Partidul „Șansă”

Партия «Шанс» потребует отменить результаты выборов и признать из недействительными

Партия «Шанс», связанная с беглым олигархом Иланом Шором, потребует отмены результатов местных выборов в Молдове и признания их недействительными. Об этом сообщили 5 ноября в пресс-релизе формирования.

В партии «Шанс» заявили, что оспорили в суде запрет на участие в выборах. Заседание Апелляционной палаты Кишинева, на котором рассмотрят это дело, состоится сегодня, 5 ноября, в 11:00.

«Центральная избирательная комиссия и нижестоящие избирательные органы грубо нарушили закон и, не дожидаясь исхода избирательного спора, применили штамп „Снят с выборов“ ко всем кандидатам от партии „Шанс“. Избирательный спор еще не закончен. Представители комиссии по ЧС намеренно затягивают процесс, в результате чего к началу дня голосования у нас нет решения суда. Таким образом, мы констатируем, что этот избирательный процесс уже полностью дискредитирован и сфальсифицирован. […] В этой связи мы потребуем отмены результатов выборов и признания их недействительными», — заявили в партии «Шанс».
***
Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ представил на брифинге 3 ноября отчет о незаконной деятельности партии «Шанс» и о плане Москвы. По данным СИБ, Россия активизировала гибридную войну против Молдовы, бросив на это миллиард леев и подключив криминальную группировку Илана Шора.

На основании отчета СИБ Нацкомиссия по ЧС сняла с выборов всех кандидатов партии «Шанс».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker / Денис Боршевич

«Любовь созидает. Закон защищает». Moldova Pride 2026 посвящен правовой защите однополых союзов

Информационный центр GENDERDOC-M запустил 15 июня официальный ролик кампании Moldova Pride 2026, посвященный однополым семьям и отсутствию правовой защиты для них в нашей стране. Авторы видео отмечают, что теперь из Молдовы уезжают не только ради заработка, но и чтобы иметь возможность официально зарегистрировать отношения и создать семью. «Однополые пары в Молдове не признаются семьей. У них нет необходимой правовой защиты», — отмечают в GENDERDOC-M.

Как сообщили в центре, в этом году кампания Moldova Pride 2026 проходит под девизом «Любовь созидает. Закон защищает» — а значит речь пойдет о необходимости юридического признания однополых пар в Молдове. «Правовая защита однополых семей — это не привилегия и не изменение прав других семей. Речь идет о равном доступе к безопасности, достоинству и юридической ответственности для людей, которые уже живут вместе, заботятся друг о друге и строят свою жизнь вместе», — подчеркнули в центре.

В видео авторы показывают реалии 1990–2010 годов, когда граждане Молдовы массово уезжали за границу, чтобы заработать, и современность, когда все больше людей уезжают уже для того, чтобы жить спокойно, защитить своего партнера или партнершу, узаконить свои отношения и получить доступ к элементарным правам, которыми уже обладают другие семьи.

«У однополых пар нет тех же правовых гарантий в разных жизненных ситуациях, когда правовая защита необходима. И хотя в последние годы мы видим все больше людей, возвращающихся в страну, есть и те, кто не вернется, пока не будет уверен, что к ним отнесутся с уважением, как к ним относятся за границей», — подчеркнули в центре.

Напомним, в Молдове с 16 по 21 июня пройдет фестиваль ЛГБТ-сообщества Moldova Pride. 21 июня представители ЛГБТ и их сторонники проведут марш в центре столицы. Подробнее о о планах фестиваля на июнь читайте в нашем материале.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: