Надежда Копту / NewsMaker

Платону не дали дорисовать мошеннические схемы. Почему заседание суда прервали

Заседание суда по пересмотру дела Вячеслава Платона 22 февраля неожиданно прервалось. Одна из судей, Лилия Лупашко, не вернулась в зал заседаний после перерыва. Платон не смог продолжить давать показания по делу, хотя специально для этого принес в зал большую доску, чтобы рисовать на ней схемы денежных транзакций.

На заседании 22 февраля Платон готовился отвечать на вопросы судьи и прокурора. Он принес в зал суда большую доску, на которой можно рисовать маркером. Пока ждали судей, он обсуждал с адвокатами цепочки передачи денег. Прокурор, в свою очередь, достала схемы, распечатанные на листах формата A3.

Платон рассказал, что тоже распечатал схемы движения денег для всех участников судебного заседания, чтобы показать, как в 2016 году следствие ввело суд в заблуждение.

Затем он вынес в центр зала суда доску и стал рисовать схемы денежных транзакций. Примерно через полчаса в заседании суда объявили перерыв на полчаса.

Судье Лилии Лупашко надо было принять участие в другом судебном заседании. Однако к назначенному времени она не вернулась в зал заседаний, где проходил суд над Платоном. После 17.00 на заседание вернулись только судьи Ольга Беженарь и Анжела Василенко. Они сообщили, что им не удалось связаться с Лупашко, и предложили продолжить допрос Платона на следующем заседании.

Надежда Копту / NewsMaker

***

По уголовному делу, которое сейчас пересматривает суд Буюкан, Вячеслава Платона обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег (ст. 190 и 243 Уголовного кодекса РМ). Согласно первоначальной версии следствия, компании, которые Платон контролировал через своих людей, получали необеспеченные залогом кредиты, которые позже погашали за счет средств Banca de Economii. Речь шла о сумме примерно 800 млн леев.

20 апреля 2017 года Платона приговорили по этому делу к 18 годам лишения свободы. 18 декабря 2017 Апелляционная палата оставила приговор в силе. Высшая судебная палата дважды оставлял его в силе. Последний раз ВСП приняла такое решение в начале мае 2020 года.

А 20 мая 2020 года генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что по делу Платона проведут ревизионную проверку. Генпрокурор пояснил, что прокуратура «изучила факты, которые раньше намеренно игнорировали», и пришла к выводу, что обвинение против Платона строилось на «ложных показаниях» Илана Шора.

О том, что было на прошлом заседании суда по делу Платона, на котором он давал показания, читайте в материале NM «Шор тупо врал». Платон объяснил на «понятном примере», как его обвинили в краже из BEM. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Поможет ли Россия Гагаузии и Приднестровью» в случае унири? Что сказала Захарова?

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что население Гагаузии и Приднестровья не видят себя ни в Румынии, ни в Европейском союзе. Так Захарова ответила на вопрос журналиста, сможет ли Россия «помочь Гагаузии и Приднестровью», если Молдова решит объединиться с Румынией.

Как сказала Захарова на брифинге 10 июня, «если Молдову включат в состав Румынии, она прекратит свое существование».

«Потому что уже сейчас всех называют румынами. О какой Молдавии вы будете говорить в случае включения в состав Румынии? Это слово будет вытравлено из документов, книг, учебников. (…) И мы действительно говорили не мало об этом, об этом все чаще говорят в Кишиневе как чуть ли не о опции на тот случай, если евроинтеграционные процессы потерпят фиаско. Есть все основания полагать, что мудрый молдавский народ сделает однозначный и суверенный выбор в случае постановки такого вопроса. Однако у населения Гагаузии и Приднестровья другие внешние политические приоритеты, они не видят себя ни в Румынии, ни в Европейском союзе. Они стремятся к сохранению максимально близких взаимовыгодных отношений с Россией. Они видят в ней защитницу», — сказала Захарова.

Она также сказала, что лидер ПСРМ Игорь Додон, выступивший на Петербургском международном экономическом форуме, «говорил больше о том, что самым опасным развитием событий было бы втягивание Молдавии в конфликт на Украине через эскалацию ситуации в Приднестровье, чего собственно добиваются радикалы в Киеве и Кишиневе».

«Я не скрою, такая угроза существует, и мы о ней неоднократно говорили. Россия будет делать все возможное, чтобы этого не допустить. И призываем всех, кому дорог мир, прилагать все усилия для преодоления такого сценария», — сказала Захарова.

***

Напомним, что в Эстонии 16 мая во время конференции о международной безопасности Building Forward: Small but Resilient LMC 2026 Санду упомянула унирю. По ее мнению главной целью Молдовы остается европейская интеграция, но в какой-то момент тема объединения с Румынией может сформироваться в обществе.

В середине января в интервью президента Майи Санду британскому подкасту The Rest is Politics она сказала, что, если бы референдум об объединении состоялся, она бы проголосовала за.

Слова президента подтверждает мартовский опрос iData, согласно которому почти 60% жителей Молдовы поддерживают вступление страны в Европейский союз. Число сторонников объединения с Румынией достигло 42,3%, в то время как 47,7% выступают против, а еще 10% затруднились или отказались ответить. Как отметил директор социологической компании Михай Бологан, число сторонников объединения с Румынией заметно выросло: по данным предыдущих опросов, доля сторонников унири долгое время колебалась в пределах 30–35%.

Недавно президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с лидером Партии социалистов (ПСРМ), депутатом парламента Игорем Додоном призвал сохранить независимость Молдовы, напомнив, как «обходятся со странами», которые хотят куда-то присоединиться, не уточнив, о каких странах идет речь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: