screenshot

Подвоз избирателей в Стамбуле, незаконная агитация и фото бюллетеня. Promo-LEX сообщил о первых нарушениях на выборах

Наблюдатели Promo-LEX сообщили о 109 нарушениях только за первые два часа со времени  открытия избирательных участков во втором туре выборов президента Молдовы. В частности, на избирательном участке в Турции зафиксировали организованный подвоз избирателей.

Согласно данным наблюдателей, 62 участка открылись с задержкой или раньше запланированного времени. По меньшей мере на 87 участках не обеспечили торжественное открытие с гимном и государственным флагом. Несмотря на это, работа избирательных комиссий в 98,9% случаев оценивается как «хорошая» и «очень хорошая».

Основные зафиксированные инциденты:

Плакаты и другие агитационные материалы на расстоянии менее 100 метров от участка — 4 случая;
Предвыборная агитация на расстоянии менее 100 метров от участка — 1 случай;
Необоснованное присутствие посторонних лиц на участке — 3 случая;
Нарушение тайны голосования (фото бюллетеней) — 5 случаев.

Наблюдатели Promo-LEX зафиксировали также организованный подвоз избирателей на участок для голосования в Стамбуле.

«Около 07:50 в радиусе 100 метров от участка было замечено транспортное средство с молдавскими регистрационными номерами, из которого вышли как минимум четыре избирателя. Автобус уехал сразу после того, как пассажиры вышли из него. Они направились на избирательный участок, чтобы проголосовать. В публичном пространстве есть информация, что этот случай не обязательно будет единичным. В течение дня мы будем очень внимательно относиться к  организованному подвозу избирателей. Это запрещено законом», — заявил глава Promo-LEX Николае Панфил.

NewsMaker следит за ходом голосования и в реальном времени рассказывает, как проходит второй тур выборов президента Молдовы. За онлайн-трансляцией можно следить на сайте и в нашем Telegram-канале @newsmakerlive.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Чебан хочет провести в Кишиневе референдум из-за возможного изменения границ муниципия? Реакция правительства

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что столичная мэрия может инициировать местный референдум об административно-территориальной реформе. Он сказал, что в публичном пространстве появляется информация о возможном изменении границ муниципия и объединении с некоторыми населенными пунктами.

«Если это подтвердится в той или иной формуле, мы выступим с предложением провести местный референдум, чтобы жители муниципия Кишинев могли высказаться по этому вопросу», — заявил Чебан.

Он также сообщил, что попросит депутатов фракции Национальное альтернативное движение инициировать в парламенте организацию референдума.

Комментарий генсекретаря правительства

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу заявил в соцсетях, что объединение населенных пунктов носит добровольный характер. По его словам, Чебан как мэр города с населением более 600 тыс. человек «должен поощрять объединение администраций».

Бузу считает, что «от грамотно проведенной реформы местного публичного управления, где каждый вносит свой вклад, выиграют все — и местные избранники, и прежде всего граждане».

«Неясно, чего именно боится Чебан, но, если он не может помочь, очень прошу его не мешать», — написал Бузу.

***

Напомним, в январе 2026 года правительство объявило о запуске административно-территориальной реформы. Сейчас Молдова состоит из 35 территориальных единиц, включая 32 района. После реформы введут минимальный порог 3 тысячи жителей для одной мэрии и сократят число районов до 10.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: