Facebook/PAS

PAS зарегистрировали для участия в досрочных выборах. Албот осталась в списке

Члены избирательной комиссии единогласно проголосовали за регистрацию партии «Действие и солидарность» (PAS) для участия в досрочных парламентских выборах 11 июля и за регистрацию списка из 102 кандидатов в депутаты от этой партии. 

Представители PAS на заседании ЦИК не стали вносить изменения в свой список. Напомним, что на днях Георгий Кавкалюк намекнул, что кандидата в депутаты от одной из партий несколько лет назад задерживали в аэропорту Кишинева с марихуаной. В анонимном Telegram-канале INDEX, который симпатизирует Партии социалистов, 20 мая опубликовали документ, в котором говорится, что у кандидата в депутаты от PAS Наты Албот в конце 2017 года нашли 0,78 грамм марихуаны. В комментарии NM пресс-секретарь полиции Даина Фетко подтвердила подлинность документа.

Отметим, что в первую десятку списка кандидатов в депутаты от партии «Действие и солидарность» входит Игорь Гросу, Наталья Гаврилица, Михай Попшой, Серджиу Литвиненко, Андрей Спыну, Лилиана Николаеску-Онофрей, Дойна Герман, Ната Албот, Владимир Боля и Наталья Давидович.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/U.S. Embassy Chișinău

«Здравствуй, Молдова!» Новый посол США прибыл в Кишинев

Назначенный посол США в Молдове Джозеф Марк Буркхалтер 25 сентября прибыл в Кишинев. В сообщении, опубликованном на странице посольства США в соцсетях, он подчеркнул, что рассчитывает внести вклад в укрепление отношений между двумя странами.

«Здравствуй, Молдова! Мы с моей супругой Джиной вчера прибыли в Кишинев. Мы с нетерпением ждем возможности работать над укреплением и развитием еще более прочных и процветающих отношений между Соединенными Штатами и Республикой Молдова», — сказал Буркхалтер.

Дипломат отметил, что хочет лучше узнать Молдову и познакомиться с как можно большим числом ее жителей. Во время своей первой прогулки по столице он посетил парк Штефана чел Маре и памятник молдавскому господарю.

По словам Буркхалтера, вместе с супругой они также прогулялись по центру Кишинева и осмотрели здания парламента, правительства и администрации президента.

«Буду рад вашим рекомендациям о том, какие места стоит посетить, чем заняться и какие традиционные блюда попробовать, пока я знакомлюсь с вашей прекрасной страной и её замечательными людьми.», — добавил посол.

Ранее в США Марк Буркхалтер принес присягу перед Государственным секретарем Марко Рубио.

***

Отметим, что должность посла США в Молдове оставалась вакантной с 2024 года. В июне 2026 года президент США выдвинул кандидатуру Джозефа Буркхалтера на должность чрезвычайного и полномочного посла США в Молдове.

Известно, что Буркхалтер работал старшим советником по вопросам государственной политики и регулирования в компании Dentons US LLP. Он также занимался проектами в сфере общественной политики и экономического развития в Великобритании.

Буркхалтер 18 лет представлял северные пригороды округа Фултон в Генеральной ассамблее штата Джорджия. Впервые его избрали в законодательный орган штата в 31 год. В Белом доме отмечали, что он участвовал в разработке законов, направленных на экономическое развитие и поддержку бизнеса. В парламенте штата он занимал должности спикера Палаты представителей и временного спикера.

Параллельно с работой на государственной службе Буркхалтер строил карьеру в сфере недвижимости. Он входил в советы директоров Торговой палаты North Fulton и организации по развитию сообщества North Fulton в городе Альфаретта, штат Джорджия. Кроме того, почти десять лет он работал в совете по развитию программы Оксфордского кампуса Университета Джорджии.

Буркхалтер окончил университет Джорджии по специальностям «немецкий и славянские языки», «международные исследования» и «политология». По данным Белого дома, он свободно владеет немецким языком и знает несколько других иностранных языков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: