Sputnik

СМИ: Высланный из Молдовы глава Sputnik является офицером ГРУ

Глава «Sputnik Молдова» Виталий Денисов, которого 13 сентября депортировали из Молдовы из-за подозрений во вмешательстве во внутренние дела страны, является кадровым российским офицером, который «занимается информационными вбросами и дезинформацией зарубежной аудитории». Это утверждает издание The Insider со ссылкой на свои источники в российских госструктурах.

Издание опубликовало 16 сентября расследование, в котором утверждает, что Денисов является сотрудником 72-го центра специальной службы (воинская часть ГРУ № 54777), который «занимается информационными вбросами и дезинформацией зарубежной аудитории».

По данным The Insider, Денисов родился в Украине и после школы поступил во Львовское высшее военно-политическое училище, где готовили политруков и военных журналистов. А в 1992 году Денисов отказался принимать присягу в Украине и вместе с другими отказниками из училища перебрался в Москву. Там его поселили в офицерском общежитии по адресу Хорошевское шоссе дом 38 — неподалеку от штаб-квартиры ГРУ.

Издание утверждает, что некоторое время Денисов работал в газете минобороны РФ «Красная звезда», где в основном освещал деятельность ВДВ. Известно, что в 2005 году он получил ведомственную квартиру на улице Адмирала Лазарева и очередное офицерское удостоверение. В 2013 году Денисов работал в Главном следственном управлении Московской области. Журналисты не смогли установить, чем он там занимался.

«Из Следственного комитета Денисов перешел в 72-й центр специальной службы. В 2016 году ему присвоили звание полковника ВДВ, а в 2019-м назначили главным редактором Sputnik в Южной Осетии. После этого он возглавил радиостанцию в Баку, а в 2022 году переехал в Кишинев», — сообщает The Insider.

***

Напомним, что 13 сентября из Молдовы выслали главу Sputnik Moldova Виталия Денисова и запретили ему въезд в страну на 10 лет. Сам Денисов рассказал, что к нему «пришли сотрудники миграционной службы, посадили в машину и увезли в аэропорт, не дав собрать вещи и взять с собой домашних животных».

В Службе миграции сообщили, что Денисова депортировали, так как он «вмешивался во внутренние дела страны, создавая угрозу ее информационной безопасности». В правительстве заявили, что таким образом защитили граждан Молдовы от «фейков, дезинформации и пропаганды», которые распространял Sputnik.

В МИД России историю со Sputnik назвали «продолжением зачистки внутреннего молдавского информационного поля», которая началась с закрытия российских телеканалов и запрета на въезд российских обозревателей и политологов: «Они не понимают, что такое свобода слова, права и свобода журналистов». Раскритиковала высылку журналиста и молдавская оппозиция.

Sputnik Moldova — молдавский филиал новостного агентства Sputnik, которое, в свою очередь, входит в государственный российский медиахолдинг «Россия сегодня».

Напомним, в Молдове после начала войны в Украине в Молдове заблокировали сайты sputnik.md и gagauznews.md за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях ЧП в стране. После этого Sputnik сообщил, что запустил новые сайты взамен заблокированных. Но в марте 2023 года СИБ распорядился их заблокировать. Речь о sputniknews.com, md.sputniknews.com, ro.sputniknews.com, sputniknews.ru и md.sputniknews.ru.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Приднестровье зарплаты поделили на 2/ СИБ пересмотрел «черный список»/ В Кишинев едут военные из РФ?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— СИБ почистил «черный список» приближенных Платона, Шора, Андронаки и Карамалака
— Зарплаты бюджетников в Приднестровье разделят на две части
— Программа «Марша суверенитета» от Санду: митинг, шествие, концерт
— Новым премьером Румынии назначили Илие Боложана: ему поручено сформировать кабмин
— PAS обвиняет Чебана в привозе военных и спортсменов из России и Беларуси
— Литвиненко, Маноле: кто еще станет судьями КС?
— «Команда мечты» в Конституционном суде: имена кандидатов вызвали скандал
— Желтый код из-за ветра действует и в субботу
— Драка и скандал в мунсовете Кишинева. «Долой PAS!» — «Ион-мегафон!»
— Цены на топливо в Молдове растут: дизель дорожает вдвое быстрее
— Первый электоральный блок подал документы в ЦИК: «Людям нужна альтернатива»
— В Сороках мать бросила новорожденного в колодец
— Без электронной подписи — в очередь: как пенсионеры получают налоговые льготы
— Чернэуцану следит за Таубер по телевизору
— Выборы в Болдурештах могли сфальсифицировать
— Сел за руль без прав и сбил пешехода насмерть
— Топливо снова дорожает в Молдове
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: