Кандидат в премьер-министры от партии «Действие и солидарность» (PAS) Наталья Гаврилица на следующей неделе представит в парламенте состав кабинета министров и программу правительства. Об этом 30 июля Гаврилица сообщила на своей странице в Facebook. Затем парламент должен будет проголосовать за вотум доверия новому кабмину.
«Сегодня президент Майя Санду выдвинула мою кандидатуру на пост премьер-министра. Для меня это большая честь, и я полна решимости оправдать ожидания граждан. В начале следующей недели я представлю список министров, и, надеюсь, что на следующей же неделе состоится заседание в парламенте по этому вопросу», — написала Наталья Гаврилица.
Напомним, сегодня, 30 июля, глава фракции PAS в парламенте Михай Попшой во время консультации с президентом Майей Санду предложил кандидатуру депутата PAS Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра. После консультаций с фракциями PAS и «Шор» Санду подписала указ о выдвижении Гаврилицы надолжность премьер-министра. Члены Блока коммунистов и социалистов на консультацию не пришли.
«Угоспожи Гаврилицы враспоряжении неделя, чтобы сформировать команду ипрограмму правления ипредставить ихвпарламенте»,— сказала Санду.
Президент выразила уверенность втом, что Гаврилица придет впарламент спрофессиональной инеподкупной командой, ичто максимум втечение двух недель уМолдовы будет новое правительство.
Около 500 детей отправили президенту Майе Санду информацию о прочитанных за время летних каникул книгах. Некоторых детей аппарат президента пригласил на встречу с Санду. Президент сообщила об этом в социальной сети, отметив, что после встречи у нее появилась идея, которую она обсудит с министерством образования — найти формулу, согласно которой первые 30 минут дня будут обязательно посвящены чтению. Следует отметить, что в начале сентября министр образования объявил о намерении предложить для обсуждения факультативный пилотный проект по ежедневному чтению в течение 30 минут, чтобы поощрить чтение среди учащихся.
«В начале лета я предложила детям время от времени откладывать телефоны и планшеты и читать книги. Почти 500 детей со всей страны написали мне о книгах, которые они прочитали во время каникул, о любимых персонажах и об историях, которые заставляли их смеяться, мечтать или открывать для себя что-то новое. С некоторыми из них я встретилась в администрации президента. Мы поговорили об их списках книг, а также о том, как сделать чтение ежедневной привычкой», — сообщила Санду 27 сентября.
Она сказала, что обсудит с министерством образования идею, согласно которой первые 30 минут дня в школах будут обязательно посвящены чтению.
По данным президентской администрации, в знак признательности за участие и любовь к чтению дети после встречи с президентом получили дипломы и сертификаты на покупку книг в книжных магазинах.
Facebook/Președinția Republicii MoldovaFacebook/Președinția Republicii Moldova
Напомним, что 1 июня в своем послании по случаю Международного дня защиты детей Майя Санду призвала детей читать во время летних каникул. Она предложила им отправлять ей письма с информацией о том, сколько книг они прочитали и что произвело на них впечатление. Президент обещала, что некоторых из них пригласят в ее администрацию.
Отметим, что 9 сентября министр образования Дан Перчун объявил о намерении в ближайшее время предложить для обсуждения пилотный проект по введению 30 минут ежедневного чтения в качестве необязательной меры, чтобы стимулировать формирование устойчивой привычки к чтению у учащихся. Эту меру он объявил в контексте результатов PISA 2025 [ Исследование Организации экономического сотрудничества и развития, в ходе которого оценивают знания и умения 15-летних подростков в области математики, естественных наук и чтения], которые показали более низкие показатели чтения.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.