Facebook/Mark Tkachuk

«PAS думает о ликвидации государства». Ткачук о «единственной возможности» вступить в НАТО

Член Исполкома и сооснователь партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук считает, что нынешняя власть не сможет отказаться от нейтралитета законным путем, так как для этого нужно получить большинство голосов избирателей на общенациональном референдуме. Комментируя слова президента Майи Санду о возможном вступлении в НАТО, Ткачук отметил, что для этого власти намерены ликвидировать Молдову как государство.

«Для того, чтобы подвергнуть сомнению, ревизии, пересмотру, поискать какой-то консенсус по поводу изменения ст. 11 Конституции о постоянном нейтралитете, следует серьезненько так попотеть. (…) Тут две плохие новости. Первая состоит в том, что наличие консенсуса придется выяснять только путем общенационального рефрендума. А вторая плохая новость хоронит саму эту затею. Против нейтралитета должно проголосовать не просто большинство, а большинство избирателей, включенных в списки», — написал Ткачук в Facebook.

При этом Ткачук отметил, что единственной возможностью стать частью НАТО является ликвидация Молдовы как государства.

«И это главная тема ближайшего политического сезона, а не все вот эти сопли-вопли про нейтралитет и НАТО», — отметил Ткачук.

NM запросил комментарий у пресс-службы PAS, но там отказались комментировать заявление Ткачука.

***
Ранее Майя Санду дала интервью изданию Politico. «Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя. Можем ли мы сделать это сами, или нам следует быть частью более крупного альянса. И если в какой-то момент мы как нация придем к выводу, что нам нужно изменить нейтралитет, это должно произойти демократическим путем», — сказала президент, отвечая на вопрос о возможном вступлении в НАТО.

Экс-президент Игорь Додон назвал это заявление Санду «опасным». «Подобные декларации Майи Санду снова демонстрируют, что она действует по приказу своих заокеанских хозяев, против интересов страны и народа, против суверенитета, территориальной целостности и независимости Молдовы», — сказал Додон.

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин тоже заявил о необходимости сохранять нейтралитет, чтобы не допустить эскалации ситуации в стране.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Алайба получит место в наблюдательном совете Нацбанка? Решение парламентской комиссии по экономике

Экс-министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба может войти в состав наблюдательного совета Нацбанка Молдовы (НБМ). Кандидатуру Алайбы одобрила 10 июля парламентская комиссия по экономике. бюджету и финансам. Как отметил на заседании глава комиссии, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, проект решения передадут на одобрение юридической комиссии.

Присутствовавший на заседании комиссии Алайба отметил, что подходит на должность члена наблюдательного совета НБМ потому, что хорошо знаком с экономическим и финансовым секторами. «Будучи министром экономики, депутатом и как член гражданского общества я много взаимодействовал с банковским сектором и НБМ. Моей главной миссией всегда был контроль и наблюдение за деятельностью банков», — заявил он.

Члены комиссии единоглано одобрили кандидатуру Алайбы. Как рассказал Мариан, теперь проект решения передадут на одобрение спикеру парламента и юридической комиссии.

Напомним, Алайбу назначили министром экономики в ноябре 2022 года в правительстве Натальи Гаврилицы. Когда главвой кабмина стал Дорин Речан, Алайба сохранил должность. Но в марте 2025 года он объявил об уходе, не объяснив причину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: