Получали до 10 тыс. леев от рыночных торговцев. НЦБК задержал четырех сотрудников Агентства защиты прав потребителей

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 3 декабря об аресте четырех сотрудников Агентства защиты прав потребителей и надзору за рынком. Чиновников подозревают в пассивной коррупции. Предполагается, что они систематически получали от торговцев на рынках от 5 тыс. до 10 тыс. леев за то, что закрывали глаза на различные нарушения.

По данным следствия, сотрудники агентства периодически проверяли работу торговцев на рынках Кишинева и страны, получая «налог за защиту» — взятки за то, чтобы не вносить обнаруженные нарушения в протокол. В НЦБК отмечают, что суммы варьировали от 5 тыс. до 10 тыс. леев за разрешение продолжать продавать товары или продукты без необходимых документов.

В офисах и домах подозреваемых провели обыски. Чиновников поместили в следственный изолятор на 72 часа и допросили.

Как отмечают в НЦБК, подозреваемым грозит до 10 лет тюремного заключения, штрафы до 400 тыс. леев и запрет занимать госдолжности сроком до 10 лет.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: