rfi.fr

Польша, Румыния и страны Балтии призвали европейские страны поддержать расследование преступлений тоталитарных режимов

Министры иностранных дел Польши, Румынии, Латвии, Литвы и Эстонии 23 августа выступили с совместным заявлением в связи с 80-летием подписания пакта Молотова-Риббентропа. Они призвали страны Европы поддержать продолжение расследования преступлений тоталитаризма. Текст документа опубликовало на своем сайте министерство иностранных дел Латвии.

Как говорится в заявлении глав МИД этих стран, «Советский Союз и нацистская Германия подписали пакт Молотова-Риббентропа, который вызвал Вторую Мировую войну и обрек половину Европы на страдания, длящиеся десятилетиями. Секретный протокол к пакту разделил Восточную Европу на сферы влияния».

В связи с отмечаемым в Европе Днем памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов, министры отметили, что «всегда будут помнить тех, смерть и разрушенная жизнь которых были  следствием преступлений, совершенных под влиянием идеологии нацизма и сталинизма».

«Вспоминая и поминая ужасы прошлого, мы обретаем знания и силу отвергать тех, кто стремится оживить эти идеологии или оправдать преступления и вину этих идеологий. Память жертв побуждает нас укреплять историческую справедливость, продолжая исследования и более широко информируя общество о наследии тоталитаризма на Европейском континенте. К сожалению, в отдельных странах расследование и преследование преступлений тоталитарных режимов, и требование ответить за них были недостаточны и непоследовательны», — говорится в заявлении.

Главы МИД  призвали все европейские страны «оказывать моральную и материальную поддержку происходящему в настоящее время историческому расследованию происходившего при тоталитарных режимах». Только так, по мнению чиновников, «можно более эффективно с информационными кампаниями и попытками манипулировать историческими фактами».

«Мы убеждены, что в сегодняшней Европе безопасно жить всем народам, и она готова оказать решительное сопротивление любой несправедливости. Мы верим, что европейцы никогда не допустят тоталитаризма или геноцида какого-либо народа», — говорится в сообщении.

Отметим, на этой неделе в Молдове 23 августа также объявили Днем памяти жертв тоталитарных и авторитарных режимов. Правительство объявило минуту молчания в память пострадавших и погибших, а на госучреждениях приспускали государственные флаги.

Президент Молдовы Игорь Додон 23 августа провел в Комрате, поздравляя жителей Гагаузской автономии с годовщиной освобождения от фашистской оккупации.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Primăria Municipiului Chișinău

(ФОТО) Археологи обнаружили в Кишиневе следы древнего поселения и детские захоронения

В Кишиневе во время археологических раскопок обнаружили следы жилища раннего железного века (XII–X век до нашей эры) и четыре детских захоронения XVII–XVIII веков. Об этом 3 ноября сообщила мэрия столицы.

Как уточнили в мэрии, работы проходили в нескольких зонах столицы. На участке «Кишинев I» (Прункул) специалисты выявили три археологических комплекса: две хозяйственные ямы и следы углубленного жилища раннего железного века (XII–X век до нашей эры). Среди находок — керамические фрагменты, кости животных и бронзовые изделия.

В районе церкви «Благовещения» археологи обнаружили четыре детских захоронения XVII–XVIII веков. По предварительным данным, они относятся к старинному кладбищу, располагавшемуся рядом с прежней церковью.

Primăria Municipiului Chișinău
Primăria Municipiului Chișinău
Primăria Municipiului Chișinău
Primăria Municipiului Chișinău
Primăria Municipiului Chișinău
Primăria Municipiului Chișinău

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: