Пенсионерам начали выплачивать по 700 леев к зимним праздникам

Со 2 января пенсионерам начали выплачивать по 700 леев единовременной помощи к зимним праздникам. Это касается 591 тысячи пенсионеров, пенсия которых не превышает 2 тысяч леев, сообщает Национальная касса соцстрахования.

На единовременную помощь могут рассчитывать те, кто получает пенсию по возрасту, выслуге лет, инвалидности и потере кормильца. Кроме них, материальную помощь смогут получить пенсионеры, работавшие в гражданской авиации, культуре, а также госслужащие, военные, силовики и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

На выплаты уйдет 418 млн леев из госбюджета.

Пенсионеры смогут получить единовременное пособие до конца 2020 года там же, где обычно получают пенсию.

Напомним, 18 ноября президент Игорь Додон после заседания Высшего совета безопасности объявил о семи мерах поддержки населения, которые реализуют правительство и парламент. 

Среди этих мер — единовременная помощь пенсионерам в размере 700 леев, индексация пенсий дважды в год, повышение госпомощи для оплаты отопления с 350 до 500 леев. Также власти пообещали поднять зарплаты бюджетникам на 10%, повысить размер пособий для медработников и ветеранов.

 Еще одна мера поддержки, которую обещали реализовать власти, — в случае смерти только вышедшего на пенсию гражданина его супруг или супруга смогут в течение пяти лет после этого получать его пенсию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мунтяну представит в парламенте отчет о работе правительства: «Постараюсь сделать что-то особенное»

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну готовится представить парламенту отчет о деятельности правительства, которое он возглавляет почти четыре месяца. По словам премьера, отчет он представит в конце марта или начале апреля и включит а него «некоторые ощутимые результаты». Об этом он сообщил 19 февраля в эфире программы Cutia Neagră, на TV8.

Говоря об отчете по итогам первых 100 дней работы правительства, Мунтяну пояснил, что «некоторые традиции нужно менять». «Я думаю, что отчет представим в конце марта или начале апреля. Мы обсудим с депутатами, когда это будет уместно и какова программа. Я всегда стараюсь сделать что-то особенное, отличное от других. На самом деле, некоторые традиции стоит менять. Я хотел представить отчет с конкретными результатами», — сказал премьер.

Он отметил, что в первые месяцы работы сосредоточился на создании эффективной команды и близком контакте с гражданами и обществом. «Я старался показать себя гражданам и искать новые формы общения. Был активен в социальных сетях, поэтому уже через два месяца после назначения попытался подвести небольшой итог работы правительства», — добавил Мунтяну.

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что первых 100 дней работы «недостаточно для серьезных изменений в экономике, поскольку экономические процессы развиваются медленно». Она также отметила, что в конце февраля или весной Министерство экономики представит программу экономического развития.

Напомним, что правительство Александра Мунтяну 8 февраля пересекло символический рубеж «первых 100 дней» работы. Премьер отказался отчитываться по итогам «первой стометровки», назвав эту традицию устаревшей. NM, однако, решил не пренебрегать традицией и разобраться, чем отличилось правительство Мунтяну за 100 дней, и почему эксперты считают его «временным». Об этом — в материале «Как ежик в тумане».

А еще мы решили спросить у прохожих в Кишиневе, знают ли они Александра Мунтяну, и что им известно о работе его правительства. Подробности — в видеорепортаже «Кто премьер Молдовы?».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: