Пенсионерам начали выплачивать по 700 леев к зимним праздникам

Со 2 января пенсионерам начали выплачивать по 700 леев единовременной помощи к зимним праздникам. Это касается 591 тысячи пенсионеров, пенсия которых не превышает 2 тысяч леев, сообщает Национальная касса соцстрахования.

На единовременную помощь могут рассчитывать те, кто получает пенсию по возрасту, выслуге лет, инвалидности и потере кормильца. Кроме них, материальную помощь смогут получить пенсионеры, работавшие в гражданской авиации, культуре, а также госслужащие, военные, силовики и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

На выплаты уйдет 418 млн леев из госбюджета.

Пенсионеры смогут получить единовременное пособие до конца 2020 года там же, где обычно получают пенсию.

Напомним, 18 ноября президент Игорь Додон после заседания Высшего совета безопасности объявил о семи мерах поддержки населения, которые реализуют правительство и парламент. 

Среди этих мер — единовременная помощь пенсионерам в размере 700 леев, индексация пенсий дважды в год, повышение госпомощи для оплаты отопления с 350 до 500 леев. Также власти пообещали поднять зарплаты бюджетникам на 10%, повысить размер пособий для медработников и ветеранов.

 Еще одна мера поддержки, которую обещали реализовать власти, — в случае смерти только вышедшего на пенсию гражданина его супруг или супруга смогут в течение пяти лет после этого получать его пенсию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Dan Perciun

В четырех детсадах Кишинева отремонтируют ясельные группы. На работы выделят более 10 млн леев

В четырех детских садах Кишинева отремонтируют и оборудуют ясельные группы. На работы выделят более 10 млн леев. Об этом 17 августа сообщил министр образования и исследований Дан Перчун, показав также, как будут выглядеть обновленные помещения.

Речь идет о детских садах №197, №103, №174 и №150.

«Мы инвестируем более 10 млн леев в ремонт и обустройство ясельных групп в детских садах №197, 103, 174 и 150 в Кишиневе. После ремонта в учреждениях появятся адаптированные для маленьких детей помещения с зонами для занятий, отдыха и гигиены. Сейчас проектная команда оценивает предложения компаний, претендующих на выполнение работ. После завершения процедур начнется непосредственно ремонт», — рассказал Перчун.

По словам министра, работы в Кишиневе являются частью более крупного проекта, в рамках которого по всей стране отремонтируют 15 ясельных групп.

Работы проведут в рамках проекта «Повышение качества образования», который реализует министерство образования и исследований при финансовой поддержке Всемирного банка.

Перчун также представил технические планы будущих ясельных групп и показал, как планируют реорганизовать помещения в четырех детских садах.

Dan Perciun
Dan Perciun
Dan Perciun
Dan Perciun
Dan Perciun
Dan Perciun
Dan Perciun
Dan Perciun
Dan Perciun

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: