«Полиция действовала строго в рамках закона». Правоохранительные органы объяснили разгон ночного протеста движения ACUM


Сотрудники полиции, разогнавшие к утру ночной протест движения ACUM у памятника Штефану чел Маре в центре Кишинева, действовали в рамках закона и в соответствии с распоряжением муниципальных властей, сообщает пресс-служба Генерального инспектората полиции.

«Организаторам и участникам протеста сообщили о необходимости временно прекратить публичную акцию, согласно распоряжению мэрии Кишинева от 24 августа о временном ограничении доступа граждан в определенные публичные места 27 августа», — говорится в сообщении полиции.

Правоохранительные органы отмечают, что дали протестующим время собраться, но после того, как те не подчинились, были вынуждены применить силу. «Отметим, что полиция действовала исключительно в рамках закона, заранее предупредив протестующих. Когда время, отпущеннное им на сборы истекло, полицейские действовали по закону, переместив участников протеста за перекресток проспекта Штефана чел Маре и улицы Бэнулеску-Бодони», — добавляет полиция.

newsmaker.md/rus/novosti/politsiya-razognala-nochnoy-protest-dvizheniya-acum-38838

Напомним, что после вчерашнего протеста часть его участников решила остаться ночевать в центре Кишинева, возле памятника Штефану чел Маре, чтобы утром, 27 августа, возобновить акцию. Однако, к пяти утра прибывшая полиция разогнала протестующих и установила ограждения по всему центру города.

«Было сказано, что в случае неподчинения предусмотрена насильственная эвакуация. После переговоров — мы взялись за руки, нас было 70 человек — после этого полицейские стали по одному вытаскивать за кордон, особенно вели себя жестоко с женщинами. Выкручивали руки, тащили за ноги», — рассказал зампред партии «Платформа Достоинство и Правда» (DA) Слусарь.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — он ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора, попав в него три раза.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал предоставить сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио также осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Хотя он пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии, Урибе происходит из известной семьи Колумбии. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений.

Дедушка Дианы, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: