parlament.md

Парламент теперь сможет увольнять глав госагентств. Законопроект одобрили в финальном чтении

Парламент 30 сентября принял в окончательном чтении законопроект, позволяющий депутатам оценивать работу регулирующих органов и увольнять их руководство. Речь о четырех регулирующих органах: Нацагентстве регулирования в энергетике (НАРЭ), Нацкомиссии финансового рынка (НКФР), Совете телерадио (СТР), Совете конкуренции и Нацагентстве разрешения споров.

Согласно одобренному законопроекту, профильная парламентская комиссия, изучив отчет о деятельности руководства любого из этих ведомств, показатели эффективности его управления и жалобы на руководство, сможет сделать выводы о том, что руководители не исполняют должным образом свои обязанности, и рекомендовать парламенту их уволить.

По мнению авторов законопроекта, такая необходимость вызвана тем, что сейчас в законодательстве не предусмотрен никакой контроль деятельности регулирующих органов, подведомственных парламенту. Проект предусматривает внесение поправок в закон «О Национальной комиссии по финансовому рынку», закон «О конкуренции», закон «О государственных закупках», Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах и закон «Об энергетике».

Ранее законопроект раскритиковали депутаты от блока ПСРМ-ПКРМ, заявив, что реальная цель авторов проекта — убрать из руководства этих органов неудобных власти людей и назначить на эти места «покорных».

Подробнее об этом законопроекте NM писал в материале «PAS раздает оценки».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

«ЕС — это не закрытый клуб». Мерц выступил за четкую перспективу членства Молдовы в Евросоюзе

Германия поддерживает четкую перспективу вступления Молдовы в Европейский союз, а европейские лидеры не хотят разочаровать ожидания молдавских граждан. Это заявил канцлер Германии Фридрих Мерц по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

Немецкий канцлер также отметил, что Евросоюз остается открытым для новых членов, которые готовы выполнять все необходимые для вступления требования. «Мы также хотим показать, что Европейский союз остается открытым для новых членов. Европейский союз — это не закрытый клуб, он открыт для всех стран Европы, которые соответствуют условиям вступления», — заявил Мерц.

По итогам встречи лидеры ЕС подтвердили, что расширение сообщества является геостратегической инвестицией в мир, безопасность, стабильность и процветание. При этом сам процесс присоединения по-прежнему основывается на заслугах и индивидуальном прогрессе каждой страны-кандидата.

Напомним, на саммите в Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров Европейского союза сохранить совместный формат вступления в ЕС для Украины и Молдовы. Он отметил, что разделять их «морально неверно», так как Киев «защищает Молдову от попыток России создать проблемы в Приднестровье».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: