Почему Додон назвал Красносельского президентом? Что об этом говорят оппозиция и администрация главы государства

Администрация президента Игоря Додона 29 июля объяснила, почему на встрече в Кондрице, которая состоялась 28 июля, глава государства назвал лидера Приднестровья Вадима Красносельского «президентом». После того как многие раскритиковали жест Додона, в администрации пояснили, что в этом случае дело в протоколе, а не в политической ситуации в стране.

«Использованные на встрече выражения касаются исключительно протокола и не распространяются на фактическую политическую ситуацию и статус приднестровского региона Молдовы. Важнее всего как можно подробнее обсудить и обеспечить максимальное улучшение отношений между берегами Днестра, чтобы ускорить процесс территориальной реинтеграции страны», — подчеркнула администрация президента в комментарии для unimedia.info.

Напомним, что накануне Додон и Красносельский провели встречу в резиденции главы государства в Кондрице. Во время встречи Додон назвал Красносельского «президентом Приднестровья». Это вызвало негативную реакцию многих политиков.

Так, например, лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе заявил, что формирование подаст жалобу в Генеральную прокуратуру. «Недопустимо, чтобы президент Молдовы на равных вел обсуждения с так называемым лидером приднестровского региона. Это аморально, незаконно, это противоречит Конституции и интересам народа», — отметил Нэстасе.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба опубликовал на своей странице в Facebook отрывок видео встречи Додона и Красносельского, подписав его: «Один не президент называет другого не президента „президентом“. Дурдом».

https://www.facebook.com/dumitru.alaiba/videos/275778130386504/?__xts__[0]=68.ARA4DHDPntZrzhcroa4DtwquFmYPrO3YPUVfWU-Tk5q5KX-7Yfpg8aUCxdKow2YmmqGgm5JNYpYDkMFvHgwc1Wuz44U-OZdkRHWlzs0uA6A5RSYkaC-n0yQghwdsbosC9GRVWy1soRIiBNO9ejM03DJraZQ5zqkhGB82084fNOcz5eW2tPQ7WGW_v9Cumf32MVFIa-c0HP7SAhEZb22kLpHrZJ2T4EOc6loIeyGTZnI_k9_KEMl4FUEuizN_VRKOVtXp3sgXx5b2uXDmEx5nwGtxqSlmltVD5dOJtFQx1UoLhwrr8ytxITD0Ep3bN2FCS0xCLrw_OVLlXWmXKPUTNs94WW5yMpaWctw&__tn__=-R

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС України

(ФОТО) Россия нанесла массированный удар по Киеву: более 50 человек пострадали и двое погибли

Российские войска в ночь с 23 на 24 мая нанесли массированный удар по Киеву ракетами и беспилотниками. В результат ударов пострадали более 50 человек, включая двоих детей. Еще два человека погибли. Об этом сообщили Воздушные силы Украины.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате атаки пострадали 56 человек. Врачи госпитализировали 30 из них, включая двоих детей. Кличко подчеркнул, что сейчас известно о двух погибших. По словам мэра, спасатели продолжают разбирать завалы на некоторых объектах.

Виталий Кличко также рассказал, что повреждения зафиксировали во всех районах города. Пострадали здание общежития, станция техобслуживания и несколько автомобилей. Один из беспилотников попал в частный дом. Также произошел пожар в 16-этажном жилом доме. Повреждены жилые здания и офисный центр, загорелись автомобили на парковке. Кроме того, пожары вспыхнули на территориях двух школ.

Как сообщили Воздушные силы Украины, в ночь с 23 на 24 мая Россия нанесла массированный комбинированный удар по Киеву. Украинские военные зафиксировали 90 ракет и 600 беспилотников разных видов. Среди них — одна баллистическая ракета средней дальности, две аэробаллистические ракеты Х-47М2 «Кинжал», три противокорабельные ракеты «Циркон», 30 баллистических ракет Iskander-M/S-400, 54 крылатые ракеты Х-101/Iskander-K/Kalibr, а также 600 ударных и имитационных дронов типов Shahed, Gerbera, Italmas, «Бандероль» и «Пародия».

По данным украинских военных, силы ПВО уничтожили 55 ракет и 549 беспилотников. При этом 16 ракет и 51 ударный дрон поразили 54 объекта, а обломки сбитых беспилотников упали еще в 23 местах.

Российские власти пока не комментировали сообщения украинской стороны. В то же время в России сообщили, что в ночь с 23 на 24 мая системы ПВО перехватили и уничтожили 33 украинских беспилотника.

ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: