По закону о люстрации на Украине уволили 700 чиновников
|
На основании закона о люстрации на Украине уволили около 700 чиновников. Об этом в эфире «Громадьске.тв» заявила глава департамента министерства юстиции по люстрации Татьяна Козаченко, передает РБК.
Она рассказала, что на Украине не ведется статистики, на скольких людей распространяются ограничения из-за закона о люстрации. Козаченко пояснила, что в реестр вносятся только те лица, кто отказывается уходить по собственному желанию с государственной службы. «И именно тогда это лицо вносят в единый реестр применения запретов. Таких лиц сейчас в реестре около 700»,— добавила она.
Закон об очищении власти предусматривает люстрацию граждан, занимавших государственные должности во времена экс-президента страны Виктора Януковича. Законом в том числе ограничивается право для высокопоставленных чиновников, подпадающих под люстрацию, занимать должности в органах государственной власти на десять лет, для других — на пять.
В апреле 2015 года СБУ возбудила дело против Януковича об узурпации власти. Сообщалось, что наряду с Януковичем фигурантами дела стали судьи Конституционного суда Украины и ряд других крупных чиновников.
В октябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об очистке власти» (закон о люстрации).
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Мужчина из села Бардар Яловенского района, который жил в России, весной прошлого года отправился на войну в Украину, чтобы воевать на российской стороне. Как рассказали его родственники, вскоре после этого его взяли в плен и убили. Российское гражданство он получил в начале полномасштабного вторжения, а на фронт поехал после того, как ему пообещали крупное денежное вознаграждение. Его сестра, Ольга Дони, рассказала об этом в выпуске YouTube-проекта «Женщины не молчат» (Femeile nu tac). По ее словам, мужчину похоронили в Россиинедавно.
По словам Ольги, ее брат жил в Москве, был женат на гражданке России, у пары четверо детей — две дочери и два сына.
«Мы связались с его друзьями, и они рассказали: когда началась война, им бесплатно дали российское гражданство. У него его не было. Он говорил, что поедет на полигон на три месяца — якобы в резерв, на случай войны. Думаю, все началось с этого. Как игра. Видимо, им пообещали большие деньги. (…) Судя по нашим разговорам, его состоянию, фотографиям и видео, которые он выкладывал, он все просчитывал. Он понимал: если пойдет — что делать, как быть, какие шаги предпринять. И если его убьют — тоже… Не думаю, что он пошел просто так», — рассказала она.
Ольга уточнила, что ее брат уехал на фронт в конце марта 2024 года. Позже, по ее словам, его взяли в плен украинские военные и убили 16 мая. Тело обнаружили в Запорожье, что подтверждает свидетельство о смерти.
«Его жена рассказала, что у него не было пальцев на одной руке, а также отсутствовала нога. Он был сильно изуродован. Тело нашли, поместили в холодильник, и все это время оно там находилось. Я разговаривала с одним майором — через знакомых. Он подтвердил: «Да, этот человек действительно мертв». Я не верила. Невестка показала свидетельство о смерти, документы… Но я все равно сомневалась. То она говорила, что он жив, то — что погиб. (…) Я смотрела телевизор, надеясь: вдруг он среди пленных, вдруг жив… Я все еще надеюсь, что он когда-нибудь позвонит домой», — рассказала сестра погибщего мужчины.
По словам Ольги, тело ее брата удалось вернуть только в этом году.
«Оно все это время находилось в морге. Так мне объяснили. После обнаружения тела ждали ДНК-экспертизу — образец взяли у старшей дочери, невестка отправила материалы, и ждали результат. Майор сказал, что тело отдают только через полгода. Почему — не знаю. То, что осталось, как-то сохранили. На нем была его одежда. (…) Его опознали именно по одежде», — добавила Ольга Дони.
Она также отметила, что брата похоронили в России недавно, но приехать на похороны она не смогла.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.