Коллаж NewsMaker

Потасовка у церкви с участием полиции: обвинения Додона в «рейдерском захвате» и версия Бессарабской митрополии

В селе Деренеу Каларашского района рядом с местной церковью произошла потасовка с участием полиции, сообщает TVR Moldova. Несмотря на решение Высшей судебной палаты, признавшей право пользования храмом за религиозной общиной «Успения Пресвятой Богородицы» входящей в Бессарабскую митрополию, сторонники Молдавской митрополии во главе с мэром села физически препятствуют передаче храма. Депутат и лидер Партии социалистов Игорь Додон назвал происходящее «церковным рейдерством» и потребовал прекратить «давление на верующих». Представитель Бессарабской митрополии, в свою очередь, заявил журналистам, что протесты у церкви координирует мэр села Василий Ревенко, представитель Партии социалистов.

Как сообщает TVR Moldova, общину возглавляет священник Флоринел Марин, который прибыл к церкви вместе с полицией. Согласно решению Высшей судебной палаты, именно эта община является законным пользователем храма.

Адвокат Константин Туруца пояснил, что религиозная община и министерство культуры еще в 2019 году подписали договор о передаче церкви в пользование Бессарабской митрополии.  

«Молдавская митрополия обратилась в суд, заявляя о своих правах пользоваться этим храмом. Однако 12 июня 2025 года Высшая судебная палата окончательно постановила, что такого права у Молдавской митрополии нет», — сообщил адвокат в комментарии TVR.

Священник Флоринел Марин заявил TVR Moldova, что протесты у церкви координирует мэр села Василий Ревенко, представитель Партии социалистов.

Тем временем Габриел Кэлин, которого СМИ связывают с беглым олигархом Иланом Шором, опубликовал в Facebook видео, где назвал происходящее «захватом храма». Он подчеркнул, что местные жители «защищают церковь, и призвал власти срочно вмешаться.

С резкой критикой выступил в своих социальных сетях депутат и лидер Партии социалистов Игорь Додон.

«Возмущен событиями в Деренеу, где священник Бессарабской митрополии попытался силой получить контроль над храмом, принадлежащим Молдавской митрополии, но получил решительный отпор от местных жителей.

Происходящее — это откровенное церковное рейдерство. Требую немедленно прекратить давление на верующих, обеспечить защиту храмов и привлечь виновных к ответственности», — заявил Додон.

Судебный спор между Молдавской митрополией и религиозной общиной «Успения Пресвятой Богородицы» начался в 2019 году. Тогда Молдавская митрополия подала иск против Агентства госуслуг и религиозной общины, требуя признать себя законным владельцем церкви в Деренеу.

12 июня 2025 года Верховный суд окончательно отклонил эти требования, признав, что право пользования храмом принадлежит общине, входящей в Бессарабскую митрополию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e. V.

В Будапеште из-за рекордного обмеления Дуная нашли останки солдат и мотоцикл времен Второй мировой войны

Рекордно низкий уровень воды в Дунае обнажил скрытые в иле исторические артефакты в самом центре Будапешта. Как сообщает 8 августа Euronews, в русле реки недалеко от здания парламента Венгрии обнаружили практически полностью сохранившийся немецкий военный мотоцикл, а также останки двух военнослужащих и боеприпасы. Если уровень воды продолжит падать, исследователи не исключают появления новых находок, включая обломки затонувших военных судов.

Как отмечают СМИ, сотрудники Института и музея военной истории Венгрии уже назвали находку сенсационной. Специалисты отмечают, что речной ил, смешанный с нефтепродуктами, обеспечил хорошую сохранность техники и останков в течение 80 лет.

Со дна реки подняли почти целый мотоцикл — модель DKW NZ 350-1, специально разработанную для войны и выпускавшуюся с 1944 года, а также останки двух солдат с личными опознавательными жетонами. Благодаря консервации надписи на жетонах отлично читаются. Эксперты отметили, что жетоны целые — это значит, что официальное извещение о гибели бойцов так и не попало в Берлин, а их родственники ничего не знали о судьбе близких.

По завершении всех необходимых экспертиз останки солдат перезахоронят на немецком воинском кладбище под Будапештом.

Кроме того, вместе с останками в реке обнаружили большое количество боеприпасов времен осады Будапешта — немецкие противотанковые мины Tellermine 35, артиллерийские снаряды и элементы ручных гранат.

Специалисты предполагают, что после окончания боев за Будапешт этот участок реки в центре города использовали как стихийную свалку для сброса военного имущества и поврежденной техники. Если уровень воды продолжит падать, исследователи не исключают появления новых находок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: