавший в передаче депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Григоре Новак ответил, что, если власти не смогут выполнить требования учителей, то высок риск массовых увольнений сотрудников образовательных учреждений. «Требоваля людей обоснованны. Учитывая, что в системе и так не хватает учителей, кризис может усугубиться. Мы обязаны найти решения, конкретные источники, чтобы мотивировать учителей оставаться в системе», — добавил он.

Напомним, накануне, 13 декабря десятки учителей пришли на акцию сотрудников бюджетной сферы перед зданием парламента в центре Кишинева. Люди требовали повышения зарплат. Преподаватели недовольны проектом госбюджета на 2025 год и считают недостаточным повышение зарплаты на 9%. «Согласно данным Нацбюро статистики, средняя зарплата в экономике в третьем квартале 2024 года составила 14 116,8 лея, а в образовании — 11 241 лей. Разрыв в зарплатах продолжает расти не в пользу педагогов, и эту тенденцию необходимо остановить», — заявили ранее в Федерации профсоюзов образования и науки.

Профсоюз потребовал повысить базовую ставку для педагогов на уровне 2900 леев, а для непедагогического персонала — 2640 леев, выплатить вовремя годовые премии, а также создать законодательную базу, обеспечивающую справедливое и постоянное повышение заработной платы, учитывая квалификацию, опыт и достижения преподавателей.

Ранее министр образования Дан Перчун назвал невыполнимым требование учителей повысить зарплату на 35%. По его словам, учителям с высокими дидактическими степенями могут повысить зарплату только на 12-15%. «Но сначала я должен получить подтверждение министерства финансов. (…) Если дискуссия будет успешной, мы объявим об этом публично», — пообещал Перчун.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лозован и Нестеровский якобы покинули Приднестровье и находятся в России. Карп: «Вопрос: как именно они выехали»

Депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский, приговоренные к тюремному сроку и объявленные в розыск, предположительно, покинули приднестровский регион. Об этом 10 июля сообщил глава парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп.

В эфире передачи Cabinetul din umbră на Jurnal TV Карпа спросили, известно ли ему, что два депутата, связанные с беглым политиком Иланом Шором, покинули Приднестровье, где скрывались от правосудия, и сейчас находятся в России.

«Судя по тому, что мы видим, да. Они не выезжали через официальные или контролируемые Кишиневом пограничные пункты. Возникает вопрос: как именно они выехали», — сказал Карп.

На запрос NewsMaker о местонахождении двух депутатов Генеральный инспекторат полиции и министерство внутренних дел пока не ответили.

Напомним, 31 марта суд Кишинева сектора Буюканы приговорил депутата Ирину Лозован к шести годам тюрьмы, а ее мужа Павла Гырляну — к пяти годам по делу о подкупе мэра Окницы и незаконном финансировании партий. Кроме того, у них конфискуют 30 $тыс., которые они пытались передать мэру за то, чтобы он покинул ПСРМ и вступил в близкую Илану Шору партию «Возрождение». Осужденные на заседание суда не пришли, и их объявили в розыск. Глава полиции Виорел Чернэуцану утверждал, что Лозован и ее муж бежали в Приднестровье. По его словам, единственный способ покинуть регион — это нелегально пересечь границу с Украиной или попытаться пройти «замаскированными», с новыми удостоверениями личности.

За неделю до этого коллегу Лозован депутата Александра Нестеровского приговорили к 12 годам тюрьмы по делу о коррупции и незаконном финансировании партий. Его тоже объявили в розыск.

В Службе информации и безопасности (СИБ) утверждают, что Нестеровский находится в Приднестровье, куда его вывезли на машине с дипломатическими номерами посольства России. Спецслужба показала записи с камер, которые, по информации СИБ, это подтверждают. На Левом берегу, как считают в СИБ, Нестеровский находится под защитой российских спецслужб.

В свою очередь власти непризнанной ПМР заявили, что не располагают информацией о местонахождении депутата.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: