Помогал группировке Плахотнюка незаконно выдавать паспорта. В Кишиневе задержали экс-главу Агентства публичных услуг

В Кишиневе задержали бывшего директора Агентства публичных услуг, которого подозревают в незаконной выдаче паспортов на имена людей из окружения экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка. Об этом сообщили 17 ноября в Генпрокуратуре. 

Следствие показало, что в то время, когда подозреваемый возглавлял Агентство публичных услуг, он помог выдать удостоверения личности и паспорта на имена нескольких человек из окружения Плахотнюка в их отсутствие и в нарушение установленной процедуры.

В прокуратуре отметили, что действия, в которых подозревают экс-главу агентства, он совершил в пользу преступной организации под руководством Плахотнюка.

Во время проведения обыска в доме подозреваемого правоохранители изъяли носители информации, которые передадут на экспертизу.

Следствие продолжается.

Напомним, в 2020 году стало известно, что экс-заместитель председателя Демократической партии и бывший советник экс-главы ДПМ Владимира  Плахотнюка Сергей Яралов в 2018 году получил в Молдове паспорт на имя Сергея Хайкина. Ранее стало известно, что второй молдавский паспорт на имя Владислава Новака незаконно получил  Плахотнюк. Когда Плахотнюк и Яралов оформляли эти паспорта, директором Агентства публичных услуг был фин председателя ДПМ Павла Филипа Сергей Райлян.

С 2011 года Райлян возглавлял Registru. В 2017 году он выиграл организованный правительством конкурс на должность директора Агентства публичных услуг, В 2019 году по предложению правительства Майи Санду Райляна отправили в отставку. «Это важный для государства институт, и он должен находиться в управлении честных, ответственных людей, хороших специалистов и обеспечивать качество государственных услуг, правильность расходования средств и не допускать злоупотреблений, подобных тем, которые были в последние годы. Об этом учреждении в ближайшие месяцы будут много говорить, о совершенных там злоупотреблениях», — заявила тогдашний премьер-министр Майя Санду.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Немеренко о смерти в больнице Хынчешт: требуйте объяснений у них
— Аэропорт Маркулешты перейдет в управление Кишиневского аэропорта
— ЕС и Молдова готовятся избежать нового энергокризиса
— Трагедия в Хынчештском районе: девочка погибла от нападения домашней собаки
— Кишинев отверг обвинение Тирасполя о предполагаемом вооруженном инциденте
— В Молдове вышла книга-гид по женскому здоровью для девочек
— Пожар в Дурлешта: возбуждены два уголовных дела
— Украинский вертолет совершил экстренную посадку в Кэлэрашском районе
— Евгения Догу провели в последний путь
— 30 американцев из «Корпуса Мира» прибыли в Молдову
— Буюканы не так опасны: глава ГИП про статистику преступлений
— Анаболики в коробке с овсяными хлопьями
— Немеренко отрицает слухи о закрытии поликлиник в Сороках
Подписывайтесь на NewsMaker – свежие новости без цензуры.
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: