gov.md

Парликов обсудит с представителем Госдепа США и компаниями из Азербайджана и ОАЭ сотрудничество в области энергетики

С 29 февраля по 3 марта делегация Молдовы во главе с министром энергетики Виктором Парликовым примет участие в X министерской встрече Консультативного совета Южного газового коридора, которая пройдет в Азербайджане. Как рассказал Парликов, во время визита в Баку он встретится с главой нефтяной госкомпании Азербайджана SOCAR и представителями госкомпании ОАЭ Masdar, которая занимается возобновляемыми источниками энергии. По словам Парликова,  они обсудят «возможности установления новых партнерских отношений между нашими странами».

В делегацию Молдовы, которая посетит с рабочим визитом Баку, входит и руководство госкомпании Energocom.
Делегация будет представлять Молдову на ежегодной министерской встрече Консультативного совета Южного газового коридора. В этом году на повестке дня встречи — вопросы энергетической безопасности и возможности продвижения возобновляемых источников энергии.

«В ходе визита я встречусь с помощником госсекретаря по энергетическим ресурсам Государственного департамента США Кимберли Д. Харрингтоном, моим азербайджанским коллегой Парвизом Шахбазовым, министром экономики Азербайджанской Республики Микаилом Джаббаровым, заместителем министра энергетики Болгарии Ивой Петровой. В ходе переговоров я обсужу возможности расширения сотрудничества между нашими странами в области энергетики и инвестиций», — рассказал Пардиков в Facebook.

По словам Парликова, он также встретится с главой нефтяной госкомпании Азербайджана SOCAR Ровшаном Наджафом и представителями госкомпании Объединенных Арабских Эмиратов Masdar, которая занимается возобновляемыми источниками энергии. По словам Парликова, они обсудят «возможности установления новых партнерских отношений между нашими странами».

***

Напомним, что в мае прошлого года президент Молдовы Майя Санду обсудила со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым возможность импорта природного газа в Молдову. «Мы рассчитываем на стратегическое партнерство с Азербайджаном в энергетическом секторе, в частности, на импорт природного газа по доступной цене», — сказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

День борьбы с торговлей людьми: в Молдове в 2025 году десять человек стали жертвами принуждения к преступлениям

В Европейский день борьбы с торговлей людьми Международный центр La Strada Moldova напомнил о росте случаев, когда жертв торговли людьми принуждают участвовать в преступлениях. По данным центра, в этом году выявили 10 граждан Молдовы, которых заставили совершать в незаконные действия.

«Мы обращаем внимание на менее заметную, но все более распространенную форму эксплуатации — принуждение жертв участвовать в преступных действиях. По данным Доклада ООН о торговле людьми за 2024 год, количество случаев «принудительной преступности» выросло с 1% в 2016 году до 8% в 2022 году. В Молдове Центр по борьбе с торговлей людьми в этом году выявил 10 граждан, которых заставляли участвовать в незаконной деятельности», — заявили в La Strada Moldova.

В организации подчеркнули, что эксплуатация в преступных целях — это форма торговли людьми, и что жертв нужно защищать, а не наказывать.

«Если вы получили предложение работы за рубежом, внимательно проверяйте детали и звоните на горячую линию по вопросам безопасной миграции и противодействия торговле людьми — 0 800 77777 (звонок бесплатный)», — добавили в центре.

Министерство труда и социальной защиты отметило, что Молдова продолжает выполнять международные стандарты по борьбе с торговлей людьми.

«Для оказания специализированной помощи работают две национальные службы: Центр поддержки и защиты жертв и потенциальных жертв торговли людьми — для женщин и детей, а также Служба помощи и защиты жертв торговли людьми — для мужчин. В первом полугодии 2025 года через эти службы поддержку получили 28 человек», — заявили в министерстве.

Эти центры предоставляют убежище, психологическую и юридическую помощь, медицинское сопровождение и поддержку при социальной реинтеграции.

Министерство также сообщило, что с 2024 года в каждом районном управлении социальной защиты работает специалист по вопросам домашнего насилия и помощи жертвам преступлений, который помогает и пострадавшим от торговли людьми.

Контакты для помощи:

  • Национальный центр координации помощи жертвам торговли людьми: +373 22 80 44 35
  • Линия безопасной миграции и против торговли людьми: 0 800 77777 (в Молдове) / +373 22 23 33 09 (из-за рубежа)
  • Горячая линия Центра борьбы с торговлей людьми: 022 254 998 / 067 407 614
  • Горячая линия для Приднестровского региона: 0 800 88888 (в Молдове) / +373 533 86 030 (из-за рубежа)


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: