PAS поддержит Никушора Дана во втором туре. Мариан: «Только массовое голосование поможет избежать кризиса в Румынии»

Партия «Действие и солидарность» (PAS) во втором туре президентских выборов в Румынии поддержит проевропейского кандидата Никушора Дана. По словам депутата от PAS Раду Мариана, партия приняла решение единогласно. Депутат подчеркнул, что только массовая поддержка проевропейского лидера «может предотвратить серьезный политический кризис в Румынии».

«Молдове нужен честный, компетентный и смелый президент Румынии — такой, как Никушор. В Румынии надвигается серьезная нестабильность, и избежать кризиса можно только в том случае, если за прозападного кандидата проголосует рекордное число людей», — написал Раду Мариан в социальных сетях.

* * *

В Румынии во втором туре президентских выборов, который пройдет через две недели, встретятся глава ультраправого «Альянса за объединение румын» (AUR) Джордже Симион (40,96%) и мэр Бухареста Никушор Дан (20,99%). В Молдове на выборы румынского президента пришли почти 91 тыс. граждан с гражданством Румынии. В Молдове большинство голосов набрал Никушор Дан — — 52,63%. Джордже Симион набрал 12,47%.

В ходе предвыборной кампании 2025 года Джордже Симион объявил, что Румыния будет поддерживать Молдову, если республика отменит запрет на въезд, объявленный ему властями Кишинева и продленный в 2024 году еще на пять лет. Ранее власти Молдовы заявили, что Симион представляет «угрозу государственной безопасности».

NM рассказывает, как и за кого голосовала Румыния, какую роль сыграла отмена прошлогодних выборов и фигура Кэлина Джорджеску, чем отличились румынские избиратели в Молдове, и какие прогнозы на будущее можно дать уже сегодня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

facebook.com

ЕСПЧ изучает дело приднестровского активиста Геннадия Чорбы. Судьи обратились с вопросами к правительствам Молдовы и РФ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) изучает дело оппозиционного активиста из Приднестровья Геннадия Чорбы, обвиненного по статьям за «оскорбление» местного лидера Вадима Красносельского и за «экстремизм». Как сообщила 8 мая правозащитная организация Promo-LEX, ЕСПЧ направил запросы правительствам Молдовы и России о соблюдении прав человека в приднестровском регионе.

«Обращение по этому делу еще раз подтверждает, что основные права людей, живущих в приднестровском регионе, систематически нарушаются под пассивным наблюдением двух ответственных государств. Геннадия Чорбу задержали с очевидной целью — наказать за критику и „предупредить“ остальных активистов. Так называемые статьи об „экстремизме“ или „оскорблении президента“ — лишь политические инструменты, используемые против любого неудобного голоса. Мы ожидаем от ЕСПЧ четкого заключения о нарушениях и реакции со стороны властей Молдовы и РФ», — отметил адвокат организации Вадим Виеру.

***

Напомним, оппозиционного активиста Геннадия Чорбу впервые задержали 3 июля 2020 года по подозрению в организации протеста в Рыбнице. Митинг состоялся 2 июля: собравшиеся были недовольны аннулированием пропусков, позволявших им выезжать из Приднестровья на работу на правый берег Днестра. Чорба утверждал, что не организовывал митинг: по его словам, люди стихийно собрались на мосту между Рыбницей и Резиной, потому что не могли попасть на работу.

Чорба получил административный арест на 9 суток. В его квартире в это время прошел обыск. Правоохранители сообщили его супруге Людмиле Чорбе, что на Геннадия завели уголовное дело об экстремизме.

После окончания административного ареста за протест Чорбу перевезли из Рыбницы в Тирасполь, где суд поместил его под стражу еще на 60 суток уже по делу об экстремизме. После этого ему постоянно продлевали арест. Чорба год провел в тюрьме в Глиное, не имея возможности видеться с родными и даже объявил голодовку. Позже ему заменили реальный срок на условный.

В декабре 2025 года Чорба сообщил в соцсетях, что его лишили российского гражданства. Активист опубликовал копию письма, полученного от Федеральной службы безопасности России. В нем говорится, что активист «осуществляет деструктивное идеологическое воздействие» на граждан РФ и «способствует дестабилизации общественно-политической обстановки» во время войны в Украине. «Считаю это оценкой своего скромного вклада. В двух словах, ФСБ лишила меня гражданства на основании моей критики войны в Украине», — написал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: