Чебан пошел налево. Чего ждать от нового «альтернативного» блока?

На политической арене Молдовы появился блок «Альтернатива». О его создании объявили лидеры трех оппозиционных партий Ион Чебан, Ион Кику, Марк Ткачук, а также экс-генпрокурор и бывший кандидат в президенты Александр Стояноглоэ. NM разбирался, зачем они объединились, кому какая роль уготована, и что это им даст на предстоящих парламентских выборах.

Что за «Альтернатива»

О создании блока «Альтернатива» объявили на пресс-конференции 31 января. В блок вошли партия мэра столицы Иона Чебана MAN, партия экс-премьера Иона Кику «Партия развития и объединение Молдовы» (PDCM), партия «Гражданский Конгресс», одним из лидеров которой является Марк Ткачук, и команда бывшего генпрокурора и бывшего кандидата в президенты Александр Стояногло

Осенью этого года в Молдове пройдут парламентские выборы. Согласно декабрьскому опросу Idata, ни одна из партий не наберет на них большинство. Поэтому, скорее всего, страну ждет коалиционное правительство. И многие партии уже сейчас думают о возможных союзах на выборах и после них. Члены нового блока «Альтернатива» сразу заявили, что блок будет проевропейским и что главная его цель — консолидация общества. А «чтобы исключить интерпретации», сказал Чебан, сразу заявляем, что «мы говорим и пишем на румынском языке и знаем, что в Украине война».

При этом четырех политиков, сформировавших блок, объединяет пророссийский, в той или иной степени, бэкграунд. А их основной электоральный ресурс, уверены эксперты, скорее, центристский, чем четко проевропейский. Сама же «Альтернатива» собирается, по всей видимости, стать альтернативой именно на европейском фланге. О том, что на этом поле у правящей партии PAS нет сильного конкурента, а он должен появиться, эксперты говорят давно.

результаты опроса iData

Один из участников нового блока Александр Стояногло — кандидат социалистов на прошедших минувшей осенью президентских выборах — еще несколько недель назад выступил с призывом к объединению оппозиции. Призывал к объединению пару недель назад и лидер Партии социалистов Игорь Додон. Но в новом блоке социалистов нет. И лидирует в нем, скорее всего, Чебан, а не Стояногло. На это указывает название блока, которое перекликается с названием партии Чебана — Национальное альтернативное движение (MAN). Он же и объявил о создании блока.

О том, что столичный мэр, вероятнее всего, центральная фигура блока еще несколько недель назад говорил и эксперт WatchDog Андрей Курэрару.

Ион Чебан, MAN
Ион Чебан. Фото: MAN

Зачем это Чебану

При этом партии MAN, которая до последнего времени была одним из главных критиков PAS, пророчили судьбу союзника PAS в следующем парламенте. Теперь же, по словам доктора политических наук Анжелы Колацки, Чебан «закрыл для себя эту дверь».

Эксперт считает, что мэр пошел на такой шаг, так как его партия нуждается в «мозгах»: «Им нужны были идеи, нужен мозговой центр. На эту роль прекрасно подходит [один из лидеров партии «Гражданский Конгресс»] Марк Ткачук».

Марк Ткачук и Александр Стояногло
Марк Ткачук (справа), Александр Стояногло. Фото: Congresul Civic

Андрей Курэрару считает, что Чебану необходимо было решить проблему с территориальным представительством партии MAN, которую хорошо знают в Кишиневе, но плохо знают в регионах. В начале этого года партия Чебана открыла территориальные подразделения по всей стране. Однако, как отметил Курэрарру, это пока достаточно «слабые ячейки, представленные в основном «осколками ПСРМ и бывшей ДПМ.

«Блок выводит Чебана на республиканский уровень. Думаю, Стояногло будет заниматься именно этим— работать с регионами. К тому же блок рассчитывает перенять часть того рейтинга, который Стояногло получил на президентских выборах», — полагает Курэрару.

Фактор территориальных партийных организаций упомянула и Анжела Колацки. Она отметила, что сильная партийная сеть есть у партии Кику. «Скорее всего, от PDCM Чебану нужно именно это. Иначе господин Кику выглядит, скорее, как гиря, которая тянет блок вниз», — считает эксперт.

Ион Кику
Ион Кику. Фото: gov.md

Кто избиратели блока

Несмотря на то, что блок позиционирует себя как проевропейский, политолог Ион Тэбырцэ считает, что объединение Чебана с Ткачуком, Стояногло и Кику, наоборот, отпугнет от него проевропейский электорат.

«Проевропейский избиратель, разочарованный в PAS, мог воспринимать Чебана как альтернативу. Но теперь он вряд ли это сделает», — отметил эксперт.

Анжела Колацки считает, что блок, скорее, отберет электорат у социалистов, чем у PAS. А Курэрару полагает, что блок поделит электорат с «Нашей партией» Ренато Усатого.

«Блок, вероятнее всего, отойдет от геополитического вектора и больше сосредоточится на критике PAS. По всей видимости, они займут центристскую позицию и будут работать, как пылесос, который всасывает голоса разочаровавшихся в PAS справа и разочаровавшихся в ПСРМ слева», — полагает Курэрару.

Шансы и прогнозы

Пока эксперты не могут с уверенностью сказать, что блок вообще пройдет в парламент. Последний опрос iData показал, что из представленных в блоке политических сил только MAN может преодолеть на выборах избирательный порог: для партий — 5%. При этом стоит учитывать, что для блоков порог увеличивается до 7%.

Электоральный ресурс есть и у Стояногло. Ему удалось на президентских выборах 2024 года заручиться поддержкой более 50% избирателей внутри Молдовы. Однако тогда он был кандидатом от социалистов и часть его рейтинга — их заслуга. Какой рейтинг у самого Стояногло — еще вопрос.

Оставшиеся за бортом

За пределами оппозиционного блока остались социалисты. Их лидер Игорь Додон неоднократно призывал оппозицию к объединению, но дальше заявлений дело на не двигалось. После объявления о создании блока в ПСРМ заявили, что приняли это к сведению:

«Важно, что в Молдове появляется альтернатива на проевропейском фланге. Таким образом, появляются реальные шансы, что благодаря совместным усилиям оппозиции PAS уйдет в историю».

А Додон добавил в своем Telegram: «В политике важно дойти до пункта назначения. Желаю хорошего пути всем коллегам из оппозиции. И не терять из виду нашу общую цель — освобождение страны от диктатуры PAS. А осенью на выборах мы посчитаем последствия наших решений и действий».

Игорь Додон
Игорь Додон

Нет в блоке и бывшего башкана Гагаузии, лидера партии «Сердце Молдовы» Ирины Влах. За несколько дней до создания «Альтернативы» она предлагала Чебану, Додону и Усатому подписать пакт о невступлении в коалицию с PAS. Тогда Чебан заявил, что у его партии «своя повестка».

Не вошла в блок и «Наша партия» Усатого. Он и его партия стараются избегать геополитических заявлений и сохранять центристскую позицию. Возможно, в случае прохождения в парламент именно фракция «Нашей партии» станет тем самым «золотым голосом», который определит, кто будет формировать следующее правительство.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе на территории бывшего Аграрного вуза появится индустриальный парк. Решение правительства

На территории кампуса бывшего Аграрного университета в Кишиневе расположится индустриальный парк Agrotek Park, основанный Техническим университетом (UTM). Правительство одобрило предоставление обществу с ограниченной ответственностью (ООО) Agrotek Park статуса индустриального парка сроком на 30 лет.

Парк будет расположен в Кишиневе на территории кампуса бывшего Аграрного вуза на ул. Мирчешть площадью 5 гектаров, где создадут отдельную инфраструктуру.

«Цель парка — объединить сельскохозяйственное образование с робототехникой, биоинженерией и цифровизацией. Задача парка — создать на площади 5 гектаров общее пространство для исследований, академических кругов, студентов и компаний в сфере сельского хозяйства. Там будут развивать проекты в области цифрового сельского хозяйства, передовые биотехнологии, сельскохозяйственную робототехнику, решения для устойчивого и экологичного сельского хозяйства. Парк объединит частные компании, исследователей, стартапы и международных партнеров в современную инновационную экосистему», — сказал министр образования Дан Перчун.

По его словам, на поэтапную модернизацию инфраструктуры (в течение 5-7 лет) понадобится около €40-50 млн.

В первый год на ремонт офисных помещений и привлечение первых резидентов потребуется до €5 млн, которые уже выделил Всемирный банк. Правительство и международные доноры (USAID, Швеция, Великобритания, JICA) будут участвовать в софинансировании. Около 58% инвестиций поступит напрямую от частных компаний — будущих резидентов парка, сообщил Перчун.

По словам министра, Agrotek Park станет первым промышленно-технологическим парком категории B в Молдове, миссия которого — преобразование сельского хозяйства с помощью инноваций, цифровизации и прочных партнерских отношений.

Ожидается, что новый парк создаст около 6500 рабочих мест и привлечет более $100 млн инвестиций.

Перчун опроверг обвинение некоторых политиков в том, что поглощение аграрного вуза Техуниверситетом нужно было для того, чтобы передать участки бывшего Аграрного университета в пользование частному лицу — ООО на 30 лет.

Как сказал Перчун, ООО создал сам UTM. «Оно останется при университете, но им будут управлять отдельно, в том числе через совет, в который войдут госучреждения: минобразования и минсельхоз — а также международные партнеры, инвестирующие в общество (Швеция и др.)», — сказал Перчун, отвечая на критику главы Национальной молдавской партии (PNM) Драгоша Галбура.

***

Напомним, что с 1 января 2023 года Аграрный университет вошел в состав Технического университета Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: