multimedia.parlament.md

Парламент одобрил в первом чтении увеличение доходов госбюджета на 2,6 млрд леев, а расходов — на 6,8 млрд леев

Парламент на заседании 21 апреля одобрил в первом чтении проект поправок в госбюджет на 2022 год. Согласно поправкам, доходы госказны вырастут на 2,6 млрд леев, расходы — на 6,8 млрд леев, а дефицит бюджета — почти на 4,3 млрд леев, составив рекордные 19,38 млрд леев.

Согласно проекту поправок, доходы госбюджета вырастут на 5,3% и составят 52,7 млрд леев, расходы — на 10,6% — до 72,08 млрд леев. Дефицит бюджета, таким образом, составит рекордные 19,38 млрд леев, что на 28,1% больше, чем планировалось ранее.

Основные изменения в разделе доходов касаются налогов и сборов, которые, согласно поправкам, вырастут на 2,7%. Также, согласно проекту, в два раза вырастут поступления от грантов; поступления от прочих доходов увеличатся на 10,7%; сумма трансфертов между государственным и местным бюджетами увеличится на 28,2%.

Также народные избранники одобрили увеличение на 2,45 млрд леев расходов на соцзащиту; на 2 млрд леев — расходов на госуслуги общего назначения, на 1,18 млрд леев — на услуги в области экономики и на 738,2 млн леев — на услуги системы образования.

Согласно обновленному прогнозу, рост ВВП (в реальном выражении) в 2022 году по сравнению с 2021 годом снизили  с 4,5% до 0,3%. Инфляция, по прогнозу, составит 15,7%, экспорт увеличится на 4,5%, импорт — на 6,9%, а средняя по экономике заработная плата  — на 15,1%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Травмпункты Кишинева переполнены/ Премьер призвал взяться за лопаты/ Молдову накрывает туманом

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Кишиневский зоопарк и заповедник Ципова закрыты из-за погодных условий
— Память как акт совести: в Кишиневе почтили жертв Холокоста
— Гололед продолжает искать свои жертвы
— Выборы в Молдове глазами экспертов
— Премьер-министр: лучше бы вышли и поработали лопатой…
— Когда избранники народа вернутся к работе? Ответ Гросу
— Туман по всей Молдове: видимость снижена до 200 метров
— Цуцу дали 8 лет тюрьмы. Прокуроры просили 15
— Занятия в школах Кишинева отменили. До февраля уроки будут онлайн
— Школьники Приднестровья будут учиться онлайн до февраля
— Мариан Лупу: я не получил повестки, чтобы быть свидетелем
— Школа и рабочий день будут начинаться с 09:00
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: