parlament.md

«Планшеты нельзя будет выносить». В парламенте объяснили, зачем депутатам новая техника

 

Парламент Молдовы обязался ввести электронное голосование для депутатов. Для этого всех народных избранников необходимо обеспечить планшетами. Об этом 21 января сообщила пресс-служба парламента.

В парламенте отметили, что сейчас идет разработка системы электронного голосования. «Большая часть работы закончена, сейчас мы на стадии предварительного тестирования. Чтобы продвинуться вперед, нам нужна техника, потому что электронный парламент — это оцифровка всех процессов и деятельности законодательного органа», — отмечается в пресс-релизе.

Также в парламенте уточнили, что планшеты можно будет использовать только в зале заседаний, депутаты не смогут забирать их оттуда. «Это необходимо, чтобы обеспечить безопасность, конфиденциальность системы голосования. Технические требования к планшетам разработаны на основании рекомендаций партнеров», — подчеркнула пресс-служба парламента и уточнила, что проект e-parlament реализуют при содействии ПРООН в Молдове и правительства Швеции.

Напомним, что накануне стало известно, что в конце прошлого года парламент объявил тендер на покупку планшетов для депутатов, а сейчас выбирает лучшее предложение. Как сообщается на сайте госзакупок, на 110 планшетов планируется потратить почти 2,3 млн леев. Депутаты от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) 20 января заявили, что отказываются от новой техники и потребовали отменить тендер.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kfaktiv.ru

В Молдове снизили тарифы на электроэнергию. Решение НАРЭ

Жители Молдовы будут меньше платить за электроэнергию. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) на заседании 29 июля снизило тариф на электроэнергию, поставляемую Premier Energy, до 3,59 лея за кВт⋅ч, а тариф Fee Nord — до 4 леев за кВт⋅ч.

В частности, для потребителей Premier Energy электричество подешевело на 12,5% — с 4,10 лея до 3,59 лея. Сам поставщик запросил снижение тарифа до 3,93 лея.

Потребители Fee Nord будут платить за электричество на 14,6% меньше, чем сейчас. НАРЭ снизило тариф с 4,68 лея до 4 леев за 1 кВт⋅ч. Хотя сам поставщик в обращении к НАРЭ просил снизить тариф до 4,22 лея.

НАРЭ назвало объективными факторами, повлиявшими на снижение тарифа снижение средней цены покупки электроэнергии примерно на 11% — с 2,78 лея/кВт⋅ч, заложенных в расчет текущих цен, до прогнозируемого на 2025 год значения 2,47 лея/кВт⋅ч, корректировку расходов, связанных с оказанием транспортных услуг, предоставляемых ГП Moldelectrica, путем применения тарифа в размере 0,261 лея/кВт⋅ч, корректировку составляющей отклонений тарифа, учтенных поставщиком, в зависимости от фактически полученной выручки в предыдущем году.

Новые тарифы вступят в силу после опубликования в Официальном мониторе.

Следует отметить, что перед заседанием НАРЭ премьер-министр Дорин Речан рассказал, почему именно сейчас появились условия для снижения тарифа на электроэнергию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: