captură video

«Плохой видеомонтаж, но идея заказчиков еще хуже». Шор о видео якобы его беседы с Санду

Телеканал Jurnal TV опубликовал видеоролик якобы встречи беглого депутата Илана Шора с президентом Майей Санду. Как уверяет телеканал, бизнесмен Вячеслав Платон нанял группу для монтажа ролика и намерен был опубликовать его во время избирательной кампании перед выборами 11 июля, чтобы этим испортить имидж президента и партии «Действие и солидарность» (PAS). Как заявил Шор, это — «плохой видеомонтаж». Сам Платон, как и представители аппарата президента, не прокомментировали эту информацию.

В распоряжение телеканала Jurnal TV попал видеоролик, на котором Илан Шор беседует якобы с президентом Майей Санду. Как утверждает телеканал, на видео действительно Шор и его ассистентка, а лицо Майи Санду смонтировано, и это можно заметить невооруженным глазом. Как уверяет телеканал, ролик подготовили люди, которых нанял бизнесмен Вячеслав Платон, чтобы испортить имидж президента и PAS во время избирательной кампании перед парламентскими выборами. Однако, по данным телеканала, опубликовать ролик помешала Служба информации и безопасности (СИБ), которая в конце июля разоблачила группу людей, якобы нанятых Платоном для монтажа «сливов», и арестовала компьютеры, в которых был этот ролик.

После появления ролика в СМИ Илан Шор заявил, что это видеомонтаж.

«Несколько минут назад наткнулся на „сенсационное“ видео, на котором я якобы общаюсь с президентом Майей Санду. Это, безусловный фейк, дурацкая и тупая подделка. Впрочем, фальшивку слепили настолько коряво и непрофессионально, что это видно невооруженным взглядом. Плохой видеомонтаж, но еще хуже идея его заказчиков. На лжи, подлоге, фейках нельзя делать политику. Эта глупая безвкусица, эта идиотская подделка разоблачает в наших оппонентах ущербных людей без чести и совести», — написал Шор в Facebook.

NM обратился за комментарием к Платону, однако ко времени публикации ответ не пришел. Также пока ни представители аппарата президента, ни СИБ не прокомментировали появившуюся в СМИ информацию.

В Генпрокуратуре заявили NM, что чуть позже расскажут, будут ли расследовать этот инцидент.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чебан утверждает, что PAS покрывает «мусорный бизнес». Реакция министра окружающей среды

Мэр Кишинева Ион Чебан 29 июня выступил с новыми обвинениями в адрес правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Мэр столицы заявил, что компания, занимающаяся вывозом отходов из столицы и пригородов, продолжает свозить отходы в центр сбора и сортировки в Сынджере, несмотря на запрет Агентства окружающей среды. По словам Чебана, компанией управляет родственник кого-то из руководства PAS. «„Мусорный бизнес“ продолжается под защитой депутатов и министров от PAS, а если их спросить, то они скажут, что узнали об этом из СМИ», — написал Чебан в соцсетях. На публикацию мэра отреагировал министр окружающей среды Георге Хаждер, пообещав проверить слова Чебана.

По словам Чебана, «PAS создала условия, чтобы компания могла вывозить мусор на участок в Бошкане», хотя ранее полигон закрыли из-за несоблюдения условий хранения мусора. «Компания замешана в скандале и так и не прекратила работу, несмотря на заверения агентства защиты окружающей среды и министерства окружающей среды», — заявил мэр.

Министр окружающей среды на это заявил, что информацию, представленную Чебаном обязательно проверят. При этом он обвинил мэра в лицемерии. «Пора Чебfну прекратить это лицемерие. Вместо политических заявлений он мог бы поддержать пожарных, которые уже два дня тушат пожар на свалке в Трушенах, которую он же создал. К сожалению, жители Трушен и Варты дышат токсичными отходами из-за его безответственности», — добавил министр в комментарии Newsmaker.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: