Episcopia de Ungheni și Nisporeni

Полиция заявила, что не блокировала вход в церковь в Деренеу: Это провокация

Полиция Молдовы прокомментировала 9 февраля жалобы Унгенской и Ниспоренской епархии Молдавской митрополии на то, что сотрудники органов правопорядка не пустили в церковь в селе Деренеу Каларашского района архиепископа Унген и Ниспорен Петру. После того как в епархии заявили, что священнослужитель опустился перед полицейскими на колени, но ему так и не дали пройти внутрь, в полиции уточнили, что вход заблокировали не они, а местный священник, относящийся вместе с архиепископом к Молдавской митрополии. «Это провокация, авторы которой разжигают рознь в обществе, используя чувствительную тему религии», — добавили в полиции.

«Напомним, что те же самые люди, которые сейчас выражают свое недовольство, в 2018 году силой проникли в эту же церковь и незаконно захватили ее, вынудив уйти тогдашнего священника, представителя Бессарабской митрополии. Это привело к многолетнему спору, который завершился решением Высшей судебной палаты, согласно которому недвижимость принадлежит министерству культуры. А оно передало церковь в пользование в Бессарабской митрополии», — вкратце объяснили в полиции суть конфликта между Молдавской и Бессарабской митрополиями из-за церкви в Деренеу.

При этом в полиции подчеркнули, что не блокировали вход в церковь. По данным правоохранителей, церковь запер изнутри местный священник, относящийся к Молдавской митрополии, который отказывается передать храм представителям Бессарабской митрополии. «Наша миссия заключается в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан на любых мероприятиях», — заявили в полиции, призвав граждан не вовлекать представителей органов правопорядка в подобные провокации.

Напомним, в селе Деренеу Каларашского района не затихает скандал вокруг местной церкви, которую не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий. Судебный спор между Молдавской митрополией и религиозной общиной «Успения Пресвятой Богородицы» по поводу церкви в Деренеу начался в 2019 году. Тогда Молдавская митрополия подала иск против Агентства госуслуг и религиозной общины, требуя признать себя законным владельцем церкви в Деренеу.

12 июня 2025 года Верховный суд окончательно отклонил эти требования, признав, что право пользования храмом принадлежит общине, входящей в Бессарабскую митрополию.

Однако сторонники Молдавской митрополии не сдаются. Так, 28 января они устроили потасовку, мешая представителям Бессарабской митрополии попасть в церковь. Священник Флоринел Марин заявил, что протесты у церкви координирует мэр села Василий Ревенко, представитель Партии социалистов. А 2 февраля адвокат Бессарабской митрополии Константин Туруца сообщил, что назначенный митрополией Молдовы священник Александру Попа забаррикадировался в церкви вместе со своими несовершеннолетними детьми.

Накануне, 8 февраля, в церковь попытался попасть архиепископ Унген и Ниспорен Петру. Его епархия сообщила, что священник «со слезами на глазах, на коленях умолял полицию пустить в церковь хотя бы его», но сотрудники правоохранительных органов, якобы, ему отказали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: цены в Молдове продолжат расти, аграрии подошли к «краю пропасти», в Рисипенах потратили премию Санду

Тофан создает новую госструктуру

Премьер Василе Тофан объявил накануне о создании новой госструктуры Moldova Project, которая будет отвечать за реализацию крупнейших стратегических проектов страны. Например, строительство региональных больницах в Бельцах и Кагуле, ирригационных систем на юге, аэропорта на севере и др. Возглавит Moldova Project директор Агентства госуслуг Мирча Ешану, который назвал это предложение «редкой возможностью».

Гагаузия: Влах, газ

Экс-башкан Гагаузии Ирина Влах заявила, что не будет участвовать в выборах башкана, так как может «сделать для Гагаузии больше», добиваясь перемен во всей Молдове.

Andrei Mardari | NewsMaker

Тем временем жители Гагаузии жалуются на неверные, по их мнению, показания счетчиков и счета за газ. В «Гагауз-газ» ответили, что компания только снимает и передает поставщикам показания счетчиков, а за поставку газа и выставление счетов отвечает госпредприятие Energocom и другие поставщики. К ним и следует обращаться.

.Выборы в Приднестровье: NM_explains

Приднестровье снова будет выбирать. Сначала депутатов Госдумы РФ, а затем – нового лидера региона. И интрига не столько в том, кто победит, сколько в том, кого вообще допустят до выборов и на кого в итоге поставит «Шериф». Подробности — в новом NM_explains «»Шериф» договорился с Кремлем?».

Аграрии: «на краю пропасти»

Фермеры оказались «на краю пропасти»: солярка подорожала вдвое, удобрения — на 40%, власти хотят повысить НДС. Поэтому, несмотря на разгар сельхозработ, аграрии могут выйти на стихийные протесты, заявил председатель ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь, отметив, что не помнит такого кризиса в сельском хозяйстве. А если власти продолжат игнорировать их требования, то после окончания работ могут начаться «массовые и продолжительные» акции протеста.

Зимние компенсации

Власти планируют увеличить число получателей компенсаций за энергоресурсы в этом отопительном сезоне и выделить на это не меньше средств, чем в прошлом году, сказал глава парламентской комиссии по экономике Марчел Спатарь. По его словам, при необходимости правительство будет искать дополнительные источники финансирования, а выплаты останутся на уровне прошлого года — от 500 до 1 тыс. леев.

Цены: топливо, энергоресурсы, продукты

Дизель в Молдове может подорожать до 40 леев за литр на фоне ситуации на Ближнем Востоке, считает депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику. А депутат от PAS Адриан Бэлуцел признал, что это приведет к подорожанию некоторых продуктов.

Вырастет, вероятнее всего, и цена на электроэнергию, заявил министр энергетики Дорин Жунгиету, объяснив это дефицитом электроэнергии в регионе и ростом стоимости газа. При этом еще недавно представители валстей уверяли, что электроэнергия до конца года не подорожает.

Молдова и ЕС

В Делегации ЕС рассказали, что означает дорожная карта, которую получит Молдова и о которой на днях объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что эта карта не означает скорого членства в ЕС, и вообще Молдове нужно «дружить со всеми», а с нынешним руководством ЕС ей «не по пути».

Тем временем в министерстве инфраструктуры сообщили, что Европейский банк реконструкции и развития выделит Молдове кредит €344 млн на модернизацию более 130 км национальных дорог.

Молдова и Россия

Россия приостановила действие сертификатов молдавской фитосанитарной лаборатории и заблокировала ввоз семян и посадочного материала из Молдовы. В Кишиневе назвали запрет «искусственным барьером», отметив, что предлагали Москве провести аудит лаборатории, но ответа не получили.

Премия Санду и Рисипены

Премию Райнхарда Мона в сумме €100 тыс., которую президент Майя Санду получила в 2024 году и пожертвовала родному селу Рисипены, местная мэрия направила на ремонт дороги и гимназии. Оставшиеся деньги власти собираются потратить на солнечную электростанцию.

Короткой строкой

Спикер парламента Игорь Гросу в ходе визита в Венгрию обсудил с венгерскими чиновниками и бизнесом вопросы двустороннего сотрудничества, развития авиасообщения и европейской интеграции Молдовы.

Введение 20-процентного НДС на посылки с Temu, Shein, AliExpress и других зарубежных платформ могут отложить.

Назначенный посол США в Молдове Джозеф Марк Буркхалтер принес присягу в Вашингтоне и вскорости прибудет в Кишинев.

Полиция расследует убийство пяти редких птиц, занесенных в Красную книгу Молдовы. Ущерб оценили в 62,5 тыс. леев, а у подозреваемых изъяли три единицы оружия.

Taavi Tatsi

В Кишиневе в День вина участники праздника планируют установить рекорд Гиннесса, создав из людей крупнейшее в мире изображение виноградной лозы.

Президент Румынии Никушор Дан предложил евродепутата Зигфрида Мурешана на пост премьер-министра. При этом парламентского большинства для формирования нового правительства пока нет.

Что будет сегодня, 18 сентября:

08:30 — Заседание Совета телерадио.

10:00 — Пресс-конференция мунсоветников Кишинева от ПСРМ.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: