фото: UTM - Universitatea Tehnica a Moldovei//Facebook

Первый молдавский спутник выводят в космос. Запуск будут транслировать онлайн

12 августа в 12:00 команда Международной космической станции (МКС) выведет на орбиту первый молдавский спутник TUMnanoSAT. Запуск спутника будут транслировать в прямом эфире. 

Напомним, что спутник TUMnanoSAT разработала исследовательская команда (UTM). Спутник — первый опыт Молдовы в освоении космоса.

В 2018 году исследовательская команда UTM подала заявку на участие в конкурсе KiboCUBE Project — программе сотрудничества Управления Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства (UNOOSA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

В ночь с 14 на 15 июля ракета-носитель Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал и вывела на орбиту грузовой космический корабль Dragon 2. А 16 июля корабль Dragon 2 успешно состыковался с МКС. Именно там сейчас и находится молдавский спутник.

Подробнее о миссии спутника, сколько он пробудет в космосе и как будет «общаться» с Землей, в материале NM «Молдова выходит в космос. История первого молдавского спутника TUMnanoSAT».

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

scto.imsp.md

Директор Республиканской больницы травматологии и ортопедии нуждается в операции за границей

Директор Республиканской больницы травматологии и ортопедии в Кишиневе Сергей Штепа, столкнулся с осложнениями после тяжелой аварии и нуждается в дорогостоящей операции на позвоночнике. Врач 13 сентября обратился к людям с просьбой о финансовой поддержке для проведения сложной операции за границей.

Сергей Штепа отметил, что получил тяжелые множественные травмы в результате аварии и столкнулся с осложнениями, которые относятся к «самым сложным и рискованным в спинальной хирургии».

«Шансы на успешное лечение увеличатся, если операцию проведут в клинике с комплексным мультидисциплинарным подходом, включающим сложную нейрохирургию позвоночника, ортопедическую хирургию позвоночника, инфекционную медицину и интенсивную терапию. У меня есть приглашение на лечение за границей, на которое мы очень рассчитываем. К сожалению, стоимость операции очень высока. Любая помощь, даже самая маленькая, имеет огромное значение и приближает меня к восстановлению и возможности вернуться к активной жизни», — добавил он.

Люди, желающие помочь, могут перечислить средства на указанные реквизиты.

Valuta contului: MDL
BC „Moldindconbank” S.A.
BIC: MOLDMD2X
IBAN: MD39ML022590000000539302
Client: STEPA SERGHEI ION
IDNP/INDO: 0961604549019

Valuta contului:EUR
BC „Moldindconbank” S.A.
BIC: MOLDMD2X
IBAN: MD12ML022590000000539303
Client: STEPA SERGHEI ION
IDNP/INDO: 0961604549019

Fac o adresare către toți oameni cu suflet mare și de bună credință. Mă alipesc la rugămintea fiicei mele către toți…

Опубликовано Stepa Serghei Суббота, 13 сентября 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: