IGP

Полиция: В центре Кишинева группа мужчин требует платы за участие в протесте партии «Шор»

Полиция сообщила 24 октября о группе людей, которые собрались в центре Кишинева и требуют, чтобы им заплатили за участие в протесте партии «Шор», который прошел накануне. В инспекторате отметили, что расследуют этот случай.

В полиции рассказали, что речь о группе мужчин в возрасте от 19 до 25 лет. Они собрались в центре столицы, выражая недовольство отсутствием платы за участие в протесте.

FOTO Poliția: Un grup de tineri nemulțumiți au venit să își ceară banii pentru participarea la protestul lui Șor

IGP

Напомним, что накануне, 23 октября, в центре Кишинева прошел протест, антиправительственный организованный партией «Шор». По информации полиции, в акции приняли участие около 3,5 тыс. людей. Этот протест стал первым после разгона палаточного городка на прошлой неделе и первым, в котором участвовала вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер после своего ареста. О том, сбылись ли ожидания, и как политики и протестующие не общаются с прессой — в репортаже NM.

При этом полиция сообщила, что среди протестующих были люди, призывавшие к нарушению общественного порядка, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, имевшие при себе опасные объекты. Все это происходило с одобрения организаторов, считают правоохранители. В партии на это заявили, что именно полиция накаляла обстановку во время протеста.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Guvernul Republicii Moldova

Национальный диктант: 3,5 тыс. участников, в том числе школьники с нарушениями зрения. Какой текст они написали

В Молдове около 3,5 тыс. человек в понедельник, 31 августа, приняли участие в четвертом Национальном диктанте, организованном ко Дню румынского языка. Диктант прошел на площади Великого национального собрания в Кишиневе и как минимум в 16 районах страны.

Как сообщили в правительстве, свои знания румынского языка проверили школьники, учителя, родители, а также бабушки и дедушки.

На мероприятии присутствовал премьер-министр Василе Тофан. Он отметил роль румынского языка в сохранении национальной идентичности и напомнил, что возвращение к латинскому алфавиту и румынского языка в общественную жизнь стали одними из главных достижений национального возрождения.

«Язык, за который тогда боролись, сегодня стал языком, на котором мы можем свободно жить. Наш язык помог нам пережить гораздо более тяжелые времена, чем нынешние, сохранил нашу идентичность, когда другие пытались ее изменить, и помог вернуть себе достоинство. Сегодня он сопровождает нас на пути вперед — как свободную и европейскую страну», — сказал премьер-министр.

Facebook/Guvernul Republicii Moldova

В этом году впервые в диктанте участвовали школьники с нарушениями зрения. Министерство образования создало необходимые условия для их участия.

Участники написали отрывок из произведения «Завещание» Георге Урски. Текст диктанта опубликовали утром перед началом конкурса, чтобы обеспечить равные условия для всех участников.

Facebook/Guvernul Republicii Moldova

Специальная комиссия, созданная министерством образования, проверит работы. Участников с лучшими результатами наградят на торжественном мероприятии.

Национальный диктант Министерство образования запустило в 2023 году, чтобы популяризировать румынский язык и поощрять его правильное использование. В прошлом году в диктанте приняли участие более 2 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: