Liliana Barbarosie, RFE/RL

Партия социалистов осталась без главы. Кто будет руководить ПСРМ

Партия социалистов (ПСРМ) упразднила должность председателя формирования. Руководить ПСРМ теперь будет коллегиальный орган — исполнительный комитет, избираемый на четыре года.  Такое решение приняли делегаты XVII съезда ПСРМ, который прошел в Кишиневе 18 декабря. Делегаты также проголосовали за то, чтобы Игорь Додон стал почетным председателем партии.  

Социалисты аннулировали должность председателя партии, передав его функции коллегиальному органу — исполнительному комитету. Назначать исполком на четыре года будет республиканский совет ПСРМ. А из числа членов исполкома ежегодно будут избирать исполнительного секретаря.

На съезде социалисты избрали новый состав республиканского совета ПСРМ, первое заседание которого планируют провести в январе 2022 года. На нем и выберут исполком партии.

В завершении съезда делегаты проголосовали за то, чтобы основатель партии и ее бессменный лидер Игорь Додон стал почетным председателем ПСРМ.

О том, что в ПСРМ планируют реформу руководства партией, Игорь Додон сообщил два месяца назад, когда объявил о своем решении покинуть пост председателя ПСРМ. Он сказал, что руководить ПСРМ, скорее всего, будет коллегиальный орган, и что эти вопросы рассмотрят на декабрьском съезде партии. Тогда же Додон сообщил, что отказывается от мандата депутата, и что возглавит «Молдавско-российский деловой союз», который основала общественная организация «Деловая Россия».

При этом Додон заверил, что не уходит из партии: «Я остаюсь с командой, чтобы вместе с ней способствовать скорейшему приходу ПСРМ к власти. Что произойдет очень скоро».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бельцкая клиническая больница, фото: IMSP Spitalul Clinic Bălți/Facebook

Массовое отравление в гостинице Кишинева: число пострадавших выросло до 59

Число пострадавших в результате вспышки пищевого отравления во время мероприятия в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе увеличилось до 59 человек. Об этом 3 июля сообщило Национальное агентство общественного здоровья. Врачи выявили сальмонеллез у 13 пострадавших, восемь человек остаются в больнице.

По данным ведомства, симптомы заболевания после участия в мероприятии проявились у 59 человек. При этом 25 случаев специалисты агентства выявили во время активного эпидемиологического расследования.

Всего врачи госпитализировали 20 пациентов, восемь из них продолжают лечение в стационаре. Лабораторные исследования выявили сальмонеллез у 13 участников мероприятий.

В агентстве также сообщили, что результаты анализов сотрудников, которые готовили и подавали блюда, оказались отрицательными. Вместе с тем специалисты продолжают исследования образцов продуктов питания, смывов, а также остальных биологических проб.

В ведомстве подчеркнули, что продолжают следить за развитием ситуации. Эпидемиологическое расследование продолжается, специалисты устанавливают все обстоятельства вспышки и точный источник заражения.

Ранее 1 июля министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что среди 12 человек, которые отравились сальмонеллой во время мероприятия в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе, есть ребенок. Министр заявил, что сейчас в отеле действуют определенные ограничения. Пока неизвестно, чем отравились пострадавшие, но сейчас проводят проверку, и пробы взяли у персонала отеля.

***

Напомним, 30 июня портал Diez сообщил, что около 13 человек были госпитализированы в больницу имени Тома Чорбэ с подозрением на сальмонеллез после мероприятия, организованного в отеле Radisson Blu Leogrand.

Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.

Согласно информации, полученной изданием NM, в период с 22 по 26 июня в отеле состоялись как минимум два мероприятия, в том числе прием, организованный посольством Израиля по случаю Дня независимости, на котором присутствовали аккредитованные в Молдове дипломаты, официальные лица и представители гражданского общества.

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы, принимавшие участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand, тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Тем временем посольство Израиля опубликовало фото с мероприятия, о котором говорили в МИД. На многих из них можно заметить главу ведомства Михая Попшоя. После запроса NM в МИД исправили информацию — Михай Попшой был на приеме, но ничего там не ел, поэтому чувствует себя хорошо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: