«Пока об этом рано говорить». Глава минобразования о требовании восстановить министерство культуры

Исполняющая обязанности министра образования Лилия Поголша заявила, что восстановление министерства культуры — это дополнительные расходы, поэтому пока его не будут отделять от минобразования. Как отметила Поголша в эфире передачи Puterea a patra на N4, восстановление министерства не решит проблемы в сфере культуры. Так Поголша прокомментировала недавно появившуюся петицию с требованием отделить минкультуры от минобразования.

Как отметила Поголша, представители сферы культуры должны понимать, что восстановление министерства не решит проблемы в этой области.

«Деятели культуры должны понимать, что проблемы в сфере культуры не зависят от наличия или отсутствия министерства культуры», — сказал Поголша, отметив, что решение этих проблем зависит от приоритетов, которые ставит перед собой государство.

Она также отметила, что для отделения от минобразования потребуются дополнительные расходы, которые не предусмотрены в бюджете на 2021 год.

«Сейчас рано говорить о появлении отдельного министерства культуры. Поскольку, чтобы разделить министерство образования, культуры и исследований на два министерства, необходимо запланировать финансовые средства, потому что этот процесс предусматривает расходы на управление министерством и другие вещи», — сказала Поголша.

Напомним, экс-госсекретарь минобразования Виктория Наги Вайда зарегистрировала на сайте petitieonline петицию с требованием восстановить министерство культуры, отделив его от минобразования. Под петицией уже подписались 466 человек. «Слияние в 2017 году оказалось губительным для сектора культуры, поскольку руководство министерства сосредоточило приоритеты на секторе образования, требующего особого и пристального отношения, уделяя при этом внимание культуре по остаточному принципу», — говорится в петиции.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Согласно данным, опубликованным Гражданским авиационным управлением (CAA), из 27 новых направлений, выделенных на текущий год, FLYONE выполняет прямые рейсы по 14 из них, укрепляя свою позицию абсолютного лидера на авиационном рынке Республики Молдова: https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=122156279030460703&id=61563821114410&mibextid=wwXIfr&rdid=B0XrNevivf15aXsE 

Направления, обслуживаемые FLYONE:
Аликанте, Бремен, Копенгаген, Ларнака, Лион, Ницца, Пальма-де-Майорка, Парма, Прага, Штутгарт, Турин, Манчестер, Неаполь и Марса-Алам.

Это достижение подчеркивает динамизм и способность FLYONE предугадывать спрос пассажиров, предлагая им больше возможностей для международных путешествий.

«Мы гордимся тем, что являемся лидерами в открытии новых направлений, и признание со стороны Гражданского авиационного управления подтверждает нашу приверженность развитию. Это результат слаженной работы всей команды FLYONE и доверия, которым нас награждают наши пассажиры. Мы продолжим инвестировать в расширение маршрутной сети и разнообразие направлений для всех, кто выбирает летать с нами», — заявил Мирча Малека, генеральный директор FLYONE.

FLYONE благодарит своих пассажиров за верность и стремится к дальнейшему развитию, открывая новые доступные, безопасные и современные маршруты.


О FLYONE
FLYONE (www.flyone.eu) была основана в 2016 году и стала крупнейшей авиакомпанией Молдовы.
В 2021 году была запущена FLYONE ARMENIA, которая в 2022 году стала авиакомпанией №1 в Армении.

В 2022 году компания стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В декабре 2022 года FLYONE Airlines SRL получила сертификат эксплуатанта от Румынского управления гражданской авиации (AACR) и лицензию Министерства транспорта и инфраструктуры.

В 2023 году компания обновила сертификацию IOSA — высочайший стандарт безопасности в операционном управлении — и достигла отметки в 2 миллиона пассажиров, запустив 14 новых маршрутов и расширив флот тремя самолетами.

В 2024 году FLYONE открыла два новых направления: Прага и Манчестер, ответив на растущий спрос и установив новый рекорд — 2,4 миллиона пассажиров.

FLYONE — самая динамично развивающаяся авиакомпания в Республике Молдова, с постоянно расширяющейся сетью маршрутов и модернизированным флотом. Среди 39 регулярных и чартерных рейсов FLYONE соединяет Кишинёв с популярными направлениями, такими как:
Штутгарт, Турин, Пальма-де-Майорка, Лион, Бремен, Копенгаген, Аликанте, Манчестер, Прага, Дубай, Болонья, Рим, Милан, Берлин, Тбилиси, Мюнхен, Ларнака, Франкфурт, Тель-Авив, Лутон, Станстед, Парма, Верона, Дублин, Лиссабон, Париж, Стамбул, Ереван, Брюссель, Дюссельдорф, Ницца, Амстердам, Барселона, Тирана, Тунис, Анталия, Ираклион, Шарм-эль-Шейх, Тиват и Хургада.

📲 Для получения дополнительной информации посетите официальный сайт: www.flyone.eu

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: