Andrei Mardari || NewsMaker

Вопрос о возмещении НДС в Гагаузии поставили на паузу. Почему КС перенес рассмотрение дела?

Конституционный суд (КС) объявил перерыв в рассмотрении обжалования поправки в Налоговый кодекс о возмещении НДС в Гагаузии. На заседании КС 15 февраля судьи приняли решение на следующей неделе вернуться к рассмотрению дела по существу, так как в нем появились новые материалы.

Поправка в Налоговой Кодекс предполагает, что НДС в Гагаузии будут возмещать из центрального бюджета автономии, а не из госбюджета. Еще в октябре 2023 года социалисты обжаловали поправку в КС. 5 февраля КС начал рассмотрение дела.

Авторы жалобы считают поправку в Налоговый Кодекс неконституционной, так как, по их мнение, перед рассмотрением поправки не провели достаточно консультаций и не оценили все риски. Так, вице-председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Георгий Лейчу отметил, выступая на заседании КС, что после утверждения поправки в Налоговый кодекс властям Гагаузии придется урезать социальные программы, в связи с возложенными на бюджет дополнительными обязанностями.

Представители центральной власти обвинения отрицают и говорят, что между первым и вторым чтением в парламенте провели публичные слушания по законопроекту.

Дело рассматривали четыре дня, и суд должен был вынести решение. Однако к делу приобщили дополнительный пакет документов, и суд вернулся к рассмотрению дела по существу. Председатель КС Домника Маноле также сообщила, что, суду, возможно понадобится дополнительная экспертиза. Она подчеркнула, что, если такое решение будет принято, то экспертиза пройдет в сжатые сроки. «Мы понимаем серьезность проблемы, которая стоит перед Гагаузией», — добавила Маноле.

Дело продолжат рассматривать 22 февраля.

Отметим, что заседания КС проходят на фоне протестов, организованных башканом Гагаузии Евгенией Гуцул. Она заявляет, что поправка в Налоговый кодекс носят «дискриминационный характер».

Напомним, 5 октября парламент Молдовы утвердил во втором чтении поправку в Налоговый кодекс, согласно которой Гагаузию обязали возмещать предпринимателям налоги из местного бюджета, в том числе налог на добавленную стоимость (НДС), а не из национального, как это делалось до сих пор. Если же сумма, которую Гагаузия должна выплатить как возмещение, превышает сумму поступлений в бюджет, разницу покрывают за счет госбюджета в следующем бюджетном году.

NM ранее писал , в чем суть нововведения, как оно будет работать и какие у него могут быть последствия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Guvernul Republicii Moldova

Симона Халеп и Хуан Мартин дель Потро в Молдове. Как в Кишиневе открыли Национальный теннисный центр и кто присутствовал на мероприятии?

В Кишиневе 23 мая состоялось открытие Национального теннисного центра. В мероприятии приняли участие теннисисты Симона Халеп, Хуан Мартин дель Потро и Раду Албот. На открытии также присутствовал премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну, который выступил с речью, а затем сыграл в теннис вместе со спортсменами.

На открытие Национального теннисного центра в Кишинев приехали Симона Халеп — бывшая первая ракетка мира по версии WTA и двукратная чемпионка турниров Большого шлема, а также Хуан Мартин дель Потро — победитель US Open и серебряный призер Олимпиады 2016 года.

В своей речи премьер-министр Александру Мунтяну подчеркнул, что открытие центра — важный момент для молдавского спорта.

«Это место, где молодые спортсмены будут формировать характер, дисциплину, амбиции и стремление к высоким результатам. Многие годы талантливые ребята вынужденно уезжали за границу, чтобы получить доступ к качественным кортам, соревнованиям и профессиональной подготовке. Сегодня мы показываем, что и в Молдове могут быть условия международного уровня», — пояснил Мунтяну.

По данным Национального олимпийского комитета Молдовы, центральным событием открытия стал выставочный матч. Симона Халеп и Раду Албот сыграли против пары Лия Белибова — Хуан Мартин дель Потро. За игрой наблюдали около тысячи зрителей, а победу со счетом 2:1 по партиям (6:4, 2:6, 10:7) праздновали Халеп и Албот.

В сети также появились кадры, на которых Александру Мунтяну играет в теннис вместе со спортсменами.

Guvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova

По данным правительства, новая инфраструктура Национального теннисного центра позволяет Молдове принимать турниры высокого уровня, включая Moldova Open категории ATP Challenger 100. В кабмине уточнили, что с 10 по 13 июня 2026 года Национальный теннисный центр примет соревнования Davis Cup Europe Group III.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: