кептонар

PAS примет закон о борьбе с дезинформацией в интернете? «Мы новаторы в этой области»

Депутат от партии «Действие и солидарность»  Андриан Кептонар заявил 20 декабря, что PAS обсуждает принятие нового закона о борьбе с дезинформацией в интернете. Как отметил Кептонар в эфире передачи Freedom cu Dorin Galben на TV8, в этой области власти Молдовы новаторы среди стран ЕС. Также Кептонар заявил, что с принятием закона Магнитского для Молдовы, 6 телеканалов, вещание которых временно приостановили на время ЧП, вовсе закроют.

«Внутри команды мы обсуждаем, в том числе, новую законодательную концепцию борьбы с пропагандой и дезинформацией в интернете. Это новое направление. В ЕС лишь некоторые страны приняли такое законодательство. Мы — новаторы в этой области. Это нелегкая работа. Мы обсуждаем, как это должно быть, как правильно, как не преувеличить и не нарушить свободу выражения мнения онлайн. Но мы понимаем, что нам нужно законодательство и санкции в борьбе с дезинформацией», — сказал Кептонар.

Говоря о временно приостановленном вещании 6 телеканалов, депутат отметил, что с принятием закона Магнитского для Молдовы эти каналы окончательно закроют. Так как для этого в законе есть все рычаги.

***

Напомним, 19 декабря вступило в силу решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям о приостановлении работы TV6, Orhei TV, Primul în Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Глава комиссии, премьер Наталья Гаврилица в конце прошлой недели заявила, что телеканалы «серьезно и неоднократно нарушали Кодекс аудиовизуальных услуг, тенденциозно и манипулятивно отражая события в нашей стране и войну в Украине».

Позже глава Совета по телевидению и радио Лилиана Вицу заявила, что решение приняли по совокупности факторов, в числе которых — нарушение Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, замалчивание информации о войне, неуведомление СТР о смене владельцев четырех из шести каналов, а также международные санкции.

Телеканалы, не согласные с решением Комиссии, опротестовали его в суде и утверждают, что за принятыми против них мерами стоит передел рекламного рынка.

Подробнее об этом читайте в разборе NM.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Паника в России? Более 113 тыс. человек за неделю пересекли границу с Грузией на фоне опасений новой мобилизации

Более 113 тыс. граждан России на прошлой неделе выехали из страны через пограничный пункт Верхний Ларс на границе с Грузией. Массовый выезд происходит на фоне опасений по поводу возможной новой мобилизации после того, как в последние месяцы российские власти ужесточили меры по призыву, расширили сбор данных о резервистах и полномочия Росгвардии, передает Politico.

Основатель правозащитной организации «Школа призывника» Алексей Табалов рассказал Politico, что организация зафиксировала рост числа обращений за юридической помощью от мужчин, находящихся в запасе. В то же время президент Украины Владимир Зеленский в начале августа подчеркнул, что, по данным украинской разведки, до конца года Россия может провести «быструю мобилизацию» нескольких сотен тысяч человек.

В Кремле эту информацию отвергают. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя недавно отметил, что массовая мобилизация «не планируется и не ожидается». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал разговоры об этом «спекуляциями, распространяемыми украинскими властями».

При этом, как пишет Politico, несколько принятых Москвой мер усиливает подозрения в возможной подготовке к мобилизации. В марте власти ввели обязательные электронные военные повестки, которые вступают в силу сразу после их размещения и могут автоматически ограничить право на выезд из страны. Кроме того, Росгвардия начала специальные учения и подготовку на случай мобилизации.

Эксперты, опрошенные американским изданием, утверждают, что российским властям становится все сложнее привлекать добровольцев для участия в войне против Украины, несмотря на денежные выплаты тем, кто подписывает контракт с армией.

В сентябре 2022 года после объявления президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации сотни тысяч россиян покинули страну. Грузия стала одним из основных направлений для тех, кто пытался избежать призыва.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: