ipn

Плынгэу и Попшой «обменялись любезностями» из-за расследования о покупке базы отдыха депутатом от PAS

TV8 выяснил, что депутат от PAS Михай Попшой в прошлом году купил базу отдыха в Вадул-луй-Водэ. Как уверяет Попшой, за 60 тыс. евро. После публикации расследования лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу предположил с иронией, что  теперь Попшоя могут перевести в администрацию президента, как это сделали после скандала с бывшим министром инфраструктуры Андреем Спыну. Попшой ответил, что «ошибся, когда рекомендовал Плынгэу как потенциального лидера проевропейской партии — партнера PAS».

Что показало расследование

Как выяснили журналисты Cutia Neagră, в 2022 году Попшой купил на берегу Днестра базу отдыха «Кристина» — трехэтажное здание площадью 236 квадратных метров и несколько коттеджей. При этом в декларации об имуществе Попшой указал базу как «коммерческую площадь» стоимостью 60 тыс. евро. Коттеджи не указаны в кадастровых актах, так как не являются капитальными строениями. Как сказал Попшой журналистам TV8, он купил недостроенное здание, решив инвестировать в туризм, «так как в РМ довольно сложно найти другие инвестиционные возможности».

Также Cutia Neagră выяснила, что в прошлом году семья Попшой купила автомобиль Renault Kadjar 2019 года выпуска, заплатив более 300 тыс. леев. Отвечая на вопрос о новом автомобиле, вице-спикер объяснил, что купил его, продав за 13 500 евро две ранее принадлежавшие его семье машины.

TV8

Плынгэу VS Попшой

Комментируя расследование TV8, Дину Плынгэу написал в Facebook ироничный пост.

«Мы так понимаем, что Михай Попушой — следующий в очереди в администрацию президента. Я предлагаю госпоже Санду создать особое учреждение для лучших и самых честных людей в PAS. Председателем этого учреждения должен быть Спыну, а заместителем — Попушой. Скоро для таких людей больше не останется вакансий в администрации президента», — написал Плынгэу, позже посоветовав Попшою лучше работать, чтобы «все граждане Молдовы могли купить базу отдыха по цене квартиры».

Депутат от PAS написал в комментарии к посту, что продал свое имущество, которым владел до того, как стал членом парламента, и на эти деньги купил «недостроенное здание, не подключенное к коммунальным сетям, на земле, арендованной у мэрии».

«То, что ты не удосужился хотя бы написать мою фамилию без ошибок, говорит о многом. Зависть и разочарование до добра не доводят. Твой лидер — красноречивый тому пример. Я искренне надеялся, что ты можешь быть лучше. Я рекомендовал тебя как потенциального лидера проевропейской партии-партнера PAS. Я ошибался», — написал Попшой.

Самые дорогие покупки за 2022 год — у депутата от ПСРМ

В своем расследовании TV8 рассказал также о том, что самые дорогие приобретения в прошлом году сделал депутат от ПСРМ Адриан Албу. Работавший последние семь лет только на государственной службе, в прошлом году Албу купил дом, квартиру и гараж. Инвестиции обошлись ему почти в два миллиона леев. Самая дорогая покупка семьи Албу в прошлом году — квартира площадью 89 квадратных метров в элитном жилом районе. Евродепутат заплатил 76 000 евро за дом и еще 5 000 евро за гараж. Как объяснил Албу, эту квартиру он купил в рассрочку.

Также депутат купил в Дубоссарском районе 10 соток земли с домом площадью 85 квадратных метров и двумя вспомогательными постройками, оцененными вместе в 250 тысяч леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

meduza.io

Дроны атаковали склады Wildberries в России. Есть погибшие и пострадавшие. Зеленский: там хранились комплектующие для дронов

В ночь на 18 июля украинские беспилотники атаковали два крупных логистических центра российского маркетплейса Wildberries — в Тамбовской и Московской областях. По информации СМИ, во время атаки в Подмосковье погиб один человек, под Тамбовом — семь человек, всего пострадали около 50 человек. Атаку прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский, который заявил, что на складах Wildberries хранились комплектующие для дронов. Атаку украинских беспилотников он назвал ответом на удары РФ по гражданской инфраструктуре Украины.

В Подмосковье, помимо склада Wildberries, беспилотники также атаковали нефтебазу в Ногинске. В результате атаки на нефтебазу вспыхнул пожар и пострадали два человека. Всего, по данным властей Подмосковья, в ночь на субботу регион атаковали почти 50 украинских беспилотников.

В минобороны РФ заявили, что за ночь над территорией страны и аннексированным Крымом сбили 379 украинских дронов.

«Ужасная ночь, ужасные события для нашей компании и для нашей страны. Это боль, которую нельзя передать словами. Соболезную всем родным и близким погибших», — прокомментировала атаку в своем телеграм-канале основательница Wildberries Татьяна Ким. Она пообещала, что компания поможет семьям погибших и окажет «всю необходимую поддержку» пострадавшим.

Получат ли поддержку продавцы, чьи товары были уничтожены или повреждены, предпринимательница не уточнила. Как отмечают СМИ, ранее Wildberries внесла изменения в договор с продавцами: маркетплейс теперь снимает с себя ответственность за последствия применения оружия, военной техники, БПЛА, боеприпасов, обстрелов и взрывов.

Атаку прокомментировал Зеленский, заявив, что это ответ на российские удары по гражданской инфраструктуре Украины. По словам президента Украины, в логистических центрах Wildberries хранились комплектующие для производства дронов и навигационного оборудования.

«Сегодня наши дальнобойные санкции сработали в трех направлениях на российской территории, а также на временно оккупированной нашей земле и в море. В частности, в ответ на российские удары по нашей гражданской инфраструктуре, по нашим городам и областям были поражены два значительных логистических объекта — в Московском и Тамбовском регионах, на расстоянии более 500 и около 700 км от линии фронта. Они были задействованы агрессором для обеспечения поставок подсанкционных комплектующих для производства дронов и навигационного оборудования. Также поражен нефтяной объект», — написал Зеленский в Telegram.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: