NewsMaker

Платону могут сократить срок на 12 лет. Апелляционная палата отправила на пересмотр его дело о мошенничестве в Moldasig

Апелляционная палата (АП) на заседании 3 февраля отправила на пересмотр дело бизнесмена Вячеслав Платон, в котором  его обвиняли в мошенничестве в компании Moldasig. По этому делу суд первой инстанции приговорил его к 12 годам заключения.

Как рассказали NM адвокаты Платона, судьи АП решили, что права Платона и его предполагаемого сообщника Андрея Бахчиванжи нарушили, не предоставив им переводчика и назначив госзащитника при наличии нанятых адвокатов.

Напомним, речь идет о деле о мошенничестве в Moldasig, к которому в ходе судебного процесса добавили обвинение в попытке подкупа бойца спецподразделения Pantera. Адвокаты Платона тогда требовали прекратить дело о попытке подкупа из-за отсутствия состава преступления, а сам Платон заявлял, что «только сумасшедший может начать такое уголовное дело».

(ДОБАВЛЕНО 18.00) «Первая инстанция заново рассмотрит это дело. Мы надеемся, что на этот раз дело рассмотрят, не нарушая права нашего клиента», — заявил NM адвокат Платона Александр Ботнарюк.

Как ранее писал NM, обвиняемыми по этому делу также проходили Максим Капанжи (приговорили к трем годам тюрьмы условно) и Андрей Бахчиванжи, которого приговорили к восьми годам тюрьмы. Бахчиванжи, как и Платон, свою вину отрицает. Его дело судьи тоже отправили на пересмотр.

По версии следствия, Платон контролировал Moldindconbank и Moldova Agroindbank, страховые компании Moldasig, Asito и Alliance Insurance Group (бывшая Victoria Asigurari). Сам Платон утверждал, что не был бенефициаром или владельцем этих компаний, а представлял инвесторов и управлял их активами.

В совокупности по двум уголовным делам о мошенничестве в банковской системе и по делу о мошенничестве Moldasig Платона приговорили к 25 годам тюрьмы.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова показала самый быстрый рост стартап-экосистемы в Европе по версии StartupBlink

Молдова поднялась на восемь позиций в глобальном рейтинге стартап-экосистем StartupBlink и заняла 82-е место в мире. Согласно отчету Global Startup Ecosystem Index 2026, это самый большой рост среди европейских стран в этом году.

По данным StartupBlink, годовой рост стартап-экосистемы Молдовы составил 91,9%. Это самый высокий показатель в Европе и третий результат в мире. В отчете отмечают это свидетельствует о сильном восстановлении после падения на 18,9% годом ранее.

Единственным молдавским городом, вошедшим в рейтинг, остается Кишинев. Он поднялся на 54 позиции и занял 464-е место в мире, войдя в глобальный топ-500 стартап-городов. Рост экосистемы столицы составил 58,3%. При этом в StartupBlink отмечают, что вся стартап-активность Молдовы по-прежнему сосредоточена в Кишиневе, а развитие других стартап-хабов остается важной задачей.

Оценочная стоимость стартап-экосистемы Молдовы, согласно отчету, составляет $1,8 млрд, а всего в стране работает более 300 стартап-компаний. В 2025 году они сгенерировали более $60 млн выручки, создали свыше 1,5 тыс. рабочих мест и привлекли более $17 млн инвестиций.

Отдельно в отчете отмечают, что Молдова занимает более высокую позицию в индексе бизнес-среды для инноваторов — 64-e место из 125 стран. Это, по оценке StartupBlink, говорит о том, что благоприятные условия для бизнеса пока не полностью отражаются на результатах стартап-экосистемы.

В числе ключевых организаций, поддерживающих развитие экосистемы, StartupBlink называет Организацию развития предпринимательства, Startup Moldova Foundation, Moldova Innovation Technology Park, Tekwill и Expertise France.

***

Global Startup Ecosystem Index — ежегодный рейтинг международной платформы StartupBlink, которая анализирует развитие стартап-экосистем в разных странах и городах. В отчете 2026 года оценили более 1,5 тыс. городов из 120 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: