Facebook.com/dodon.igor1

Под Игоря Додона настраивают аппарат. Социалисты ищут кадры для президентской администрации


Социалисты проводят консультации по поводу кадрового состава будущей президентской администрации. Источники NM утверждают, что ее не будут укомплектовывать за счет парламентской фракции. По словам собеседников NM, предложение занять пост главы аппарата президента Игоря Додона поступило Руслану Флоче, работавшему советником Зинаиды Гречаной во времена ее премьерства, а сейчас возглавляющему территориальное управление «Центр» Национального центра по борьбе с коррупцией.  

Инаугурация Игоря Додона может состояться с 19 по 26 декабря. На этот период настраиваются в окружении избранного президента Молдовы, сказал NM информированный депутат-социалист. 

Сейчас же Партия социалистов занимается поиском кадров для укомплектования президентской администрации. Сразу три партийных собеседника NM, настоявших на анонимности, заверили, что Додон не станет брать в свою команду депутатов-социалистов, чтобы не ослаблять фракцию в парламенте. 

«Принято решение не трогать фракцию. В администрации будут работать, в том числе непартийные кадры», — пояснил один из депутатов-социалистов. 

По словам другого источника, переговоры ведутся, в том числе с теми, кто работал в правительстве Молдовы, когда его возглавляла Зинаида Гречаная (была премьером с 2008-го по 2009-й год). 

В частности, сообщил собеседник NM, возглавить аппарат президента было предложено экс-советнику Гречаной Руслану Флоче, который в годы работы в правительстве формировал повестки премьера и курировал силовые структуры.

Согласился ли Флоча на предложение — неизвестно. Сейчас он занимает пост начальника территориального управления «Центр» Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). Собеседники NM в НЦБК говорят, что слышали о его планах сменить работу, но не знают, о какой именно сфере деятельности идет речь. Сейчас Руслан Флоча находится в отпуске.

Ключевыми советниками Гречаной в кабмине были также Ион Кику и Лучия Гаврилица.  

Кроме главы (генсека) аппарата президента и его зама, в аппарате главы государства работают еще девять советников. В Партии социалистов говорят, что эти позиции пока не закрыты и по ним ведутся переговоры . 

Как выяснил NM, предложение занять в аппарате главы государства пост советника президента по внешней политике поступало бывшему замглавы МИДЕИ Валерию Осталепу, однако он отказался. NM Осталеп заявил, что его не интересует работа в госструкутрах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Наша партия» отказалась участвовать в консультациях по поводу кандидата в премьеры: Лучше готовиться к досрочным выборам

«Наша партия» не будет участвовать в консультациях президента Майи Санду по поводу назначения нового премьер-министра. Об этом сообщил 9 июля лидер формирования Ренато Усатый. Политик заявил, что Молдове не нужно новое правительство, снова сформированное правящей партией PAS. «Стране необходимо либо правительство профессионалов, сформированное с участием нескольких парламентских и внепарламентских партий, либо досрочные парламентские выборы», — уверен Усатый.

По словам Усатого, объявленные накануне президентом консультации «превратились в церемонию подтверждения решения, принятого заранее» и поэтому это лишь формальность. «Даже дата и время этих консультаций не обсуждались с парламентскими фракциями. Их просто сообщили, что еще раз подтверждает отсутствие настоящего диалога», — добавил он.

«„Наша Партия“ не будет участвовать в этой формальности и не станет легитимизировать очередной эпизод политического спектакля власти», — подчеркнул Усатый и добавил, что, по его оценкам, новый премьер проработает до начала 2027 года. «Поэтому вместо того, чтобы готовиться к двадцать третьей политической свадьбе, лучше уже сейчас начать подготовку к досрочным парламентским выборам», — заключил политик.

***

Напомним, президент Майя Санду 10 и 11 июля проведет консультации с парламентскими фракциями по поводу кандидатуры нового премьер-министра. Сегодня Санду встретится с оппозицией, а завтра — с PAS.

По словам спикера парламента и лидера PAS Игоря Гросу, PAS рассматривает на пост премьера и представителей партии, и беспартийных кандидатов, в том числе министра образования Дана Перчуна и предпринимателя Василе Тофана.

«Платформа DA» и «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) попросили президента пригласить их на консультации о кандидатуре нового премьера. Однако в аппарате президента ответили, что внепарламентские фракции на такие консультации не приглашают.

А ПКРМ, ПСРМ и блок «Альтернатива» отказались участвовать в консультациях, так как считают их бессмысленными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: