multimedia.parlament.md

Парламент одобрил в первом чтении увеличение доходов госбюджета на 2,6 млрд леев, а расходов — на 6,8 млрд леев

Парламент на заседании 21 апреля одобрил в первом чтении проект поправок в госбюджет на 2022 год. Согласно поправкам, доходы госказны вырастут на 2,6 млрд леев, расходы — на 6,8 млрд леев, а дефицит бюджета — почти на 4,3 млрд леев, составив рекордные 19,38 млрд леев.

Согласно проекту поправок, доходы госбюджета вырастут на 5,3% и составят 52,7 млрд леев, расходы — на 10,6% — до 72,08 млрд леев. Дефицит бюджета, таким образом, составит рекордные 19,38 млрд леев, что на 28,1% больше, чем планировалось ранее.

Основные изменения в разделе доходов касаются налогов и сборов, которые, согласно поправкам, вырастут на 2,7%. Также, согласно проекту, в два раза вырастут поступления от грантов; поступления от прочих доходов увеличатся на 10,7%; сумма трансфертов между государственным и местным бюджетами увеличится на 28,2%.

Также народные избранники одобрили увеличение на 2,45 млрд леев расходов на соцзащиту; на 2 млрд леев — расходов на госуслуги общего назначения, на 1,18 млрд леев — на услуги в области экономики и на 738,2 млн леев — на услуги системы образования.

Согласно обновленному прогнозу, рост ВВП (в реальном выражении) в 2022 году по сравнению с 2021 годом снизили  с 4,5% до 0,3%. Инфляция, по прогнозу, составит 15,7%, экспорт увеличится на 4,5%, импорт — на 6,9%, а средняя по экономике заработная плата  — на 15,1%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

NM Espresso: Украина снова снизила сброс воды в Днестр, учителя не будут протестовать, Нэсуй сократит «расточительство и бюрократию»?

Новые министры: присяга, заявления

Новые министры экономики и сельского хозяйства Клаудиу Нэсуй и Еуджен Осмокеску принесли присягу в присутствии президента Майи Санду и премьер-министра Василе Тофана.

NewsMaker

Тофан призвал Нэсуя сократить «расточительство и бюрократию», а Осмокеску — добиться большей эффективности, чтобы «каждый лей субсидий» приносил пользу аграриям. Нэсуй в ответ заявил, что хочет сделать Молдову «самой привлекательной страной для предпринимательства в мире».

А отвечая на критику назначения на такую должность гражданина другой страны, Нэсуй сказал, что «даже если страны разные, иногда болезнь общая». И добавил, что «кадры — это и есть политика».

Учителя отменили протест

Федерация профсоюзов образования и науки отменила протест учителей, запланированный на 1 сентября, и решила начать переговоры с властями. При этом профсоюзы предупредили , что возобновят протесты, если власти не выполнят свое новое обещание — повысить зарплаты с 1 января 2027 года.

Киверь о реинтеграции

Процесс реинтеграции Молдовы «уже невозможно остановить», заявил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь в обращении к жителям Приднестровья. По его словам, «реинтеграция означает не только объединение территории, но и равные права и возможности для всех граждан Молдовы».

Приднестровье: российские выборы

В сентябре в Приднестровье планируют открыть 17 участков для голосования на выборах в Госдуму России, сообщил лидер региона Вадим Красносельский. В Кишинев заявили, что открывать российские избирательные участки на территории Молдовы без согласия конституционных властей незаконно.

Приднестровье: казус с советником из Нидерландов

Муниципальный советник нидерландского Олдебрука Том де Нойер сфотографировался в Приднестровье на фоне флага непризнанной ПМР и с автоматом Калашникова. И опубликовал фото в соцсети. После того как советника раскритиковали в Нидерландах за эти фото, он их удалил.

Ситуация вокруг Днестра: продолжение

Молдова и Украина договорились еще больше снизить сброс воды из Днестровского водохранилища — с 75 до 60 м³/с . Для Кишинева это может создать проблемы с водоснабжением, поскольку уровень воды уже ниже необходимого для работы городского водозабора.

NewsMaker

Вода в Комрате: видеосюжет NM

Тем временем на свалке на окраине Комрата обнаружили мутный водоем, останки животных, сгоревший пластик и неизвестные жидкие отходы, из-за чего экологи опасаются загрязнения окружающей среды и подземных вод. Подробности — в видеосюжете «Можно ли пить воду в Комрате?».

Речан vs Галбур

Бывший премьер-министр Дорин Речан подаст в суд на лидера Молдавской национальной партии Драгоша Галбура за распространение ложных сведений о его связях с авиакомпанией Polaris и бизнесменом Виктором Гушаном. Речан также обвинил Галбура в том, что тот получает деньги за «заказы» на очернение политиков. Галбур отверг обвинения и потребовал представить доказательства.

Короткой строкой

В Молдове число АЗС, где из-за кризиса нет бензина или дизельного топлива, сократилось до 24, по сравнению со 109 станциями в середине август..

Наблюдательный совет Teleradio-Moldova (TRM) возобновляет конкурс на должность генерального директора после проверки кандидатов Службой информации и безопасности.

В Молдове на виноградниках инспекторы Нацагентства безопасности пищевых продуктов обнаружили опасное заболевание — золотистое пожелтение винограда, которое может привести к потере урожая.

Кишиневский ресторан Chernomorka попросил помочь найти трех коллег, с которыми пропала связь после наводнения и оползней на границе Непала и Тибета.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: