REUTERS

«Полный вывод войск, не менее». Великобритания и США о сокращении активности российских войск в Киевской области

Великобритания хочет видеть полный вывод российских войск с территории Украины, не менее. Так прокомментировали в правительстве Великобритании сообщение министерства обороны России о «кардинальном сокращении» боевых действий на Киевском и Черниговском направлениях. При этом глава Госдепа США Энтони Блинкен отметил, что «не видит признаков серьезности» намерений России, передает 29 марта CNN.

«Великобритания будет судить Россию по ее действиям, а не словам», — добавил пресс-секретарь премьер-министра Бориса Джонсона, однако признал, что правительство Великобритании отмечает сокращение обстрелов Киева.

Блинкен же предупредил, что заявление России о снижении интенсивности боевых действий вокруг Киева может быть «средством, с помощью которого Россия в очередной раз пытается отвлечь и обмануть людей, заставив их думать, что она не делает того, что делает».

«Есть то, что Россия говорит, и есть то, что Россия делает. Мы сосредоточены на последнем. Если они почему-то считают, что попытка подчинить себе „только“ восточную и южную часть Украины может увенчаться успехом, то они глубоко ошибаются», — добавил он и призвал Россию «немедленно прекратить агрессию, прекратить огонь, отвести свои силы и приступить к переговорам».

Напомним, что после завершения российско-украинских переговоров в Стамбуле замглавы минобороны России заявил о сокращении активности российских войск в Киевской области.

«В связи с тем, что переговоры о подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности переходят в практическую плоскость, с учетом обсужденных в ходе сегодняшней встречи принципов, минобороны РФ в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели согласования и подписания вышеуказанного договора, принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на киевском и черниговском направлении», — заявил он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Майя Санду о протестах в Иране: «Их решимость звучит далеко за пределами страны»

Президент Молдовы Майя Санду 10 января впервые высказалась о протестах в Иране, которые продолжаются уже две недели. В сообщении в соцсети X она заявила, что Молдова солидарна с гражданами Ирана, которые борются за демократическое будущее.

«Я думаю о смелых людях в Иране, которые поднимают голос за свободу, достоинство и демократический выбор. Их решимость формировать собственное будущее слышна далеко за пределами страны. Молдова солидарна», — написала Санду.

Напомним, что массовые протесты в Иране продолжаются с 28 декабря. Сначала люди вышли на улицы из-за экономических проблем — высокой инфляции и обесценивания национальной валюты. Позже протесты переросли в политические и включили требования отстранить верховного лидера страны аятоллу Али Хаменеи и изменить систему власти. На этой неделе протесты усилились после призыва к уличным акциям со стороны сына последнего шаха Ирана и лидера оппозиции в изгнании Резы Пехлеви.

На фоне эскалации протестов власти Ирана отключили интернет, пытаясь ограничить координацию демонстрантов и доступ к информации.

Как сообщает Time, со ссылкой на местного врача, во время массовых протестов в Иране могли погибнуть 217 человек. По данным СМИ, эти данные зафиксировали только в больницах Тегерана.

По его словам медика, смерть 217 протестующих зафиксировали в шести больницах иранской столицы. Большинство людей умерли от огнестрельных ранений. 9 января власти вывезли тела погибших из больниц. Журналисты Time отмечают, что не смогли независимо проверить эти данные.

Иранская правозащитная организация HRANA сообщила, что на 9 января документально подтвердила 65 смертей — 50 протестующих и 15 сотрудников сил безопасности. Правозащитная группа Hengaw, в свою очередь, заявила, что за последние две недели власти задержали более 2,5 тыс. участников протестов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: