«Обеспечивал мне безопасность на заседаниях». Народный адвокат о «помощнике» и своей возможной отставке
2 мин.

«Обеспечивал мне безопасность на заседаниях». Народный адвокат о «помощнике» и своей возможной отставке

Народный адвокат Наталья Молошаг рассматривает возможность уйти в отставку, но не из-за появившейся в СМИ информации о ее помощнике Думитру Годороге. Как подчеркнула Молошаг на пресс-конференции 1 декабря, если проверка ее деятельности выявит какие-либо нарушения, она покинет пост народного адвоката, «чтобы не навредить имиджу структуры».

Молошаг подтвердила, что Думитру Годорог — бывший заключенный, отбывший наказание, а она была его адвокатом. «Он признал вину и отбыл наказание. Защищая права человека, я считаю, что наша миссия, в том числе, — это реинтеграция бывших заключенных в общество», — заявила адвокат, добавив, что Годорог работает ее помощником с 2018 года, а в Офисе народного адвоката исполняет обязанности помощника и охранника, причем бесплатно. «Он пунктуальный, ответственный и преданный сотрудник», — подчеркнула Молошаг.

По словам народного адвоката, Годорог не имел доступа к личным данным и не участвовал в деятельности офиса. При этом Молошаг не уточнила, продолжит ли он работать с ней после скандала, но подчеркнула, что не видит причин его отстранять. «Он работал бесплатно как техперсонал, охранник, потому что мне угрожали. Я взяла на себя ответственность реинтегрировать в общество человека, и в том нет нарушения закона», — подчеркнула она.

По поводу возможного ухода Молошаг отметила, что примет решение «позже», после того как завершит проверку в Офисе народного адвоката. «Как новый глава офиса я инициировала проверку и инвентаризацию, которые выявили множество нарушений: отсутствуют некоторые подарки международных организаций. Я уже сообщила о нарушениях в СИБ и органы финансового контроля. После этого, если в моей деятельности выявят нарушения, чтобы не навредить имиджу офиса, я рассмотрю возможность подать в отставку», — подчеркнула она.

Напомним, что скандал вокруг Офиса народного адвоката разгорелся накануне, 30 ноября, после того как блогер, ранее известный сливами со стороны предыдущей власти, опубликовал информацию о том, что «помощником» омбудсмена Натальи Молошаг якобы незаконно работает человек, ранее осужденный за сутенерство. Он также предположительно участвует во всех внутренних мероприятиях офиса, не имея на то полномочий. Внепарламентская оппозиция уже потребовала отставки Молошаг, а объединение неправительственных организаций призвало ее отказаться от должности, если информация подтвердится.

Наталья Молошаг стала новым Народным адвокатом Молдовы 23 сентября. Ее кандидатуру утвердила правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) на заседании парламента. Оппозиция это решение раскритиковала.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: