РИА Новости

Польша намерена отказаться от российских нефти, угля и газа

Польша намерена до конца 2022 года отказаться от российской нефти. Также в планах польских властей как можно скорее отказаться от российского угля и газа. Об этом 30 марта сообщил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий. «Это необходимо для восстановления Европы», — подчеркнул он.

«Сегодня мы представляем самый радикальный в Европе план отказа от российских углеводородов: российской нефти, российского газа и российского угля. Этот план необходим для восстановления Европы», — цитирует Моравецкого swissinfo.ch.

По его словам, Польша введет «полное эмбарго на импорт российского угля в апреле, самое позднее — в мае». Моравецкий отметил, что Польша уже в значительной степени сократила свою зависимость от российской нефти и намерена приложить все усилия, чтобы к концу года отказаться от нее полностью.

Моравецкий добавил, что также ожидает сокращения импорта газа в мае. При этом, как отмечают СМИ, план Польши предусматривает и полный отказ от газа из России до конца 2022 года.

Моравецкий призвал другие европейские страны последовать его примеру. «Мы призываем к этому всех — и Германию, и другие страны Западной Европы, которые продолжают получать эти ресурсы из России», — добавил он.

Напомним, что в начале марта президент США Джо Байден сообщил о запрете на импорт в страну всей нефти и газа из России. После этого министр энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг сообщил, что к концу 2022 года страна прекратит импорт российской нефти и нефтепродуктов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дарья Слободчикова / NewsMaker

Пограничники предупредили об очередях на выезде из Молдовы. Самые загруженные КПП

Пограничная полиция предупредила 2 января об увеличении потока машин на молдавско-румынской границе. По информации пограничников, очереди автомобилей образовались на выезде из Молдовы на контрольно-пропускном пунктах Скуляны и Леушены-Албица.

Пограничники заверили, что делают все возможное, чтобы разгрузить движение — на КПП увеличили число сотрудников и открыли все доступные полосы. Тем не менее там все еще «высокая интенсивность движения в направлении выезда из Молдовы».

Пограничная полиция призвала водителей выбирать другие, менее загруженные пункты пропуска в Леово, Костештах или Кагуле.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: