comunist.md

ПКРМ готова создать предвыборный блок с ПСРМ

Партия коммунистов (ПКРМ) готова объединиться в предвыборный блок с Партией социалистов (ПСРМ) для участия в досрочных парламентских выборах, назначенных на 11 июля. Об этом 6 мая сообщила пресс-служба ПКРМ.

Коммунисты рассказали, что уже идут консультации с ПСРМ о создании предвыборного блока для участия в досрочных парламентских выборах, и на сегодняшнем заседании центрального комитета партии было решено их продолжить. В формировании отметили, что подготовят необходимые для переговоров документы.

«ПКРМ и руководство партии остается на прежних позициях в оценке деятельности ПСРМ и ее председателя Додона», — отметили при этом в формировании, объяснив свое решение создать с социалистами блок тем, что «в сложившейся политической ситуации существуют реальные угрозы прихода к власти правых унионистских сил. А это ставит под угрозу независимость и суверенитет Молдовы, государственность страны»

Также в ПКРМ отметили, что в зависимости от результатов переговоров с социалистами примут решение об участии в досрочных парламентских выборах.

Как ранее писал NM со ссылкой на свои источники, представители ПСРМ и ПКРМ уже давно ведут переговоры о создании избирательного блока. Представители ПСРМ также предлагали сформировать блок лидеру партии «Европейские левые» Григорию Петренко.

О необходимости объединить силы на левом фланге лидер ПСРМ Игорь Додон заговорил еще в январе 2021 года. «Я считаю, что левым силам нужно объединиться, отбросить в сторону все старые обиды. Понятно, что кто-то думает, что самостоятельно пройдет в парламент. Ничего этого не будет. Мой призыв, мое заявление — надо объединиться, создать блок левых сил, найти символику. Можно взять символом звезду, пойти на выборы и получить парламентское большинство. И это реально», — заявлял Додон.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как отметили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: