Максим Андреев, NewsMaker

Плахотнюка не оказалось среди спонсоров ДПМ. На что демократы потратили 44 млн


Демпартия за шесть месяцев этого года потратила более 44 млн леев. Половина из них — остаток на счете за прошлый год, вторая половина — партвзносы, субсидии из госбюджета и пожертвования. Среди спонсоров партии, как выяснила Ziarul de Gardă, экс-лидера ДПМ Владимира Плахотнюка нет. 

Согласно финансовому отчету Демпартии, в первой половине этого года ДПМ потратила 44 млн леев. Из них 22,5 млн — остаток на счете партии за пошлый год, 15,4 млн — партийные взносы, 8 млн — пожертвования спонсоров и 3,7 млн — субсидии, положенные партиям из государственного бюджета.

newsmaker.md/rus/novosti/vse-prozrachno-no-v-otchetah-ne-ukazano-filip-rasskazal-kto-platil-za-ofis-dempart-44660

В отчете указано, что спонсорами партии были 1376 человек. Среди них, как выяснила ZdG, изучив финансовые отчеты партии за последние годы, не оказалось Плахотнюка. При этом экс-премьер и бывший зампред ДПМ Павел Филип назвал Плахотнюка одним из основных спонсоров Демпартии, объясняя, почему ДПМ вынуждена съехать из шикарного офиса в центре Кишинева после отъезда из страны Плахотнюка и сложения им полномочий председателя партии. Как отметил Филип, «ни для кого не секрет, что большую часть денег давал Влад Плахотнюк».

Израсходовали демократы 44 млн леев так: 20,2 млн леев — на предвыборную кампанию на парламентских выборах, 18 млн леев — на «прессу и рекламные материалы», более 3 млн леев — на аренду офисов и оплату персонала, 416 тыс. леев — на поездки по стране и за рубеж, 336 тыс. леев — на «телекоммуникации», почти 330 тыс. леев — на организацию публичных мероприятий, 239 тыс. леев — на уплату членских взносов в международных организациях.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Протест Шора в Кишиневе: полиция задержала 28 человек за агрессию по отношению к сотрудникам МВД

В Кишиневе полиция задержала 28 человек за агрессивное поведение по отношению к сотрудникам МВД во время протестной акции, организованной беглым Иланом Шором. Как сообщила полиция 18 августа, сторонники Шора «привлекают к акциям несовершеннолетних граждан, обещая им незаконные выплаты».

«Криминальная организация «Шор» через посредников вовлекает людей в оплачиваемые протесты, которые проходили рядом с учреждениями и объектами общественного интереса столицы», — написал Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

Правоохранители сообщили, что участников направляли на агрессивные действия против сотрудников полиции и карабинеров, находившихся при исполнении служебных обязанностей. Для восстановления порядка полиция и карабинеры немедленно вмешались и «доставили в участки 28 человек, которые вели себя агрессивно по отношению к сотрудникам МВД».

По данным источников NewsMaker, инцидент произошел рядом со зданием президентуры.

Представители полиции напомнили, что вовлечение несовершеннолетних в противоправные действия строго наказуемо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: