parlament.md

«Планшеты нельзя будет выносить». В парламенте объяснили, зачем депутатам новая техника

 

Парламент Молдовы обязался ввести электронное голосование для депутатов. Для этого всех народных избранников необходимо обеспечить планшетами. Об этом 21 января сообщила пресс-служба парламента.

В парламенте отметили, что сейчас идет разработка системы электронного голосования. «Большая часть работы закончена, сейчас мы на стадии предварительного тестирования. Чтобы продвинуться вперед, нам нужна техника, потому что электронный парламент — это оцифровка всех процессов и деятельности законодательного органа», — отмечается в пресс-релизе.

Также в парламенте уточнили, что планшеты можно будет использовать только в зале заседаний, депутаты не смогут забирать их оттуда. «Это необходимо, чтобы обеспечить безопасность, конфиденциальность системы голосования. Технические требования к планшетам разработаны на основании рекомендаций партнеров», — подчеркнула пресс-служба парламента и уточнила, что проект e-parlament реализуют при содействии ПРООН в Молдове и правительства Швеции.

Напомним, что накануне стало известно, что в конце прошлого года парламент объявил тендер на покупку планшетов для депутатов, а сейчас выбирает лучшее предложение. Как сообщается на сайте госзакупок, на 110 планшетов планируется потратить почти 2,3 млн леев. Депутаты от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) 20 января заявили, что отказываются от новой техники и потребовали отменить тендер.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tv8.md

В Молдове готовят компенсации для фермеров, пострадавших от засухи 2025 года

Правительство Молдовы выделит 50 млн леев фермерам, пострадавшим в 2025 году от засухи и сильной жары, которые нанесли ущерб посевам кукурузы и подсолнечника. Помощь предоставят в виде прямых выплат на гектар, однако получить ее смогут только те фермеры, чьи потери составили не менее 50%. Правительство рассмотрит этот проект на заседании 13 мая.

Документ представит министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга.

Согласно проекту, 50 млн леев выделят из Национального фонда развития сельского хозяйства для частичной компенсации убытков фермеров, пострадавших от засухи и сильной жары в 2025 году.

Авторы проекта подчеркнули, что выплаты не коснутся фермеров, чьи предприятия находятся в процессе банкротства или ликвидации. Также выплаты не положены за участки, уже застрахованные от засухи и жары на этот же период.

Фермеры обязаны предоставить документ о нанесенном ущербе, который подтверждает потери не менее 50% урожая кукурузы или подсолнечника.

Финансовую помощь будут выплачивать в виде прямой выплаты на гектар. Закон вступит в силу со дня публикации в Официальном мониторе, а подавать заявки можно будет уже на следующий день. Фермеры, которые предоставят ложные данные, внесут в список лиц, которым запрещено получать компенсации.  

Авторы проекта добавили, что в 2025 году сельское хозяйство Молдовы пострадало от нескольких опасных природных явлений: поздних весенних заморозков, града, засухи и сильной жары. Наиболее серьезные последствия вызвала именно засуха, которая привела к значительным потерям урожая, особенно кукурузы и подсолнечника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: