pxfuel.com

«Первый в Молдове» и TVR Moldova получили частоты, от которых отказались Prime и Canal 2

Телеканалы «Первый в Молдове» и TVR Moldova получили аналоговые эфирные частоты с национальным покрытием, от которых ранее отказались Prime и Canal 2. Решение принял Совет по телевидению и радио (СТР) на заседании 30 декабря. Телеканалы смогут использовать новые частоты до 1 марта 2020 года.

Аналоговые эфирные частоты с национальным покрытием освободились, после того как от них добровольно отказались два телеканала, подконтрольных экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку: в сентябре от них отказался телеканал Canal 2 (принадлежит бывшему советнику Плахотнюка Олегу Кристалу), а в октябре — Prime.

8 ноября СТР объявил конкурс на занятие этих частот. Конкурс объявили только на четыре месяца — до 1 марта 2020 года. Весной Молдова должна перейти на цифровое вещание. Этот переход неоднократно откладывали.

Первоначально власти планировали создать три цифровых мультиплекса, каждый из которых сможет вещать по 12-15 телеканалов. Однако на практике сейчас параллельно с аналоговым телевидением работает один цифровой мультиплекс, транслирующий семь телеканалов. Новый дедлайн перехода на цифровое телевидение — 1 марта 2020 года. Ранее глава СТР Драгош Викол сообщил NM, что только правительство и парламент смогут продлить этот срок.

Читайте также: Игорь Додон выходит на национальное покрытие. Чьи частоты может получить «Первый в Молдове».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: