facebook / World Health Organization in Moldova

Почти во всей Молдове ввели красный код эпидемиологической опасности. Только в трех районах он пока оранжевый

В Молдове продолжает расти число заражений коронавирусом — за последнюю неделю в стране зарегистрировали в два раза больше случаев, чем за предыдущую. Об этом 21 сентября сообщило министерство здравоохранения, объявив, что теперь во всей стране, кроме трех районов, действует красный кд эпидемиологической опасности из-за COVID-19. Исключением стали Новоаненский, Яловенский и Оргеевский районы, в которых пока действует оранжевый код.

По данным минздрава, с 13 по 19 сентября в Молдове зарегистрировали 6 888 случаев заражения коронавирусом. При этом 83% заразившихся не были вакцинированы. В ведомстве отметили, что это в среднем 984 случая в сутки — на 50% больше, чем с 5 по 12 сентября, когда в стране за сутки фиксировали в среднем 656 случаев заражения.

При этом, как отметили в минздраве, большинство заразившихся легко переносят болезнь (84,3%). И только у 5,8% развилась тяжелая форма коронавируса. Большая часть таких пациентов находятся в отделениях интенсивной терапии.

Также, по сравнению с прошлой неделей, на 28,2% выросло число выздоровевших. С начала пандемии в Молдове вылечились от коронавируса более 268 тыс. человек.

Умерли с начала пандемии 6605 больных коронавирусом. Большинство из них (80,9%) были старше 60 лет. За последнюю неделю минздрав зарегистрировал 74 смерти от коронавируса. Это на 12,9% меньше, чем на предыдущей неделе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ФОТО, ВИДЕО) В Кишиневе проходит конференция PAS, на которую партия продавала билеты. Что обсуждают ее участники?

В Кишиневе 5 июля проходит ежегодная политическая конференция партии «Действие и солидарность» (PAS), на которую формирования продавало билеты стоимостью от 250 до 2,5 тыс. леев. Мероприятие продолжится 6 июля. Завтра, 6 июля, конференция начнется с выступлений главы государства Майи Санду и спикера парламента и председателя PAS Игоря Гросу. Корреспондент Newsmaker Екатерина Дубасова посетила сегодняшнее мероприятие. Отметим, что прессу пустили на конференцию бесплатно, но только до 13:00.

Сегодня на конференции PAS представила свои цели, среди которых: подписание договора о вступлении в ЕС к 2028 году, до окончания второго срока президентства Майи Санду, удвоение доходов работающего населения, увеличение в два раза экспорта молдавских товаров, ремонт до 3 тыс. км дорог к 2028 году, продвижение национальной культуры и традиций с помощью мероприятий в Молдове и за ее пределами.

Напомним, в мае PAS начала продавать билеты на ежегодную политическую конференцию партии, которая проходит в эти дни банкетном зале Capitoles Park в Кишиневе. Известно, что билеты на мероприятие стоили от 250 до 2,5 тыс. леев, в зависимости от пакета услуг, включая ужин с лидерами партии и подарки.

Пресс-секретарь партии Адриана Влас рассказала NM, что это мероприятие лишь для членов и сторонников PAS. И билеты продают только членам партии, которые могут пригласить по почте сторонников. По словам Влас, это третье такое мероприятие за последние годы.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: