Facebook/Pentru Moldova

Pentru Moldova и партия «Шор» настаивают на выдвижении Дурлештяну в кандидаты на пост премьера

Парламентская группа Pentru Moldova и партия «Шор» по-прежнему выступают за выдвижение экс-министра финансов Марианы Дурлештяну кандидатом на должность премьер-министра. Об этом говорится в сообщении парламентской группы, опубликованном 24 февраля.

Как заявили представители платформы, Дурлештяну «известна как профессионал в финансовой сфере, опытный переговорщик и дипломат, который сможет найти решения для выхода страны из кризиса и заручиться поддержкой внешних партнеров Молдовы».

В то же время Pentru Moldova и партия «Шор» осудили заявления президента Майи Санду о решении Конституционного суда (КС). Как заявили в парламентской группе, действия Санду «приведут страну в состояние длительного политического кризиса с чрезвычайно серьезными последствиями, особенно в нынешних условиях».

Тем не менее в Pentru Moldova заявили, что выступают за проведение досрочных парламентских выборов, но только после избрания полноправного правительства, «которое сможет эффективно управлять государством во время и после избирательной кампании, до назначения нового кабмина».

Напомним, КС признал неконституционным указ Санду о выдвижении Гаврилицы в премьеры. Суд также постановил, что президенту и парламентским фракциям необходимо провести новые консультации.

Майя Санду, комментируя решение Конституционного суда, заявила, что на досрочных выборах или на референдуме народ решит судьбу страны.

Напомним, 11 февраля ПСРМ во главе с Игорем Додоном объявили, что предлагают выдвинуть кандидатуру бывшего министра финансов Мариану Дурлештяну на пост премьер-министра. Для утверждения ее кандидатуры в парламенте создадут новую коалицию. В нее войдут 54 депутата. Среди них депутаты от ПСРМ, партии «Шор», группы Pentru Moldova, независимые депутаты. Дурлештяну, отвечая на вопросы журналистов, заявила, что не знала о том, что депутаты от партии «Шор» поддержат ее кандидатуру. Но затем опубликовала пост, в котором написала, что потенциальные кандидаты не обязаны проверять список подписавшихся за за них депутатов.

Позже Дурлештяну написала в соцсети о возможном финансовом коллапсе из-за отсутствия полноправного правительства и призвала президента Майю Санду не разочаровывать граждан, отдавших за нее голоса на президентских выборах, и наладить диалог со всеми парламентскими фракциями для преодоления создавшейся ситуации.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) TikTok изменяет политику в Молдове/ Молдаван стало меньше на 13%/ Лунгу оскорблял наблюдателя?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Население Молдовы за 10 лет сократилось на 13%
— Речан просит у Израиля помощи в деле Шора
— Мэры Молдовы обсуждают проблемы регионов в Брюсселе
— ЦИК напоминает: избиратели могут сменить адрес до 3 сентября
— Хищение на 6 млн леев в Бричанах. Двух человек уволили
— Tiktok на страже парламентских выборов в Молдове
— 25 августа: самая холодная ночь за 8 лет
— Promo-LEX обвиняет Лунгу в запугивании наблюдателя
— НАЦ: архитектора из Хынчешт задержали. Авто и недвижимость арестовали
— ЦИК: списки кандидатов могут изменить
— Тирасполь возмущен числом избирательных участков
— Желтый код: высокий риск пожаров
— Новая дорога заблокировала въезд во двор пенсионерки из Хынчешт
— Зеленский наградил Речана орденом князя Ярослава Мудрого


Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: