Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) потребовала от правительства отменить обязательную самоизоляцию для граждан Молдовы, приехавших из стран «зеленой зоны». Для этого необходимо составить список государств с благоприятной эпидемиологической ситуацией. Об этом 30 июля на пресс-конференции сообщила депутат от PAS Галина Сажина.
Депутат от PAS заявила, что в период отпусков молдаване из диаспоры приезжают домой, чтобы решить накопившиеся проблемы, однако, им приходится две недели сидеть дома.
Сажина привела пример стран, которым удалось взять под контроль эпидемию коронавируса.
«Например, Австрия, население которой в три раза превышает население Молдовы, вчера зарегистрировала лишь 173 случая заражения. Это в 9 раз меньше, чем в Молдове», — отметила Сажина.
Депутат предложила последовать примеру Румынии, Австрии, Италии, Германии, Болгарии, которые периодически анализируют статистику заражений в других странах, и составляют списки стран, деля их на зеленые (безопасные) и красные (с высоким уровнем заболеваемости) зоны.
Также PAS предлагает впускать в страну иностранцев, если на границе они смогут показать отрицательный тест на коронавирус.
«Давайте будем последовательными. Почему Италия должна выполнять наши просьбы, тогда как мы проводим совсем другую политику по отношению к другим странам?», — сказала Сажина.
Напомним, что в Молдове до 31 августа действует режим чрезвычайного положения в здравоохранении из-за угрозы распространения коронавируса. В связи с этим в Молдову запрещен въезд иностранцам, а молдавские граждане, приехавшие из-за границы, обязаны находиться на самоизоляции в течение 14 дней.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас прибыла в Кишинев и вместе с министром обороны Анатолием Носатым посетила подразделение Нацармии.
NewsMaker
В ходе двухдневного визита Каллас встретится также с руководством страны и примет участие в мероприятиях с представителями гражданского общества.
Скандал сКодексом парламента
Парламентское большинство одобрило в первом чтении инициироdанный PAS проект Кодекса об организации и деятельности парламента. Документ, в частности, запрещает «политический туризм», ограничивает время выступления и обязывает депутатов выступать на заседаниях только на румынском языке. Законопроект возмутил оппозицию, которая обвинила PAS в попытке ввести цензуру в законодательном органе и заставить замолчать оппозиционные фракции. В знак протеста оппозиция покинула заседание.
Скандал вокруг МИД
Экс-посол Молдовы в Индии Анна Табан сообщила, что подала в суд на МИД и министра Михая Попшоя.
Она утверждает, что ее пытались связать с несуществующим уголовным делом, а затем подвергли дисциплинарному наказанию и уволили.
Выборы в Оргееве: продолжение
Суд Оргеева отменил решение Центризбиркома аннулировать регистрацию кандидата от партии «Демократия дома» на выборах мэра 17 мая. В партии заявили, что это решение «аннулирует неправомерное решение ЦИК», а лидер формирования Василе Костюк назвал его победой.
Дискриминация в Молдове
В Молдове по-прежнему сохраняется дискриминация при трудоустройстве и доступе к услугам. Об этом говорится в отчете за 2025 год Совета по вопросам равенства. Главные выводы — в материале «Квартиры не сдают «не молдаванам»?».
Гросу ответил Красносельскому
Спикер парламента Игорь Гросу раскритиковал предложение лидера Приднестровья Вадима Красносельского передать Тирасполю управление Фондом конвергенции: «Не доверяю. (…) Как может неконституционный орган управлять деньгами граждан Молдовы?»
Мусорный кризис в Цынцаренах
В центре Молдовы из-за конфликта вокруг полигона в Цынцаренах частному оператору заблокировали доступ к свалке. Это создало риск мусорного кризиса для 12 населенных пунктов. Министр окружающей среды Георге Хаждер обвинил в этом мэра Кишинева Иона Чебана. Подробности — в видеосюжете «Мусорный кризис в центре Молдовы?».
Кредиты подорожают?
Нацбанк Молдовы (НБМ) повысил базовую ставку с 5% до 6,5% годовых. НБМ намерен таким образом смягчить инфляционное давление, вызванное ростом цен на топливо из-за конфликта на Ближнем Востоке. О том, как решение Нацбанка отразится на кредитах и ценах и почему это решение раскритиковали — в материале «Нацбанк «перегибает палку»?».
Недвижимость в Молдове
В Молдове уже несколько кварталов подряд падают продажи жилья. Однако, как выяснил NM, используемые и широко обсуждаемые данные о продаже квартир не совсем корректны. Подробности – в материале «Обвала рынка недвижимости нет?».
Шоколадная фабрика в Молдове
Семья Ротару из села Вэсиены уже 14 лет развивает производство сладостей из какао и сухофруктов. В небольшом цехе вручную изготавливают около 80 видов продукции, которую продают и за границей.
В полиции сообщили, что тело Людмилы Вартик уже эксгумировали, и сейчас эксперты работают с материалами и новой судебно-медицинской экспертизой. В ближайшее время следствие получит отчет.
Согласно опросу румынской компании INSCOP, почти 72% жителей Румынии поддержали бы на референдуме объединение с Молдовой. Примерно столько же считают жителей Молдовы и Румынии одним народом.
На Центральном рынке Кишинева появилась первая черешня — по 350 леев за килограмм. А килограмм клубники стоит от 75 до 130 леев.
Кишинев тем временем готовится ко Дню Европы. Центральную площадь столицы, где откроется «Европейский городок» с выставками, стендами и презентацией спецтехники МВД и минобороны, на два дня перекроют.
Премия NM
Центр независимой журналистики и посольство Нидерландов объявили победителей конкурса Tulip Press Awards для журналистов, пишущих о правах человека.