Direcţia de Poliţie a mun.Chişinău

Полиция Кишинева сообщила подробности взрыва на Ботанике

Полиция сообщила 8 июля подробности взрыва, который произошел накануне в столичном секторе Ботаника. По данным правоохранительных органов, взрыв устроил 60-летний безработный житель Кишинева. Он взорвал ручную осколочную гранату F-1. Полицейские провели обыск у него дома.

Как сообщили в полиции, погибший мужчина, который устроил взрыв, — 60-летний безработный, живший на Ботанике с сожительницей и двумя дочерьми. В его доме полицейские обнаружили самодельное приспособление для употребления наркотиков и, предположительно, психотропные вещества.

Также правоохранительные органы установили личность пострадавшего — им оказался 26-летний житель столицы. Сейчас он находится в отделении травматологии Больницы скорой помощи. У него раны на лице, руках и ногах. Полицейские выяснили, что во время взрыва с мужчинами находился еще один человек — 46-летний мужчина. Он не пострадал.

https://www.facebook.com/politiarepubliciimoldova/posts/2623739747726321?__xts__[0]=68.ARACN28PQqKLAlzS552QpR9JH0iepVx6w4Orz1i88E37IpzZt0D6XFqs6Vk3gBSffOtnSAfGTG2HGYNRNZVWaCrlvJaBUnNvR0l6vpc_TF2LU8Un4pFtEO3fV2QsKj9cwMU61G4gBmJZSqmHMyQBI3Fq6NKOtlgCJ5ssk-F6HYqi_DsgpPCPbcGjK_TPEi0yjNueR7au2rS08P7ST7b86mBPUeirQKSfT6Cs3QPPZaa6tEJ52rFNshYVdcYvDdNqeNInCVxDdSFHzSBX4dMN-F3y8o8f0_xxcI5qe_87routOFgAsNzgK1agBkp-E6PykeBtjVH8r2u5t7az4GF4o65udWyDEGbUA8ZHU2cwHdGXXuLSOHy7UQs1Xwa0GodfHYaFyQWcUT5Yz_81FuTie3E6m4L9FPgvmoNz57HUjR8LiPwAZwR7wSd_svBSyvVZgmLRHI82V1rw4cEFuV8uZlRZLTaQUmego83VjgksrKsOHm36gaqkvHpT&__tn__=-R

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Перчун обсудил со студентами условия проживания в общежитии Технического университета

Министр образования Дан Перчун 19 января встретился со студентами колледжа имени Алексея Матеевича. Ранее они пожаловались на неудовлетворительные условия и наличие тараканов в общежитии Технического университета Молдовы (UTM), где временно проживают. Министр заявил, что в отношении студентов не будет никаких репрессий, а в общежитии проведут дезинфекцию.

В ходе встречи обсуждались варианты улучшения условий в здании и меры, которые администрация должна принять для обеспечения чистоты в жилых помещениях и на прилегающей территории.

Министр заверил студентов, что в отношении тех, кто сообщил о проблемах, не будет никаких репрессий, а в самом общежитии проведут дополнительную дезинфекцию. Также в ближайшее время планируется найти дополнительные источники финансирования для проведения ремонтных работ в комнатах, где проживают более 180 студентов, сообщают в ведомстве.

В министерстве также напомнили, что за последние годы инвестировали более 50 млн леев в ремонт студенческих общежитий. Кроме того, при поддержке партнеров по развитию министерство планирует в ближайшие годы капитально отремонтировать 15 общежитий, объем инвестиций в которые превысит €30 млн.

***

Напомним, в начале в января в соцсетях завирусилось видео, на котором молодой человек заявил, что в общежитии № 15 UTM «тараканы повсюду». Позже он удалил запись. Корреспондент NewsMaker побывал в общежитии 13 января и поговорил со студентами, которые рассказали, как безуспешно борются с тараканами.

В тот же день ректор университета Виорел Бостан заявил, что администрация проверила более половины комнат общежития, где якобы заметили насекомых, но тараканов там не обнаружила. а опубликованные фотографии — «часть кампании против университета». В самом же общежитии заявили, что проведут дезинсекцию.

Команда Newsmaker повторно поехала в общежитие, однако съемочную группу не впустили внутрь, а большинство студентов отказались говорить на камеру. При этом одна из студенток рассказала, что таракан заполз ей в ухо и ей понадобилась помощь врача.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: