obozrevatel.ua

Платон требует от экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря компенсацию $300 млн

Бизнесмен Вячеслав Платон потребовал от экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря компенсацию $300 млн. По словам Платона, Морарь незаконно зарегистрировал жалобу против него экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Морарь заявил, что не понимает, за что Платон требует компенсации. Речь идет об уголовном деле Виорела Мораря, по которому Вячеслав Платон проходит потерпевшим.

Как сообщает anticoruptie.md, 27 октября в суде Буюкан состоялось судебное заседание по делу экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением. На заседание пришел потерпевший Вячеслав Платон. Он обвинил Мораря и его адвокатов в том, что они затягивают рассмотрение дела в суде. Также он отметил, что требует компенсацию.

В свою очередь Морарь отметил, что не понимает, за что Платон требует компенсацию $300 млн. «У него не было никакого статуса в деле, против него не предпринимали никаких следственных действий, у него не проводили обысков, его имущество на арестовывали», — сказал он.

Виорела Мораря, напомним, задержали 10 января. На следующий день ему предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в официальных документах. По материалам следствия, в марте 2017 года Морарь незаконно зарегистрировал жалобу тогдашнего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка и завел уголовное дело, указав в документах ложные данные о расследовании. По версии следствия, Морарь «защищал Плахотнюка и его людей от подозрений по делу о краже миллиарда, тем самым препятствуя быстрому, полному и объективному расследованию». Это дело передали в суд Бюкан в феврале 2020 года. Оно до сих пор находится на этапе предварительных слушаний.

Также в феврале 2020 года против Мораря завели второе уголовное дело. Его подозревают в незаконном обогащении и отмывании денег.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

colaj NM

В Кишиневе запустили петицию против планируемого Чебаном «грандиозного фейерверка» для выпускников. Реакция мэрии

Группа граждан 12 июня запустила онлайн-петицию с требованием к мэрии Кишинева отменить «грандиозный фейерверк», который ранее обещал мэр Ион Чебан в честь сдачи последнего экзамена на степень бакалавра. Авторы петиции считают, что салюты наносят вред окружающей среде, «а расходы на них неоправданные». В мэрии Кишинева сообщили, что молодые люди «уже ждут это событие, и призвали не портить праздник выпускникам».

«Стремление организовать «грандиозный фейерверк» отражает устаревший подход к проведению публичных мероприятий. В последние годы многие местные мэрии в Европе ограничили или полностью отказались от использования фейерверков на массовых мероприятиях, ссылаясь на их влияние на окружающую среду, здоровье людей и благополучие животных», — написали авторы петиции.

Авторы обращения также считают такие расходы неоправданными.

«Вместо инвестиций в общественные пространства, городскую мобильность, культуру или защиту окружающей среды средства направляют на пиротехнику», — подчеркнули авторы петиции.

Они потребовали от мэрии Кишинева отказаться от проведения фейерверка и обнародовать источник финансирования мероприятия.

На момент публикации новости петицию подписали 1005 человек.

Реакция мэрии

В мэрии Кишинева сообщили, что удивлены тем, что часть граждан негативно отреагировала на объявление о фейерверке в рамках дискотеки для выпускников.

«Уже стало традицией, что все мероприятия, которые организует мэрия Кишинева, блокируют и критикуют представители центральной власти», — подчеркнули в ведомстве.

В мэрии также уточнили, что «молодые люди уже пишут о том, что ждут это событие, и призвали не портить праздник выпускникам».

Ранее 11 июня мэр столицы Ион Чебан сказал, что в центре Кишинева 19 июня состоится дискотека под открытым небом для выпускников. По словам мэра, вечеринку организуют в честь сдачи последнего экзамена на степень бакалавра, а состоится она на улице Матеевича, возле Водонапорной башни.

Чебан пообещал выпускникам «лучших диджеев Молдовы и региона, световое шоу и грандиозный фейерверк». «После последнего экзамена — самая крутая вечеринка», — призвал Чебан.

Мэр не назвал имена приглашенных исполнителей, но заверил, что внимательно изучил все просьбы и предложения выпускников. Он добавил, что ведет переговоры с некоторыми исполнителями, которых пригласят на Chișinău Youth Fest в августе. «Но 19 июня мы организовали все, как вы просили», — заверил он.

Известно, что начало вечеринки — в 19:00, а фейерверк запланирован на 22:00.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: