captură video

Полиция пересчитывает газеты в поддержку Додона в присутствии PAS и ПСРМ (LIVE)

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) и Партии социалистов (ПСРМ) собрались 12 ноября в столичном инспекторате полиции, чтобы присутствовать при пересчете агитационных газет, напечатанных в поддержку кандидата в президенты Игоря Додона и конфискованных накануне полицией.

Депутаты от PAS утверждают, что тираж газет гораздо больше, чем это указано на них и в отчетах для Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Социалисты же отвергают обвинения в адрес Додона и заявляют, что в типографии напечатали столько газет, сколько указано, то есть 55 тыс.

«В реальности они распространили более 170 тыс. экземпляров газет. Они могут говорить теперь, что 55 тыс. — это тираж отдельно газет на русском и на румынском, но на самом деле их гораздо больше», — заявил Карп.

Напомним, утром 11 ноября депутаты от партии PAS и другие сторонники кандидата в президенты Майи Санду обнаружили во дворе государственной типографии Universul микроавтобусы, загруженные агитационными газетами Додона. При этом в самих газетах было указано, что они отпечатаны в частной типографии Edit Tipar Grup. Позже собравшиеся зашли в помещения типографии, нашли еще тысячи экземпляров напечатанных газет Додона и застали процесс их печати на станках Universul. При этом везде тоже была указана частная типография Edit Tipar Grup. Сторонники PAS также утверждают, что на газетах неверно указан тираж, и газет не 55 тыс., а гораздо больше.

Инициативная группа кандидата Додона утверждает, что никаких нарушений допущено не было, а у Edit Tipar Grup и Universul есть контракт: государственная типография, по их утверждениям, выступает субподрядчиком.

Прибывшая на место полиция тем не менее вывезла газеты из типографии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Петрокуб» не смог обыграть «Эгнатию» в домашнем матче первого раунда квалификации Лиги чемпионов

Хынчештский «Петрокуб» 8 июля не смог добиться победы в домашнем матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча с албанской «Эгнатией», прошедшая на стадионе «Зимбру» в Кишиневе, завершилась вничью — 1:1.

Хозяева поля открыли счет уже на первой минуте, когда нападающий сборной Молдовы Петру Попеску вывел «Петрокуб» вперед. Однако удержать преимущество хынчештской команде не удалось. На 35-й минуте Алтин Крезиу сравнял счет. После удаления у «Эгнатии» в концовке первого тайма «Петрокуб» получил численное преимущество, но воспользоваться им и забить победный гол не сумел.

Путевку во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов разыграют через неделю в Албании. В случае победы в ответном матче «Петрокуб» встретится со словенским «Целе». Если же молдавский клуб уступит «Эгнатии», он продолжит выступление в квалификации Лиги конференций, где сыграет с проигравшим в паре «Борац» (Босния и Герцеговина) — «Левски» (Болгария).

Отметим, что матч в Кишиневе прошел при полных трибунах. По данным Федерации футбола Молдовы, все билеты на игру продали за семь часов до начала матча. Выручку от продажи всех билетов направят в фонд Hospice Angelus, который бесплатно помогает детям с неизлечимыми заболеваниями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: