Максим Андреев / NewsMaker

PAS о возможной отставке Народного адвоката: «Это было бы логично»

В правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) ожидают, что Наталья Молошаг уйдет в отставку с поста Народного адвоката после проверки ее деятельности. Об этом 1 декабря сообщили порталу Agora  депутаты от PAS Раду Мариан и Марчела Нистор.

«Очевидно, что она во многом ошиблась. Ожидаем, что она уйдет в отставку после проверки. Это было бы логично», — сказал депутат Раду Мариан.

По словам его коллеги Марчелы Нистор, Молошаг подаст в отставку в пятницу, 3 декабря. «Она ошиблась. Так понимаю, что расследование, которое она начала, завершается, и в пятницу она уйдет в отставку. Альтернативы не будет», — сказала она.

Ранее Народный адвокат Наталья Молошаг заявила, что рассматривает возможность уйти в отставку, но не из-за появившейся в СМИ информации о ее помощнике Думитру Годороге. По словам Молошаг, если проверка ее деятельности выявит какие-либо нарушения, она покинет пост народного адвоката, «чтобы не навредить имиджу структуры».

Напомним, что скандал вокруг Офиса народного адвоката разгорелся накануне, 30 ноября, после того как блогер, ранее известный сливами со стороны предыдущей власти, опубликовал информацию о том, что «помощником» омбудсмена Натальи Молошаг якобы незаконно работает человек, ранее осужденный за сутенерство. Он также предположительно участвует во всех внутренних мероприятиях офиса, не имея на то полномочий. Внепарламентская оппозиция уже потребовала отставки Молошаг, а объединение неправительственных организаций призвало ее отказаться от должности, если информация подтвердится.

Наталья Молошаг стала новым Народным адвокатом Молдовы 23 сентября. Ее кандидатуру утвердила правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) на заседании парламента. Оппозиция это решение раскритиковала.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Profimedia

(ВИДЕО) Украина атаковала два российских десантных корабля в Крыму

Главное управление разведки минобороны Украины 20 апреля сообщило, что в ночь на 19 апреля Украина нанесла удар по двум крупным десантным кораблям Черноморского флота России в аннексированном Крыму — «Ямал» и «Николай Фильченков». Ведомство опубликовало видео атаки.

По данным ведомства, корабли атаковали беспилотниками в Севастопольской бухте.

Десантный корабль «Ямал», который спустили на воду в 1988 году, эксперты оценивают примерно в $80 млн. Судно длиной 112 метров перевозит до 500 тонн грузов и бронетехники. Корабль оснащен реактивной системой залпового огня «Град-М», зенитным комплексом «Стрела-2» и артиллерией калибра 57 мм, которая делает до 1000 выстрелов в минуту.

Корабль «Николай Фильченков» построили в 1975 году. Его грузоподъемность достигает 1000 тонн, а стоимость оценивают в $70 млн.

В ведомстве подчеркнули, что Россия использовала оба судна в войне против Украины.

В рамках той же операции, по данным украинской стороны, уничтожили радиолокационную станцию «Подлет-К1» стоимостью около $5 млн.

Служба безопасности Украины также сообщила об отдельной атаке на «Ямал», которая произошла 18 апреля. По сведениям СБУ, тогда под удар попали корабль «Азов», катер типа «Грачонок» и оборудование системы связи «Дельфин».

Назначенный Россией «губернатор» Севастополя заявил, что в ночь на 18 апреля в Казачьей бухте загорелся резервуар на нефтебазе — предположительно из-за сбитого дрона. В тот вечер в городе объявляли воздушную тревогу, однако официальные данные о последствиях атаки власти не публиковали, передает DW.

Ранее российский город Туапсе в Краснодарском крае подвергся атаке беспилотников в ночь с 19 на 20 апреля. В результате удара загорелись порт и нефтеперерабатывающий завод. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обвинил в атаке Украину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: