Facebook/Pentru Moldova

Pentru Moldova и партия «Шор» настаивают на выдвижении Дурлештяну в кандидаты на пост премьера

Парламентская группа Pentru Moldova и партия «Шор» по-прежнему выступают за выдвижение экс-министра финансов Марианы Дурлештяну кандидатом на должность премьер-министра. Об этом говорится в сообщении парламентской группы, опубликованном 24 февраля.

Как заявили представители платформы, Дурлештяну «известна как профессионал в финансовой сфере, опытный переговорщик и дипломат, который сможет найти решения для выхода страны из кризиса и заручиться поддержкой внешних партнеров Молдовы».

В то же время Pentru Moldova и партия «Шор» осудили заявления президента Майи Санду о решении Конституционного суда (КС). Как заявили в парламентской группе, действия Санду «приведут страну в состояние длительного политического кризиса с чрезвычайно серьезными последствиями, особенно в нынешних условиях».

Тем не менее в Pentru Moldova заявили, что выступают за проведение досрочных парламентских выборов, но только после избрания полноправного правительства, «которое сможет эффективно управлять государством во время и после избирательной кампании, до назначения нового кабмина».

Напомним, КС признал неконституционным указ Санду о выдвижении Гаврилицы в премьеры. Суд также постановил, что президенту и парламентским фракциям необходимо провести новые консультации.

Майя Санду, комментируя решение Конституционного суда, заявила, что на досрочных выборах или на референдуме народ решит судьбу страны.

Напомним, 11 февраля ПСРМ во главе с Игорем Додоном объявили, что предлагают выдвинуть кандидатуру бывшего министра финансов Мариану Дурлештяну на пост премьер-министра. Для утверждения ее кандидатуры в парламенте создадут новую коалицию. В нее войдут 54 депутата. Среди них депутаты от ПСРМ, партии «Шор», группы Pentru Moldova, независимые депутаты. Дурлештяну, отвечая на вопросы журналистов, заявила, что не знала о том, что депутаты от партии «Шор» поддержат ее кандидатуру. Но затем опубликовала пост, в котором написала, что потенциальные кандидаты не обязаны проверять список подписавшихся за за них депутатов.

Позже Дурлештяну написала в соцсети о возможном финансовом коллапсе из-за отсутствия полноправного правительства и призвала президента Майю Санду не разочаровывать граждан, отдавших за нее голоса на президентских выборах, и наладить диалог со всеми парламентскими фракциями для преодоления создавшейся ситуации.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ekonomim.com

NM Espresso: о предвыборных «подарках», «блокировке» в Молдове Telegram и TikTok и о средневековом кладбище в центре Кишинева

Выборы: админресурс, «подарки», фейки

В Молдове все более активно используют админресурс в предвыборных целях, и этот феномен рискует стать «избирательной нормой». Об этом говорится в отчете правозащитной ассоциации Promo-Lex. Одной из самых заметных форм использования админресурса стало продвижение правительственных проектов в формате, который трудно отличить от политической рекламы. Речь, в том числе, о программах «Бюджет Plus» и «Moldova poate». А помощь столичным учащимся на 300 млн леев и активность мэра Кишинева Иона Чебана напоминают «предвыборные подарки».

Также, по данным Promo-Lex, 91% задокументированных злоупотреблений на выборах 2024 года был связан с партией PAS и президентом Майей Санду. В PAS на это ответили, что «правительство должно сообщать о своих действиях в доступной и понятной для граждан форме».

ЦИК тем временем выразил обеспокоенность из-за дипфейка с председателем комиссии Анжеликой Караман, где ей приписывают слова о якобы вмешательстве ЕС и Франции в выборы. В ЦИК считают это «скоординированной кампанией дезинформации».

Покупка голосов и отмывание денег?

В Молдове задержали мужчину, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов и отмывании более $5,8 млн через криптоплатформы. Согласно источникам NM, дело может быть связано с «незаконным финансированием и подкупом избирателей» перед парламентскими выборами — эту версию подтвердили и в полиции.

HaiTV не сдается

Стриминговая платформа HaiTV, транслирующая запрещенные в Молдове российские телеканалы, остается доступной, а пользователи продолжают получать в Viber сообщения с призывом его использовать. Представители платформы, отвечая пресс-секретарю правительства Даниелу Водэ, который ранее сообщил о блокировке HaiTV, написали: «Даниел Водэ подумал, что победил, но мы живее, чем когда-либо».

Блокировка соцсетей в Молдове

Власти тем временем заявили, что не планируют блокировать Telegram и TikTok перед выборами, назвав слухи о закрытии соцсетей «спекуляциями». В правительстве утверждают, что намерены лишь «защищать людей», требуя от платформ удалять опасный контент (наркотики, иностранные манипуляции и вредные материалы), а также блокировать аккаунты с фейками и пропагандой.

Обращение Спэтару к Санду

Лидер партии Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE) Арина Спэтару попросила Майю Санду «предложить честных, смелых и подготовленных» кандидатов для ее партии. С такой просьбой Спэтару обратилась после заявления Санду о готовности рекомендовать людей в парламент не только PAS, но и другим партиям и блокам.

NewsMaker

Такое заявление президент сделала в интервью NM.

Выборы: объединение оппозиции и монополия PAS

После объединения левой оппозиции в «Патриотический блок» лидер социалистов Игорь Додон заявил, что ведет переговоры с мэром Кишинева, лидером MAN Ионом Чебаном об общей стратегии на парламентских выборах. В MAN, правда, эту информацию не подтвердили. В материале «Задача трех сил» NM разбирался в перспективах объединения оппозиции, пользе для нее общей стратегии, а также в возможных последствиях диаметрально противоположной предвыборной стратегии PAS.

Додон и Румыния

В интервью румынскому HotNews.ro Додон назвал запрет мэру Чебану на въезд в Румынию и Шенгенскую зону «похожим на просьбу Санду наказать конкурента». Додон также призвал Румынию «меньше вмешиваться во внутреннюю политику», обвинив Санду и Дана в попытках повлиять на выборы в Молдове. А еще Додон приветствовал возвращение Плахотнюка как фактора, способного «дестабилизировать нынешнее руководство».

Экстрадиция Плахотнюка: разбор NM

Ситуация вокруг экстрадиции Владимира Плахотнюка становится все более запутанной. Генпрокуратура утверждает, что передала Греции все необходимые документы, адвокат говорит, что — нет, тогда как Плахотнюк рвется в Молдову. Тем временем в самой Греции Плахотнюку грозит до 10 лет тюрьмы за поддельные документы.

Vlad Plahotniuc/Facebook

В том, как устроена система экстрадиции, и может ли ей помешать уголовное дело в Греции, NM разбирался с юристом WatchDog.md Александру Ботом.

ЛЭП Бельцы-Сучава

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил тендер на строительство высоковольтной ЛЭП между Бельцами и румынским уездом Сучава. В минэнерго отметили, что проект стоимостью €77 млн, финансируемый ЕБРР и Европейским инвестиционным банком, должен «усилить энергетическую безопасность Молдовы». Строительство ЛЭП длиной 48 км планируют завершить к 2027 году.

Новый проект PAS

В Молдове запускают проект энергетической модернизации многоквартирных домов, который позволит жильцам платить за отопление и коммунальные услуги до 50% меньше и самостоятельно регулировать температуру. Об этом сообщил депутат от PAS Раду Мариан.

фото из открытых источников

Такую модернизацию за счет европейских грантов уже провели в высотном доме в Бельцах, а подрядчиками выступили местные компании.

Молдова и США: тарифы

Власти Молдовы попросили США отсрочить введение 25-процентных пошлин на молдавский экспорт, чтобы успеть договориться о снижении тарифов. В минэкономики надеются на льготный период и снижение пошлин.

Раскопки в центре Кишинева

Во дворе столичного роддома № 2 археологи обнаружили восемь новых захоронений, подтвердив, что в историческом центре Кишинева находилось средневековое кладбище XV–XVI веков.

Primăria municipiului Chișinău

В ходе раскопок также обнаружили следы первой торговой площади Кишинева: мощеные участки, подземные сооружения и артефакты, связанные с торговой деятельностью в средние века.

Что будет сегодня, 1 августа:

10:00 Заседание мунсовета Кишинева.

***

У редакции NM отличные новости! Мы запустили канал на английском языке в соцсети X.com (бывший Twitter). Теперь узнавать о том, как страна готовится к парламентским выборам этой осенью, можно оперативно и на английском языке. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить, и поделитесь этой ссылкой с теми, кому важно понимать, что происходит в Молдове.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: