a1on.mk

Петер Стано: ЕС поддержит любой выбор народа Молдовы

Евросоюз поддерживает и уважает любой выбор, который сделает народ Молдовы на предстоящих 1 ноября президентских выборах. Об этом сказал Петер Стано, пресс-секретарь координатора ЕС по внешней политике и политике безопасности. При этом Станко подчеркнул, что эти выборы станут «важным маркером в отношениях между Молдовой и ЕС», передает zdg.md.

Петер Станко на пресс-конференции 30 октября сказал, что ЕС внимательно следит за избирательным процессом в Молдове, и выразил надежду, что выборы будут свободными и прозрачными.

«Выборы станут важным маркером в отношениях между Молдовой и ЕС. Молдова — ассоциированная страна и важный партнер для нас. Мы будем очень внимательно следить за избирательным процессом и результатами выборов. Надеемся, что эти выборы будут справедливыми, прозрачными, пройдут с соблюдением демократических прав и стандартов», — сказал Стано.

Он добавил, что ЕС поддерживает и уважает любой выбор, который сделает народ Молдовы в ходе свободных и справедливых выборов.

Выборы президента Молдовы состоятся 1 ноября 2020 года. На пост главы государства претендуют восемь кандидатов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

The Associated Press

Зеленский: Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету FP-7

Вооруженные силы Украины впервые применили в бою тактическую баллистическую ракету FP-7, которую разработала украинская компания Fire Point. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.

«Украинская тактическая баллистика. FP-7. Первое боевое применение. Спасибо за результат», — написал Зеленский.

Он добавил, что Украина будет «серийно производить такие ракеты». Других подробностей об ударе президент не сообщил.

Компания Fire Point представила ракету FP-7 в 2025 году. В феврале 2026 года появилось видео ее испытательного пуска с наземной установки.

«Система запуска основана на наземной платформе, что обеспечивает высокую стратегическую гибкость, мобильность и возможность быстрого развертывания. Такой подход позволяет адаптировать применение комплекса к изменяющимся требованиям миссии и различным сценариям использования», — пишут разработчики.

По заявленным характеристикам, FP-7 может поражать наземные цели на расстоянии до 200 км и нести боевую часть массой до 150 кг. Максимальная скорость ракеты составляет 1500 м/с, высота полета — до 65 км. Заявленная точность — до 14 метров.

К началу августа FP-7 совершила около 15 испытательных пусков. При разработке ракеты использовали конструктивные решения советской зенитной ракеты 48Н6, которую применяют комплексы С-300 и С-400. При этом, по словам Терех, сходство FP-7 с исходной конструкцией составляет около 20%.

В сентябре Fire Point сообщила, что FP-7 перешла к военным испытаниям. Генеральный директор компании Ирина Терех тогда уточнила, что до этого ракета прошла два этапа испытаний: наземные и лабораторные проверки, а затем летные испытания.

«FP-7 разрабатывается как баллистический перехватчик для программы Freyja. До завершения полной интеграции в систему она рассматривается как экономически эффективная альтернатива американской ATACMS», — заявляет Fire Point.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: