«Обидели еще одну категорию людей — спортсменов». Марина Таубер о сообщениях полиции о провокациях и о деньгах «на водичку»
2 мин.

«Обидели еще одну категорию людей — спортсменов». Марина Таубер о сообщениях полиции о провокациях и о деньгах «на водичку»

Депутат от партии «Шор» Марина Таубер считает, что именно полиция накаляла обстановку во время протеста 23 октября. Она также заявила, что заявления о готовившихся провокациях с участием «атлетического телосложения» молодыми людьми были оскорбительными для спортсменов.

На вопрос корреспондента NM, как она прокомментирует предупреждения полиция о готовящихся провокациях с участием спортивных молодых людей и последовавших нескольких задержаниях, Таубер ответила в стриме NM.

«Опричники Майи Санду обидели еще одну категорию людей — спортсменов. Я тоже в прошлом спортсменка. А что, спортсменам нельзя протестовать? В чем проблема?»  — сказала Таубер вечером по итогам дневного протеста.

Она также считает, что днем «полицейские вели себя грубо и незаконно».

«Когда с нами грубо себя ведут, мы не можем не ответить теми действиями, которые привлекают ответственность», — добавила Таубер, сказав, что у нее «неприятные ощущения» от стычек с полицией. Она заверила, что «ничего не нарушала» во время протеста.

«Я не ожидала, что наши сограждане-полицейские… […] То, что они — полицейские не означает, что кто-то имеет право на нарушение прав человека. Мне было стыдно», — сказала Таубер. Она настаивает на том, что это ее и других девушек и женщин «пихали» правоохранители.

Она также прокомментировала обвинения в том, что протест партии «Шор» оплачен: «Людям помогают на водичку, бутерброд, на дорогу. О чем говорить?»  По словам Таубер, «нет такого понятия как „незаконное финансирование протеста“».

Полную запись стрима NM смотрите здесь:

Напомним, вечером 23 октября полиция сообщила, что во время протестов были допущены многочисленные нарушения, а некоторые участники при пособничестве организаторов акции пытались дестабилизировать ситуацию. К 22:00 воскресенья составили протоколы за правонарушения на 33 человека: за курение и потребление алкоголя в общественных местах и за хулиганство. Организаторам напомнили, что они несут ответственность за незаконные действия участников акции.

Отметим, полиция с самого утра предупреждала о готовящихся провокациях и превентивно проверяла молодых людей спортивного телосложения.

Подробнее о том, как проходил протест, читайте в нашем Telegram-канале.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: